+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
18 Ноября 2022, 16:15

Читать кончиками пальцев

До 13 ноября в Белорецком филиале Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени М.Х. Тухватшина проходил месячник «Белая трость». В его рамках состоялся конкурс на лучшего чтеца по системе Луи Брайля «Мы постигаем мир прикосновением»

Читать кончиками пальцев
Читать кончиками пальцев

Такое состязание проводится с целью совершенствования социальной реабилитации незрячих посредством популяризации рельефно–точечного шрифта.

Система Брайля обеспечивает людей с нарушениями зрения равными возможностями к доступу информации, позволяет незрячим активно читать.

В конкурсе приняли участие 18 человек из общества слепых, изучавших систему Луи Брайля в школе-интернате и в местной организации с помощью штатных преподавателей. Некоторые участники являются старейшими читателями надомного и внестационарного обслуживания библиотеки. Жюри конкурса оценивало выразительность произношения, скорость чтения рассказа Николая Лескова «Старый гений».

По единодушному мнению победителями конкурса стали: Н.И. Аксарина, В.Е. Григорьева, обе они из Белорецка. На третьем месте А.Г. Асадуллина из Учалов. Всем участникам были вручены дипломы, грамоты и памятные подарки.

Конкурс еще раз доказал, что никакие информационные технологии не заменят чтение, а для этого незрячим людям необходим шрифт Брайля. Умение читать и писать по системе Брайля – это ключ к грамотности и успешному трудоустройству, а самое главное - к независимости людей, у которых есть проблемы со зрением.

Зульфия Зарипова,заведующая библиотекой.
На снимках - участницы конкурса Наталья Бикметова и Ирина Епишова.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

Читать кончиками пальцев
Читать кончиками пальцев
Автор:
Читайте нас: