-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
3 Ноября 2022, 09:46

Сила народа – в единстве

Начиная с 2005 года, 4 ноября в России отмечается День народного единства. Он также является днём воинской славы России. Из поколения в поколение наш народ защищает свою Родину. В минуты опасности в едином порыве страна отбрасывает угрозу, откуда бы она ни исходила. Сегодня активность людей выросла многократно. Спецоперация и прошедшая мобилизация объединили наше общество.

Сила народа – в единстве
Сила народа – в единстве

Многие неравнодушные лю-ди пришли в волонтёрский штаб имени Шаймуратова, он действует по всей республике на базе отделений партии «Единая Россия».

Вот что рассказала руководитель филиала штаба в Белорецке Ирина Ванина.
Эта важная историческая дата напоминает нам о том, как люди разных национальностей нашей большой страны сплотились в борьбе против врага и положили конец смутному времени. Объединение народов современной России сегодня имеет не меньшее значение.
Члены волонтёрского штаба имени генерала Шаймуратова принимают активнейшее участие во всех мероприятиях, которые направлены на поддержку наших воинов. От жителей Белорецка и Белорецкого района уже было собрано множество личных посылок для военных, а также гуманитарная помощь.
Недавно были отправлены крупные посылки для мобилизованных, проходящих военную подготовку в Пензе. Груз сопровождал лично руководитель нашего волонтёрского штаба - глава администрации района Андрей Иванюта. Мобилизованным ребятам показали и видеоролик, на котором Ильнур Ахметшин исполнил для них патриотическую песню, - рассказала Ирина Васильевна.

Ильнур Ахметшин - заведующий военно-патриотическим клубом «Доблесть» Молодёжного центра досуга и член партии «Единая Россия», помощь призванным белоречанам он считает святым долгом каждого человека:
Я знаком со многими ребятами, которые мобилизовались, поэтому мне захотелось лично выразить им свою поддержку. Я пою в вокальном ансамбле, поэтому решил исполнить для них несколько песен на русском и на башкирском языках. А перед отправлением наших волонтёров в Пензу появилась возможность снять видеоклип при поддержке работников городского Дворца культуры. Я знаю, что наши военные остались довольны такой творческой весточкой, так что теперь боевые будни у них проходят с песнями, которыми мы выразили им поддержку.

Разговор о проделанной работе в поддержку мобилизованных граждан продолжила Ирина Ванина:
– Сделано уже очень многое. Летом, например, прошел Всероссийский день донора. Белоречане и жители района приходили сдавать кровь для наших бойцов, которые попали в военные госпитали. Доноров было очень много, и это несмотря на то, что предварительно нужно было сдать множество анализов, чтобы подтвердить хорошее состояние своего здоровья.
Сейчас наша работа в основном связана с поддержкой семей военнослужащих. Недавно поднимался вопрос о переводе одной студентки с коммерческой основы обучения на бюджетную. Мужчины её семьи были отправлены на спецоперацию. Также мы заинтересованы в предоставлении горячего питания нуждающимся семьям мобилизованных, разрабатываем группы продленного дня для самых маленьких детей. Раньше в ясли ребятишки шли после полутора лет, сейчас мы работаем над тем, чтобы предоставить такую возможность семьям, в которых деткам 8-9 месяцев.
Много дел организуется и по району. Регулярно волонтёры штаба выезжают, чтобы помочь, к примеру, с заготовкой дров. Недавно произошел интересный случай. В селе Тирлянский недавно была обнаружена братская могила бойцов времён Гражданской войны. Мы сейчас помогаем восстанавливать исторические факты и занимаемся тем, чтобы захоронение было обихоженным.
Наш край уникален, Белорецк не зря считают жемчужиной республики. Очень важно сохранить всё, что было сделано и завоёвано нашими предками. Но это будет невозможно, если все мы не станем единым целым, об этом надо говорить в День народного единства, – подчёркивает Ирина Васильевна. – Всех неравнодушных людей мы приглашаем присоединиться к нашему волонтёрскому штабу. Узнать о том, чем можно помочь прямо сейчас, можно в приёмной партии (по адресу: Белорецк, ул. Косоротова, 8) или в Молодёжном центре досуга (Белорецк, ул. Пушкина, 60).

Отметим, что в городском рынке «Аструм» сейчас проходит акция «Своих не бросаем!» в поддержку армии России. Любой желающий может принести продовольственные товары длительного хранения, тёплые вещи, медикаменты или средства гигиены в павильон № 103 на 1-м этаже рынка. За несколько недель сотрудниками и гостями торгового комплекса были подготовлены и отправлены три партии посылок гуманитарной помощи. Принять участие в акции и внести свой вклад в общее дело может любой желающий. Пункт сбора открыт ежедневно с 9 до 18 часов.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Сила народа – в единстве
Сила народа – в единстве
Сила народа – в единстве
Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: