

Часто прогуливаясь по центральной площади города, испытываю одно и тоже чувство: у меня украли родину. Вернее - пытаются украсть.
Понимаю, что звучит слишком претенциозно, поэтому смягчу: я ощущаю себя аборигеном, индейцем, у которого белые люди хитростью отобрали землю, и он бродит среди чуждых ему строений и грустит по своему бамбуковому шалашу. Сразу вспоминается есенинское:
Ах, родина!
Какой я стал смешной.
На щеки впалые
летит сухой румянец.
Язык сограждан стал мне
как чужой,
В своей стране я
словно иностранец...
Всё началось с того, что мне захотелось выпить чашку кофе. Центр города. Воскресный день, яркое солнце и всего минус три. Над одним из заведений - вывеска на английском. Этот язык я изучал в школе, правда, это было давно. Перевода на русский нет (на башкирский тоже).
Сразу возникает жуткое желание подискутировать! Скажите, разве мы живем в некой оккупации, если даже названия магазинов звучат не по-русски? Даже индейцам в их резервациях разрешалось использовать обрядовые знаки и указатели, к которым они привыкли. И ещё ответьте кто-нибудь: почему в нашем сознании, как заноза, давно и прочно засела мысль о том, что иностранные названия магазинов, кафе, ресторанов, клубов, салонов - это якобы выражение их неотъемлемой крутизны?
Почему, чтобы быть продвинутым, непременно надо использовать наглядную иностранщину?
Как-то раз хотел купить футболку. И что вы думаете? Перебрал их штук двадцать, довёл продавщицу почти до истерики, но так и не сумел найти такую, чтобы на ней не значилось бы какое-нибудь словечко на английском.
А ещё в некоторых магазинах в последнее время часто стали включать музыку. Этакий маркетинговый ход, как нынче принято говорить. Хорошее дело. Но почему звучат исключительно иностранные песни? Или мне просто не везёт?
Представьте картинку: вы приезжаете в Америку и в каком-нибудь провинциальном городе заходите в магазин. На вывеске название, к примеру, «Калинка», у прилавка парень в футболке с надписью «Рязанская область», и звучит песня в исполнении Надежды Бабкиной. Смешно? Справедливости ради замечу, что такое возможно. К примеру, в туристических центрах Египта или Турции. По соседству с крупными отелями местные торговцы в своих лавочках так и делают. Но это опять же маркетинговый ход для русских туристов.
А в нашем случае всё обстоит очень грустно. Захожу в кафе с английской вывеской. Кстати, судя по первым впечатлениям, приличное заведение (это не для рекламы).
Бариста тут же мне предлагает кофе, но я отказываюсь. Меня, как говорится, заело. Спрашиваю:
- А что означает название вашего заведения?
- В смысле? – не понял человек за барной стойкой.
- Как переводится, вы знаете?
Похоже, он, как и я, плохо учил английский. Наконец, поняв суть моего недоумения, бариста предлагает мне перейти через дорогу...
Он предлагает мне взглянуть на вывеску другого заведения. Причем в глазах работника кофейни читается некоторое злорадство: наверное, это конкурирующая структура. Иду... Ба! Как я раньше не замечал этого кафе?! Вернее, «bistro», как значится на вывеске. А рядом название – «Brusnika».
Брусника! Может, это такой бренд? Торговая марка? И в таком случае размещение вывесок, где используется латиница, вроде бы оправдано...
Согласитесь, глупо, если, например, название торговой марки «Сhanel» кто-нибудь напишет по-русски. Но ведь «брусника» - сугубо русское слово! Зачем же его латинизировать? Или это тоже брендовый маркетинговый ход?
Иду дальше. И снова - баннеры на стенах домов. Судя по всему, это названия фирм, которые там располагаются. Всё на английском! Пытаюсь прочесть. Мимо проходят две девчушки, останавливаю их вопросом:
- Вы какой язык изучаете?
Они смотрят с недоумением, потом отвечают:
- Немецкий и башкирский.
Прошу их помочь мне расшифровать названия. Они тут же достают телефоны и через шесть секунд выдают результат.
Почему я сам не догадался воспользоваться специальной программой языковых переводов?
«Спасибо!» - говорю девчонкам по-русски и иду дальше.
Вот ещё какая-то модная забегаловка. Основательная такая. На фасаде вывеска в два английских слова. Хочу достать телефон, чтобы сделать перевод, но... решаю всё-таки зайти.
Охранник опытным взглядом оценивает меня и видит, что я не принадлежу к высокому миру клиентов этого заведения.
Он понимает, что я, образно говоря, только что выполз из своего бамбукового домика, сменив набедренную повязку на штаны, полученные по линии гуманитарной помощи.
- Вы что-то хотели? - спрашивает мужчина, глядя сквозь меня.
- А что означает название вашей конторы? Вы перевод знаете? - спрашиваю я как можно ласковее.
- Зачем мне это?
- Ну как же? А вдруг это матерщина какая-нибудь английская?
Охранник явно не расположен разговаривать со мной.
- Разве вам неинтересно знать, как переводится название вашей фирмы? - не унимаюсь я.
Мужчина неохотно достает свой телефон...
Поразительно! Человек ходит на работу, получает зарплату, но его не интересует, как по-русски называется контора, которую он охраняет. Я бы так не смог...
- Вот, - охранник суёт мне под нос телефон, где на экране значится русский перевод.
Иду домой. По пути думаю такую думку: есть такое понятие - «суверенитет сознания», и его потеря означает крах любого народа. Всё просто: если люди перестают ценить свой язык, если у них напрочь пропадает чувство национального достоинства, то они обречены на исчезновение. Так случилось с цивилизациями римлян, египтян и других древних народов. Неужели кто-то хочет, чтобы о русском мире лет через сто-двести говорили бы в прошедшем времени?
Впрочем, это не только русская проблема. Я бродил по городу часа два, обошел пару десятков магазинов, кафе и прочих заведений. И лишь на некоторых из них значились переводы названий на башкирский язык. А ведь есть соответствующий закон, который обязывает это делать.
Тут просматривается и другая сторона вопроса: на въезде в город со стороны Магнитки установлен огромный баннер, где написано: «Белорет». А где название моего города на русском?
По пути домой наткнулся ещё на одну изюминку. Это даже похлеще, чем «Brusnika»! Внимание: салон красоты «Matreshka»! Может, это тоже современный бренд? Позже в сети нашел целую кучу подобных салонов в разных концах нашей страны… У меня лишь несколько вопросов: а если рискнуть? Если попробовать написать название по-русски? Неужели это будет выглядеть как-то ущербно? Или сразу же сократится количество клиентов?
Я хотел спросить об этом миловидную женщину-парикмахера, которую увидел, заглянув в салон. Но она встретила меня таким добрым взглядом, что стало как-то неловко. Решил не загружать красивую женщину языковыми диспутами.
Игорь Калугин.