+26 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
20 Ноября 2022, 12:25

Отзывчивые люди спасут мир

На страницах газеты мы рассказывали о трёх белоречанках, создавших в социальной сети «ВКонтакте» группу «Твори добро» и помогающих нуждающимся. Это Анастасия Фокина, Ольга Баженова и Мария Ишалина. Осенью девушки стали героинями республиканского проекта «Ярҙам - время добрых дел». Памятные дипломы участников этого проекта им вручил глава администрации Белорецкого района Андрей Иванюта.

Отзывчивые люди спасут мир
Отзывчивые люди спасут мир

Агентство «Башинформ» совместно с региональной общественной молодёжной организацией Башкирское молодёжное движение «Максат» рассказывает о людях, которые совершают свои тихие подвиги каждый день, помогая людям.

Идейным вдохновителем и автором создания группы взаимопомощи в соцсетях изначально была Настя Фокина, затем к ней присоединились Ольга и Мария. Благодаря активной деятельности в виртуальном мире им удалось в реальной жизни привлечь внимание горожан к бедам и проблемам нуждающихся.
Кроме помощи людям без определенного места жительства, они помогают погорельцам, многодетным и малоимущим семьям, одиноким женщинам с детьми, воспитанникам детских домов и приютов, детям с ограниченными возможностями здоровья. Этот список можно продолжать долго, ведь девушки уже второй год протягивают руку помощи буквально всем, кто обращается к ним, стараются ни одного человека не оставить без внимания. Наши героини красивые, яркие, самодостаточные девушки, у которых дом – полная чаша, рядом любящие их близкие люди, интересная работа, есть постоянный заработок и стабильная жизнь, но они не смогли остаться в стороне от решения проблем обездоленных судьбой людей и взяли на свои хрупкие плечи организацию различных благотворительных акций в родном городе. О том, с чего всё началось, как возникла идея создания такой группы, рассказывает Ольга Баженова:

- Свою благотворительную деятельность мы начали с того, что стали раздавать нуждающимся поношенные, но в хорошем состоянии вещи. Мы живём в век потребления. Как правило, стремясь угнаться за современной модой, многие покупают лишние вещи, к тому же мода быстро меняется. Добротные вещи выбросить жалко, а отдать часто некому. Мы начали собирать вещи, создали группу в соцсетях и стали раздавать их нуждающимся. Сидя в декретном отпуске, я занялась совместными закупками через интернет. Оставались бракованные вещи, которые мы тоже стали дарить нуждающимся.
Помню свой первый опыт организации благотворительной акции: на Новый год мы собрали подарки для детей из детского дома, взяли с собой аниматоров, я сама нарядилась Снегурочкой. И мы устроили яркое праздничное представление для детишек! Испытали бурю эмоций и истинное удовлетворение от того, что сотворили доброе дело - сделали детей чуть счастливее, организовав для них незабываемый праздник. Потом каждый раз мы старались сделать приятные сюрпризы для осиротевших детей из детских домов и приютов, - рассказывает Ольга.

Дети хотят быть модными 

По словам Юлии Васючковой, руководителя Центра содействия семейному воспитанию «Спутник», который находится в Узяне, кураторы проекта «Твори добро» у них частые гости:

- У нас воспитываются 24 ребёнка от 7 до 17 лет, среди них есть дети с ограниченными возможностями здоровья. Круглых сирот у нас мало, больше детей из неблагополучных семей. Все они со сложной судьбой, с разбитыми сердцами, а растопить этот лёд в душе ребенка ой как нелегко! Конечно, мы стараемся создать для них все условия. Воспитание детей ведётся по семейному типу: комнаты оформлены на домашний лад, стены покрашены в яркие цвета, при ремонте учитывались предпочтения детей. Кроме этого, у нас нет большой столовой, а есть уютная кухня; созданы места отдыха, кругом - комнатные растения. У каждого ребёнка есть свой уголок, личное пространство, где хранятся его личные вещи, фотографии, сувениры, поделки. Стараемся устраивать интересные мероприятия, во время которых ведём беседы, говорим о будущем, вместе с детьми мечтаем, направляем их мысли в позитивное русло. Делаем все возможное, чтобы ребята не чувствовали себя ущемленными и обделенными среди сверстников, ведь они учатся в школе вместе с другими детьми.
И вот однажды девушки группы «Твори добро» предложили нам свою помощь: профессиональные парикмахеры решили постричь детей. Знаете, простая стрижка у нас превратилась в настоящий праздник! Нашим воспитанникам делают креативные, модные прически совершенно бесплатно, кроме того, привозят с собой угощения и подарки. Вы бы видели, как радуются наши детки. У них поднимается не только настроение, но и повышается самооценка.
Сейчас девушки помогают нам на постоянной основе: раз в месяц направляют в центр лучших парикмахеров и стилистов из города. За год они стали для нас родными, ребята так привыкли быть модными! Спасибо всем огромное за то, что таким жестом вы привносите в жизнь детей новизну, яркие эмоции, дарите им свою любовь и душевную теплоту. Как нам повезло, что у нас есть такие надежные друзья!

Твори добро другим во благо
В современном мире на человеческое сознание льётся огромное количество различной информации. И в топе новостей негатив: убийства, аварии, несчастные случаи. Поэтому у многих возникает ощущение жестокости бытия и озлобленности людей.
Начав совершенно безвозмездно благотворительный проект «Твори добро», Ольга, Настя и Маша удивились, что рядом с ними в Белорецке живут добрые и отзывчивые люди, готовые по первому зову прийти на помощь, не жалея своего времени и материальных ресурсов.
Сейчас в их в группе в соцсетях более 5 тысяч подписчиков, благодаря популярности среди белоречан девушки за два года смогли организовать огромное количество акций помощи. Они несут нуждающимся добро и свет. Десятки обездоленных и сломленных судьбой людей стали хоть немного счастливее.

Администрация Белорецкого района предоставила волонтёрам небольшое помещение, благодаря спонсорам девушки купили стеллажи, а добрые люди помогли с обустройством кабинета.

Если раньше всё приходилось делать дома, то сейчас одежду сортируют в этом помещении: раскладывают женские вещи, мужские, детские, сортируют по размерам, упаковывают в пакеты для последующей раздачи.
- Все мы выросли в семьях с не таким уж и большим достатком. Кто-то родителей рано лишился, у кого-то вечно не хватало денег на какие-то покупки. Иногда даже с продуктами было тяжело, приходилось экономить. Поэтому мы сейчас помогаем именно тем, у кого безвыходная ситуация, кто нуждается в тёплой одежде, - говорят девушки и вспоминают случай, когда они увидели на улице худого мальчика лет десяти, который в дождливый осенний день шёл по лужам в сандаликах, потому что другой обуви у него просто не было…

Постепенно деятельность группы «Твори добро» расширилась. Если сначала они занимались только сбором вещей, то в феврале этого года девушки решили начать кормить горячими обедами нуждающихся горожан. Сначала через соцсети объявили сбор продуктов, потом договорились с местными кафе, которые приготовили из этих продуктов еду. Далее меценаты их снабдили специальными термосами, сотрудники администрации района выдали разрешение на проведение благотворительных обедов на площади города. В день девушки кормили по 150-170 человек, среди них были не только бездомные, но и дети из неблагополучных семей, одинокие пожилые люди, инвалиды.

Для проведения таких акций требуется много ресурсов, но девушки не хотят останавливаться на достигнутом. Осенью они решили продолжить организацию питания для нуждающихся, ведь эта акция получила много положительных отзывов от горожан, появились желающие помочь в этом благородном деле.

Когда помощь в радость
Сегодня группа «Твори добро» является местом общения, отдушиной для многих горожан. Сфера благотворительной помощи разнообразна: они устраивают мастер-классы, игры и развлечения для детей; больным онкологией помогают купить дорогостоящие лекарства; девочке с ДЦП заказали и доставили через Москву дефицитное лекарство из Бишкека; лежачим больным покупают памперсы, одиноким неходячим старикам - специальные ходунки и продукты; собирают корма для животных приюта. Большое внимание уделяют помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и объединению их родителей. С этой целью весной в игровом комплексе города они устроили праздник с угощениями. А потом была поездка особенных детей в питомник для собак «Белый лекарь». Не только дети, но и родители, часто уставшие и буквально загнанные в угол от безысходности ситуации со здоровьем ребенка, были рады этим встречам, получив жизненную энергию и радость общения.
Делая добрые дела, человек ощущает духовный подъем, прилив сил и энергии.

- Мы совершаем эти поступки по велению сердца. Помогать нуждающимся для нас не в тягость, а в радость. Невозможно заставить себя быть добрым, нужно чувствовать эту внутреннюю потребность помогать, творить добро не из корыстных побуждений, а вот просто так, потому что мы хотим этого! Каждый день преподносит нам новые возможности, новые идеи и проекты. В будущем мы хотим заняться грантовой деятельностью, расширить сферы благотворительности, - так говорят девушки.
Вот о таких добрых делах мечтают руководители проекта «Твори добро».

Луиза Сайфетдинова.
Фото из архива группы «Твори добро».

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

Отзывчивые люди спасут мир
Отзывчивые люди спасут мир
Автор:
Читайте нас: