-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
6 Ноября 2022, 13:45

Женщина с чудесной улыбкой

Знаю Муниру Загитовну Аксанову давно, с её семьёй дружила ещё моя мама. Уже три десятка лет она на заслуженном отдыхе, заработала право выйти на пенсию досрочно тем, что отработала в цехе сталепроволочного завода шлифовщицей твёрдых волок, а потом заточницей игл.

Женщина с чудесной улыбкой
Женщина с чудесной улыбкой

Эту небольшого роста девушку, которая всегда улыбается, любили в коллективе, она пользовалась и заслуженным уважением среди коллег и руководства. А фото Муниры Аксановой не раз украшало Доску почёта.

Ни в молодости, ни в зрелые годы она не бежала от работы, всегда на отлично справлялась с порученными делами, была активной общественницей, наставницей молодых. Совет бригады, профком, партком, горисполком – никто не мог обойтись без её участия и помощи. Три созыва Мунира Аксанова избиралась депутатом городского Совета. Будучи рабкором, сотрудничала с заводской и районной редакциями газет. Почётных грамот, благодарностей, юбилейных медалей и других наград за её труд и не счесть. Заслуженно носит Мунира Загитовна звание «Ветеран труда».

Жизненный девиз этой активной женщины: «Движение – жизнь». Поэтому сидеть сложа руки на пенсии она не стала. Много лет несла на своих плечах большую заботу о многоквартирном доме, где проживала, была старшей по дому. И теперь, когда к ней обращаются за советом, всегда подскажет, научит, поделится своими садовыми и огородными секретами. Мунира Загитовна утверждает, что именно любовь к земле и работа на своих пяти сотках подняли её после болезни и поставили на ноги. Она просто обожает цветы, выращивает их и в саду, и дома. Занимается вязанием и любит читать. Говорит, что стала открывать книги, когда не спалось по ночам, а потом без этого уже не представляла своей жизни. В её доме всегда уютно, светло и чисто.

Как и многие в её возрасте, она пережила немало потерь и горя. Ушли из жизни супруг, сестра, старший сын, который три года сильно болел и был прикован к постели. Она ухаживала за ним, надеясь, что может случиться чудо. Чуда не случилось, и с новой потерей на хрупкую и любящую мать обрушились новые болячки. Но Мунира-енгэ не сдалась! Она еще больше любви и заботы стала отдавать семье второго сына, сестре, друзьям, соседям, всем, кто нуждался в её поддержке. И люди тянутся к ней. Кто-то забегает проведать, другой – поговорить, поделиться чем-то, посоветоваться, даже доверить свой секрет. Для всех найдёт Мунира Загитовна нужное слово, но сначала выслушает, не перебивая, успокоит, чаем напоит. В дружеских отношениях она с соседями и по саду, и по дому, и с родными людьми. Её соседки Лиля Фатхутдинова, Лиля Гениатуллина, Клавдия Ильясова и все, кто знаком с Мунирой Аксановой, отзываются о ней очень хорошо, часто звонят, беспокоясь о её здоровье, заходят в гости.

Жаловаться на свою жизнь она не привыкла. И о себе говорить не любит. Но очень уж мне хотелось узнать её секрет: как же можно в таком солидном возрасте всё успевать? И квартиру прибрать, порядок навести, и в саду урожай хороший собрать, заготовок наделать, и сварить-настряпать, чтобы к чаю всегда угощение для гостей было… Подумав немного, Мунира Загитовна сказала:
- Просто надо любить дело, которым занимаешься. Если забываешь о времени, когда занят чем-то, значит, тебе всё это в удовольствие, и жизнь твою продлевает. А ещё надо чаще улыбаться, от смеха люди моложе становятся. Смотрите на мир позитивно, настраивайте себя только на хорошее…

Вот такая она, Мунира–енгэ. Люблю её, стремлюсь быть на неё похожей и от всего сердца поздравляю с днём рождения, который она справит 6 ноября. В день своего 80-летия Мунира Загитовна, конечно, будет принимать цветы, поздравления и подарки от родных и близких. Пусть Бог хранит её от бед и даст ещё много радостных дней жизни.

Лиля МАХМУТОВА.
Фото из личного архива.

 

Женщина с чудесной улыбкой
Женщина с чудесной улыбкой
Автор:
Читайте нас: