+9 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
30 Апреля 2022, 10:50

Крещённые огнём люди

30 апреля сотрудники пожарной охраны отмечают свой праздник. Профессию пожарных по праву можно назвать героической. Работа эта сопряжена с сильным физическим и эмоциональным напряжением, практически все ситуации требуют использования специализированного защитного оборудования.

Крещённые огнём люди
Крещённые огнём люди

С детства мы знаем один из главных номеров, который надо набрать, чтобы вызвать помощь. Самый первый – 01 – номер пожарной службы. Увидел задымление или возгорание – скорее вызывай огнеборцев.

30 апреля сотрудники пожарной охраны отмечают свой праздник. Профессию пожарных по праву можно назвать героической. Работа эта сопряжена с сильным физическим и эмоциональным напряжением, практически все ситуации требуют использования специализированного защитного оборудования. Пожарный должен быть храбрым и выносливым, иметь отличную физическую форму и психологическую подготовку, знать теорию и иметь практические навыки борьбы с огнём.

Всеми этими качествами обладает герой нашей сегодняшней публикации - водитель пожарной машины Виктор Дрищ. Он родился и вырос в Тирляне, там же окончил школу. Потом была учёба в автошколе ДОСААФ и служба в Вооружённых Силах России. Виктор попал во Внутренние войска, успел поучаствовать в первой Чеченской. Вернувшись со службы домой, наш герой устроился в пожарную часть Тирляна, а теперь работает в Белорецке. На вопрос, почему выбрал эту профессию, Виктор ответил просто:
- Всегда помнил, как в деревне все друг другу помогали, в том числе и пожары тушить. Так и решил посвятить себя служению людям.

Прекрасно водитель пожарной машины помнит и свой первый выезд:
- Я тогда, наверное, всего месяц отработал. Загорелся в Тирляне большой дом, всю ночь тушили. Серьёзно всё было…

Вообще, трудностей наш герой не боится, а о службе говорит так:
- Профессия пожарного, как любая другая, по-своему сложна. Конечно, в ней есть опасность: выезжаем, тушим, спасаем, ликвидируем. И вызвать на пожар могут в любой момент. Например, в прошлом году было очень много лесных пожаров. Мы практически жили в лесу и в части, работали сутки через сутки. Пока радуемся, что лесных пожаров у нас не зафиксировано, но как только солнышко пригреет, люди начинают пал сухой травы. Вот тогда и мы поехали!
Каждый раз, отправляясь на пожар, волнуешься, но водитель должен иметь чёткий и холодный расчет, ведь ты несёшь ответственность не только за вверенный автомобиль, но и за весь экипаж. Нужно быть предельно внимательным, - говорит Виктор. – Сразу продумать пути подъезда и отъезда техники, проложить мысленно маршрут. Местность наша непростая, сложный ландшафт. Посмотрите, к примеру, на Октябрьский посёлок: люди живут почти у леса или на горе. Зимой очень сложно туда добраться. Хорошо, что техника у нас вездеходная.
Не забывайте, что наш район по территории самый большой, и выезжать на тушение часто приходится за сотню километров. В жаркое лето совершаем до 17 выездов в сутки. Бывает, даже в часть не успеваем вернуться. Но мы сами выбрали такую профессию, поэтому не жалуемся! - рассуждает пожарный.

Профессиональный праздник Виктор встречает с боевым настроем. По традиции будет торжественное построение части, поздравления от руководства гарнизона, вручение наград. А затем свободные от службы караулы соберутся вместе в неформальной обстановке. Присоединится к ним и Виктория Разумнова, дочь Виктора, которая работает в ПЧ-44 диспетчером.

По словам Вики, она, как папа, хотела найти профессию, чтобы помогать людям. Выбирала между полицией и пожарной охраной. Пример дедушки и папы сделал выбор в пользу второго. И вот уже три года она вместе с отцом спешит на службу. Кстати, выбор девушки семья поддержала безоговорочно.

- Служба наша очень интересная, - делится Виктория. – Гарнизон большой, поэтому диспетчеры принимают звонки не только жителей Белорецка и Белорецкого района, но и Абзелиловского, Бурзянского, Учалинского районов. Каждого выслушиваем, найдём подход и нужные слова, чтобы хоть как-то успокоить. Конечно, надо быть и хорошим психологом, и грамотным специалистом, чтобы, приняв вызов, скоординировать действия пожарного караула. Радует, что большинство обратившихся в службу «01», потом перезванивают и благодарят, что вовремя приехали, дом спасли, имущество. Считаю, что на плечах диспетчеров тоже лежит большая ответственность, - уверена Виктория Разумнова.

В профессиональный праздник всем огнеборцам и причастным к их нелёгкой, но такой важной службе Вика желает спокойных смен, чтобы караулы возвращались в расположение тем же составом, а дома всех ждали близкие люди.
Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем, как это принято у пожарных, сухих рукавов. Здоровья вам, сотрудники пожарной охраны, и семейного благополучия!

 

Крещённые огнём люди
Крещённые огнём люди
Крещённые огнём люди
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: