+29 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
21 Января 2022, 08:10

Тёплая благодать крещенских купаний

На Крещенский сочельник в Узянской церкви собрался народ. Отец Виталий Новокрещёнов служит водосвятный молебен.

Тёплая благодать крещенских купаний
Тёплая благодать крещенских купаний

На одной из стен этой небольшой сельской церкви висит фотография священномученика Михаила Громогласова. В начале 20 века он служил в Узяне, только не здесь, а в большом храме, который сгорел в советские годы. Отца Михаила расстреляли большевики. Сейчас на месте бывшего храма стоит огромный Поклонный крест. Говорю об этом, чтобы показать историческую связь времен: сто, двести лет назад люди также в Крещенский сочельник собирались в храмах и ходили на иордань. Люди тоже верили в чудо крещенских ночей и надеялись на лучшее.
Поэтому в этот день настроение особенное: как будто предстоит испытать что-то неведомое.

- Вы купаться будете? - спрашивает меня кто-то справа.
Оказывается, это Тамара Фёдоровна Осокина, бывшая глава Узянского сельсовета (во многом именно с ее подачи и была открыта эта церквушка). На вопрос Тамары Фёдоровны я отвечаю категоричным нет. И представляю, как выглядит эта ситуация глазами, например, иностранцев: стоят русские в своём храме, в углу - старая печка, которую топят с утра, на улице мороз, а русские решают вопрос: купаться ли сегодня?
Почему я отказываюсь купаться? Я уже немолодой, и у меня порой пошаливает сердце. Это во-первых. Во-вторых, просто холодно...

Молебен заканчивается. Я вместе с другими прихожанами набираю крещенскую воду. Мне помогает Анна, она аккуратно черпает воду ковшом, а я держу воронку над горлышком полиэтиленовой бутылки. Анна рассказывает, что воду привезли из источника, который в народе называют Серебряным.
- А ещё называют Сказкой, - добавляет женщина рядом. - Так и говорят: источник Сказка.

Мы все дружно движемся к купели. Её вот уже третий год готовят на реке Белой на окраине села. Там уже много народа, длинный стол накрыт яствами, дымит самовар.

Отец Виталий опять служит молебен и освящает воду в купели. На улице морозно, но вполне терпимо. Однако я настойчиво гоню мысль о том, чтобы искупаться. Встречаю художественного руководителя Узянского дома культуры Зилю Сагадатову. Она в сарафане. Надо сказать, что Зиля - человек уникальный в своем сверкающем оптимизме. Её невозможно представить грустной! Она ведущая и главное украшение всех сельских праздников. Вот и сегодня подготовила для сельчан и гостей Узяна множество развлекательных программ.
- Купаться будете? – тоже спрашивает она.
Я опять говорю нет, глядя на иордань в виде креста, где по краю вода уже начинает превращаться в лёд.
- А я буду! - весело произносит Зиля и несется куда-то в сторону детей, чтобы поводить с ними хоровод.
Становится стыдно. В качестве оправдания вспоминаю, что нахожусь на работе и не обязан быть участником всех действ и мероприятий, о которых пишу.
- Я уже третий год подряд купаюсь! - опять слышу голос неугомонной Зили.

Неподалеку стоит Григорий Кузнецов, местный предприниматель. Он один из спонсоров этого праздника.
- Три года назад моя жена попросила построить купель на Крещение. Я сначала сомневался, но все-таки сделал. Думал, народ не придет, а здесь в первый же год было чуть ли не столпотворение! Основная масса людей обычно приходит в полночь.

Знакомлюсь с Олегом Мещеровым. Он переехал в Узян из Магнитки на постоянное жительство пару лет назад, до этого бывал здесь наездами на даче. С ним к проруби пришли жена Инна, дочери Варя и Лиза. Все они желают непременно окунуться, как делали это два последних года. Олег начинает уговаривать меня окунуться в святую крещенскую воду, к нему присоединяется Григорий Кузнецов:
- Ты, окунувшись, быстрее беги в палатку и надевай всё сухое...
Зря он так посоветовал: купаться мне захотелось еще меньше.

- Дорогие односельчане! С праздником вас! - раздается голос Зили Сагадатовой.
Она стоит у края купели в плавательных тапочках и широкой рубахе. - Пусть в течение этого года у вас в душах сохранятся весёлость, бодрость и задор!
Зиля, конечно, намекает, что все эти качества появятся у нас, если мы последуем в купель вслед за ней. Она окунается и совершенно счастливая выходит из воды. Успеваю подать ей руку.
- Тапочек потеряла, - весело говорит она и бежит в палатку.

Опять становится стыдно. Я уже не нахожу оправданий и чуть позже тоже направляюсь к палатке. Надеюсь, что Зиля согрела воду своей бесконечной жизнерадостностью. А через минуту окунаюсь три раза, как велит традиция.

Рассказывать об ощущениях излишне. Скажу лишь, что после купания по всему телу растеклась тёплая волна. Благодатное тепло!
Купания в Узяне продолжались почти до самого утра.

Игорь Калугин.

Тёплая благодать крещенских купаний
Тёплая благодать крещенских купаний
Тёплая благодать крещенских купаний
Тёплая благодать крещенских купаний
Автор:
Читайте нас: