

С января этого года Татьяна стала главным редактором газеты «Металлург» и сегодня расскажет о планах на будущее и о том, откуда берёт идеи для творчества.
– Написанные мной рассказы, как правило, основаны на реальных событиях. Работая журналистом, я встречаюсь со многими людьми, однако не вся информация, полученная во время интервью, становится газетной публикацией. Какая-то часть остаётся в сердце и словно стучит изнутри, просясь выйти в виде повествования.
Мне иногда достаточно что-то увидеть или услышать, чтобы в голове появились образы, а действия начали сплетаться в события. Но бывает, что я даю себе вволю пофантазировать. Порой кажется, что ничего не получится, но рано или поздно идея появляется. Остаётся её только записать. Ну а сказки часто приходят сами: возникает ощущение, что я посмотрела мультфильм, который потом ложится словами на бумагу, - рассказывает Татьяна.
Прошедший год стал для Татьяны Кожевниковой успешным в плане творчества: её сказка «Лея, дочь фонтана» была опубликована сразу в двух сборниках: «Остров Лето» (московского издательства «БерИнгА») и «Новые сказки VIII» (новокузнецкого издательства «Союз писателей»).
Татьяна признается, что идея произведения пришла к ней во время прогулки у белорецкого фонтана:
- В струях воды я вдруг увидела длинные волосы, лицо, руки… Так появилась девочка Лея, и сказку сразу включили в сборник «Остров Лето», где собрали истории 56 авторов, выпускников мастерской Анны Никольской. В прошлом году я также стала кандидатом в Союз детских и юношеских писателей и сейчас с радостью участвую в мероприятиях организации, прохожу обучение, стараясь отточить свои способности, - продолжает Татьяна. - Отучилась на курсах «Основы литературного мастерства» Челябинского государственного института культуры. Преподавала нам Нина Ягодинцева, поэт, секретарь Союза писателей России, кандидат культурологии, профессор кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников ЧГИК. Сколько всего нового, интересного, важного и нужного она открывает своим ученикам!
Лично я осознала, что литература – это путь, по которому никогда не устанешь идти.
Моей дипломной работой стала сказка «Руся и Вьюшка», а потом я представила её на конкурс «Короткое детское произведение» в издательство «Настя и Никита». В итоге со своей сказкой я оказалась в полуфинале - это стало ещё одной моей небольшой победой. Друзья и коллеги давно советуют издать персональный сборник рассказов, однако пока у меня не сложилась его концепция, – поясняет Татьяна. - Конечно, я продолжаю обучение на различных курсах. Хочу поучаствовать в этом году в крупных конкурсах, например, «Новая детская книга» от издательства «Росмэн».
В планах – встреча с маленькими читателями. Мечтаю когда-нибудь открыть литературную студию для детей, чтобы учить их оформлять свои идеи, готовить ребят к участию в конкурсах, помогать развивать их способности. Так как сама постоянно учусь, общаюсь с современными авторами, слежу за новинками литературы, мне есть что предложить детям.
Но главное – я продолжу создание сказок и рассказов, ведь в литературе действует правило: чем больше поработаешь, тем лучше получится, - уверена Татьяна Кожевникова.