

Прощальный митинг состоялся в Аллее Героев у Вечного огня. Множество людей пришло проводить земляка-героя.
Родился Артём в 1983 году в Белорецке. До девятого класса учился в семнадцатой гимназии, занимался в секции греко-римской борьбы, был прекрасно развит физически, на отлично сдавал все нормативы. С юности готовил себя к службе в армии и видел себя военным.
После девятого класса Артём Мамыкин поступил в профессиональный лицей № 25, отучился на волочильщика проволоки. В 2001-2003 годах проходил срочную службу в армии в отряде специального назначения «Витязь». За два года службы участвовал в Чеченской кампании, в освобождении заложников теракта на Дубровке «Норд-Ост».
После армии с 2003 года десять лет отработал в цехе № 6 Белорецкого металлургического комбината по полученной в лицее специальности. В 2013 году подписал контракт с Министерством обороны России. Его воинская часть базировалась в городе Прохладном Кабардино-Балкарской Республики.
Артём Юрьевич Мамыкин имел благодарственные письма от командования части, медаль «За службу в спецназе», «За отличие в службе» МВД России, «За возвращение Крыма», «За участие в параде» в ознаменовании 76-летия Победы в Великой Отечественной войне.
У Артёма остались две дочери: Алеся - студентка учреждения «Газпром колледж Волгоград», Яна - студентка Волгоградской академии МВД. Отец сам готовил её к поступлению. Супруга Элина говорит, что дома Артём всегда был очень внимательным, заботливым и добрым, любящим отцом и мужем.
В 2020 году Мамыкины купили дом, мечтали заняться личным хозяйством, заложить сад, собрать в своём доме родителей и всех родных.
У родителей Артёма - 8 детей, из сыновей он был старшим - примером для подражания, даже кумиром, как говорят младшие братья. Его брат Антон пошёл по стопам Артёма, они вместе - в один день - подписали контракт с Министерством обороны. Сейчас Антон на Украине, служит в той же воинской части, что и старший брат.
Память о герое - Артёме Юрьевиче Мамыкине - обязательно будет увековечена в его родном городе Белорецке.