+13 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
26 Августа 2022, 16:10

В Белорецке прошло зональное мероприятие "Ломая барьеры"

В прошлую пятницу в Детской музыкальной школе специалисты республиканских медицинских, образовательных и социальных учреждений провели приём и консультирование инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В полдень здесь уже собрались белоречане, желающие задать свои вопросы и получить на них внятные ответы.

В Белорецке прошло зональное мероприятие "Ломая барьеры"
В Белорецке прошло зональное мероприятие "Ломая барьеры"

Мы пообщались с организаторами и участниками прошедшего приёма.

- В рамках зонального мероприятия «Ломая барьеры» состоялся приём граждан, - сказала Ирина Реус, советник главы администрации. - Вели его представители Фонда социального страхования, министерств семьи, труда и социальной защиты населения и промышленности, а также специалисты Управления Пенсионного фонда.

На встречу пришли как инвалиды, так и родители, воспитывающие особенных детей.
Вопросы у них совершенно разные: создание доступной среды до своего жилья; протезирование; получение технических средств реабилитации (инвалидных колясок, абсорбирующего белья, тростей, костылей), пенсионное обеспечение и оформление документов для беженцев, а также оказание им медицинской помощи. Думаю, что каждый получит развёрнутый ответ или консультацию специалиста.

Лариса Тутунина, член Белорецкой организации ВОИ:
- Моё обращение - к представителю Пенсионного фонда. Как выяснилось, я потеряла свои средства, которые находились в негосударственном пенсионном фонде. Мне пообещали всё перепроверить, рекомендовали через интернет самой посмотреть, к какому фонду присоединился мой негосударственный. Потом уже вопрос будет решаться детально, но, думаю, многое придётся сделать самой.
Ещё один вопрос у меня был к специалистам Фонда социального страхования. Также пообещали ответить либо письмом, либо по телефону.
Считаю, что такие встречи и приёмы нам необходимы. Существует много вопросов, для решения которых пришлось бы ехать в Уфу. А такой возможности лично у меня нет. Но даже приехав в столицу, я бы сразу не получила ответы. А теперь не нужно никуда ехать, можно выяснить и задать вопросы на месте, чтобы специалисты взяли их на контроль.
Стараюсь не пропускать ни одной подобной встречи. Недавно прокуратура проводила приём, также пообщались с представителями этой структуры.
Спасибо, что организуют для людей с ограниченными возможностями такие мероприятия!

Директор предприятия общества слепых Раиса Ханова не упустила возможности пообщаться с представителем Министерства промышленности:
- Наше предприятие называлось ООО «Белорецкое учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых». С 1 июня мы стали ООО «Белтеп» - Белорецкое технологическое предприятие. Это произошло не по нашей прихоти, а в силу определённых обстоятельств, - поясняет Раиса Борисовна. – Сейчас у нас трудятся 65 человек. Проблемы свои мы постоянно озвучиваем: сохранение рабочих мест для инвалидов по зрению, поиск работы, сбыт продукции. Всё это мы ищем сами. А задача нашего предприятия – реабилитация инвалидов через труд. Спасибо, что на обращения откликаются в правительстве республики, в Министерстве промышленности, в Минтруде.

Юльвина Исмагилова, начальник управления развития социальной инфраструктуры и интеграции инвалидов Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ:
- Только по нашей линии мы приняли более 15 человек. Для себя я отметила самые наболевшие вопросы: благоустройство прилегающей территории, детские площадки, игровые зоны, адаптированные для инвалидов; транспортное обеспечение (чтобы из отдалённых микрорайонов и посёлков люди могли добираться до центра для получения медицинских услуг и не только); недоступность некоторых учреждений, в том числе стоматологической клиники, когда ребёнка приходится носить на руках (но тут сразу выяснили, что стоматология предоставляет дистанционные услуги, когда врач выезжает на дом, поэтому могу сказать, что вопрос решился).
Также были обращения по страховым, социальным, пенсионным выплатам. И, конечно, вопросы детской реабилитации. Они всегда в фокусе нашего внимания и актуальны во все времена. К сожалению, мы наблюдаем рост числа детей-инвалидов. И при этом количественные показатели по инвалидам среди взрослого населения уменьшаются. Сегодня наш круглый стол будет посвящён теме реабилитации.
Выездные приёмы полезны и эффективны, потому что помогают специалистам на местах увидеть и услышать проблемы жителей. Мы можем для себя определить, какие производители действуют на территории Белорецка и Белорецкого района, с кем можно сотрудничать, сопровождать их в дальнейшем и презентовать на нашей площадке.
Подводя итог, отмечу, что приём граждан прошёл эффективно, все вопросы записаны, будем их прорабатывать, обращаться в соответствующие инстанции. По мере решения доведём ответы до обратившихся белоречан. Кстати, это не первый выездной приём. До пандемии мы их организовывали гораздо чаще, а сейчас возобновляем эту практику. Все государственные и управленческие решения должны приниматься с учётом мнения самих получателей этих услуг. Надеюсь, что до конца года сможем организовать ещё один такой выезд.

Ильгиз Бикбердин, начальник отдела металлургии и неметаллических производств Министерства промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан:
- Мы рассмотрим возможности производства реабилитационных изделий на территории республики и Белорецкого района в частности, поднимем вопрос о потребности социальных и бюджетных учреждений в средствах реабилитации и соответствующем оборудовании для людей с ограниченными возможностями здоровья. Выясним, что необходимо для создания комфортной и доступной среды. Дальше информацию направим на промышленные предприятия, в том числе представляющим Общество слепых, для рассмотрения возможности производства продукции. Нужно определить и экономическую целесообразность. Эти же вопросы поднимем и на Всероссийском форуме «Ломая барьеры» в ноябре. Надеюсь, что найдём общий язык, точки соприкосновения и взаимовыгодного сотрудничества между бюджетными организациями и промышленными предприятиями.
В Белорецке в подобном мероприятии я участвую впервые. Наше министерство чаще выступает на промышленных и экономических форумах, а сегодня здесь получилась такая синергия между социальным и экономическим блоками. Мы часто посещаем Белорецкий металлургический комбинат, теперь в плане и другие предприятия вашего города и района. Отмечу, что мы участвовали в подготовке и праздновании 260-летия Белорецка и комбината. Именно наш отдел подготовил первые медали имени Твердышева, которыми наградили сотрудников Белорецкого металлургического комбината, - отметил Ильгиз Фазуллович.

После приёма граждан состоялся круглый стол. Его главной темой стала реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья, вопросы технических средств, инноваций и услуг.
Модератором выступил председатель Башкортостанской общественной организации ВОИ Олег Ротов, а главным докладчиком была советник главы администрации района Ирина Реус:
- Наш район одним из первых начал обращать внимание на проблему доступности среды ещё в 2007 году, - напомнила Ирина Александровна. - С того времени мы подготовили двух сертифицированных экспертов, которые принимают активное участие в подготовке проектов строящихся, реконструируемых объектов, а также в их приёмке.

Программа «Доступная среда» находится на особом контроле у главы администрации нашего района. Работа по ней ведется в разных направлениях: это рейды по парковочным местам для инвалидов, акция «Белая трость» по доступности микрорайона, где проживают слабовидящие люди, рейды прокуратуры, общественных организаций и экспертов по социально-значимым объектам (магазины, поликлиники, аптеки, спортивные объекты, места отдыха), работа со СМИ и т.п. В ближайшее время удобными пандусами из средств республиканского бюджета будут обеспечены 9 инвалидов-колясочников, двое из них дети.
Необходимая интеграция инвалидов в общество возможна путем создания доступной среды не только в виде пандусов, подъемников, но и специальных видов транспорта, дублирования визуальной, текстовой и звуковой информации.

В настоящее время в Белорецком районе действуют Центр социального обслуживания инвалидов, Центр реабилитации детей и подростков, различные клубы и секции, где занимаются дети с инвалидностью.
Инвалиды в соответствии с индивидуальной программой реабилитации обеспечиваются протезно-ортопедической помощью, специальными средствами передвижения, сурдо-тифлосредствами, иными техническими вспомогательными средствами, а также санаторно-курортным лечением за счёт средств государственного бюджета в рамках госзаказа, - отметила Ирина Реус. 

О предстоящем выставке-форуме «Ломая барьеры» на прошедшем мероприятии подробно рассказала Юльвина Исмагилова. С 8 по10 ноября в Уфе пройдёт первый форум-выставка «Ломая барьеры». Там планируется презентация для жителей республики последних разработок в сфере реабилитации, поставщиков социальных услуг и производителей технических средств реабилитации.
О программах субсидирования говорил Ильгиз Бикбердин.
Руководитель отдела по развитию лидерских качеств среди подростков и молодёжи с инвалидностью и отдела универсального дизайна Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» Екатерина Фаевцева рассказала о работе на конкретных примерах, дополнив своё выступление фотоматериалами.

Затем участники зонального семинара посетили Уральский завод спортивного инвентаря в селе Серменево.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

В Белорецке прошло зональное мероприятие "Ломая барьеры"
В Белорецке прошло зональное мероприятие "Ломая барьеры"
В Белорецке прошло зональное мероприятие "Ломая барьеры"
В Белорецке прошло зональное мероприятие "Ломая барьеры"
В Белорецке прошло зональное мероприятие "Ломая барьеры"
В Белорецке прошло зональное мероприятие "Ломая барьеры"
В Белорецке прошло зональное мероприятие "Ломая барьеры"
В Белорецке прошло зональное мероприятие "Ломая барьеры"
В Белорецке прошло зональное мероприятие "Ломая барьеры"
В Белорецке прошло зональное мероприятие "Ломая барьеры"
В Белорецке прошло зональное мероприятие "Ломая барьеры"
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: