+23 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
18 Января 2022, 14:11

Пора всем браться за дела

Удивительно, насколько укоренились некоторые традиции в жизни россиян. Впрочем, Старый Новый год отмечают не только в России, но и в Беларуси, Украине, Грузии, Молдавии, Армении, Киргизии, Казахстане, Швейцарии и других странах. А вот в церковной жизни никаких изменений не произошло.

Пора всем браться за дела
Пора всем браться за дела

Русская православная церковь не перешла в своем обиходе на григорианский календарь. Праздник у наших предков начинался 7 января с приходом Рождества. Святочные гулянья длились 12 дней, вплоть до 19 января. В нынешнее время большие новогодние каникулы – это светский праздник и отличный повод побыть с семьёй, хорошо отдохнуть.

Множество мероприятий прошли в городе и районе, всем желающим можно было отлично провести время. О некоторых из них мы уже писали в номере за 6 января. В этом расскажем о гастрономическом фестивале, который впервые состоялся в городском парке. Этот опыт оказался успешным. К сожалению, данного мероприятия не было в общей новогодней афише, фестиваль спланировали в короткий срок, и мы не успели вас заранее на него пригласить. Но все объявления о предстоящих мероприятиях размещаются в официальной группе - Газета «Белорецкий рабочий» в социальной сети «ВКонтакте».

Расскажем и о том, как в Белорецке впервые прошёл кубок Республики Башкортостан по дрифту. Соревнования состоялись 8 января на территории бывшего аэропорта. Гонщики показали свои навыки вождения и умение маневрировать даже в условиях сильнейшего снегопада и метели. Кроме того, в тот же день в селе Кузгун-Ахмерово прошли традиционные конноспортивные игры «Крылатый конь».

Но праздничные дни не обходятся без происшествий. С начала года уже произошло много несчастных случаев, причина большинства из них – человеческая неосторожность.
Только в первые десять дней года было потушено 17 пожаров, в которых один человек погиб и один пострадал. Основная причина возгораний - нарушение устройства и правил эксплуатации электрооборудования, отопительных печей и дымоходов, а также курение. Так, вечером 8 января в селе Новобельском загорелся сельский клуб. По счастью, никто не пострадал, причины пожара устанавливаются.

Не обошлось и без дорожно-транспортных происшествий, три из которых можно назвать резонансными. 2 января на автодороге Уфа-Инзер-Белорецк столкнулись два легковых автомобиля. Пятерых пострадавших доставили в архангельскую больницу.
6 января в Белорецке водитель при движении задним ходом совершил наезд на 10-летнего ребёнка, который ехал на санках под гору. Ребёнок доставлен в больницу. 8 января на автодороге Стерлитамак-Белорецк-Магнитогорск в районе деревни Кадыш произошло ДТП с участием грузовика и четырех легковых автомобилей. В результате пострадали пять человек, из них трое – дети. Один из водителей пошёл на обгон большегруза и совершил столкновение со встречным автомобилем, что и послужило причиной массовой аварии. Все участники ДТП госпитализированы в белорецкую больницу.

В первый день наступившего года молодой человек в состоянии алкогольного опьянения упал с балкона четвертого этажа. Теперь его состояние врачи оценивают как тяжёлое.
2 января мужчина, катаясь на тюбинге в районе коллективных садов «Царское село», серьёзно пострадал. Его госпитализировали в травматологическое отделение БЦРКБ. Заметим, ежегодно люди получают серьезные травмы, катаясь на тюбингах среди сосен в этом месте, но выводов никто не делает, здесь всегда много семей с детьми.

Поработать в праздничные дни пришлось и спасателям.
4 января от жителя Казани поступил звонок с информацией о том, что два человека выехали 30 декабря из Елабуги в составе незарегистрированной туристической группы (ориентировочно там были 6 человек и 3 единицы техники) на водопад Атыш. Возвращение планировалось 2 января, но в назначенный день они домой не вернулись. Туристов нашли спасатели в районе деревни Верхние Лемезы Архангельского района.
6 января спасателям поступил звонок с информацией о том, что житель Уфы с другом поехали в лес в районе Белорецка кататься на снегоходах. Домой в назначенное время не вернулись, их сотовые телефоны были недоступны. Когда любителей снегоходов нашли, выяснилось, что по дороге домой у них сломалась техника.

7 января в Белорецке произошла большая коммунальная авария: прорвало магистральный трубопровод системы отопления на улице 50 лет Октября, в районе школы № 20. Без горячей воды и отопления остались 176 многоквартирных домов (более 15 тысяч жителей), а также 14 социальных объектов. Отметим, что это уже вторая большая авария на трубопроводе в районе 20-й школы, первая была в прошлом году. Причина всё та же – большой износ сетей. Прорыв произошел рано утром, в 7.30 на место уже прибыла техника, были начаты работы по устранению аварии. Около часа дня сварочные работы завершили, пошла закачка холодной воды в систему. Так как этот процесс небыстрый, нагрев теплоносителя начался только после 9 часов вечера. Ход работ лично курировал глава администрации Белорецкого района Андрей Иванюта.

На первом оперативном совещании в правительстве республики Радий Хабиров поблагодарил Андрея Ивановича и его коллег за оперативное реагирование на случившееся, подача тепла в дома была восстановлена за 16 часов.
«Надо извлечь урок из этой ситуации, промониторить состояние центральной теплотрассы в Белорецке, может помочь надо, деньги на это выделить. Очень сильно понервничали, слава богу, погода была не такая холодная, нам повезло», - отметил глава республики.
Прорыв теплотрассы ликвидировали, но сложилась та же ситуация, что и осенью, при запуске отопления. В системе образовались воздушные пробки, их устранением по заявкам жителей всю неделю занимаются слесари управляющих компаний. К сожалению, в первую рабочую неделю отключение теплоснабжения продолжилось из-за аварий в системе теплоснабжения. Жители многоквартирных домов возмущены отключениями горячей воды и холодными батареями.

Ситуацию прокомментировал глава администрации Белорецкого района Андрей Иванюта.
- Ситуация очень серьëзная, трубы в Белорецке проложены 40-50 лет назад, их износ на сегодняшний день составляет почти 90%. Они настолько ветхие, что зачастую не к чему приварить «заплатку». Они в дырах и трещинах, металл можно без усилия проткнуть гвоздëм. Дополнительную нагрузку на трубы дают значительные перепады температуры воздуха.
Многие годы капитального ремонта системы теплоснабжения не проводили. Прошлым летом ремонтировали самые изношенные участки, произвели пять опрессовок. После каждой трубы опять лопались, вновь приходилось делать ремонт. Поэтому так долго у жителей не было горячей воды. Из 138 километров труб смогли заменить всего 1 километр 200 метров, но и это обошлось почти в 30 миллионов рублей.
Кроме того, у нас огромная задолженность населения за тепло: белоречане должны около 128 миллионов рублей.
В этом году необходимо провести капитальный ремонт магистрального трубопровода протяженностью 14 километров. На эти цели необходимо более 330 миллионов рублей. У бюджета района и у ООО «Тепловые сети» таких средств нет. Инвестиционную программу ремонта сетей на ближайшие три года уже направили для утверждения в тарифный комитет министерства ЖКХ республики. Добиваемся выделения этой суммы. На замену всей системы теплоснабжения района необходимо более миллиарда рублей. А пока будем устранять случающиеся аварии. Специалисты работают круглосуточно. Поверьте, мы не меньше заинтересованы, чтобы в домах было тепло, и вода была горячей.
Знаю, что жители обеспокоены, что при отключении тепла сумма в платёжках будет прежней. Это не так! В домах без общедомовых приборов учëта будет произведён перерасчёт на время остановки, в остальных случаях оплату за тепло начислят за фактическое потребление, - подытожил Андрей Иванюта. 

Пора всем браться за дела
Пора всем браться за дела
Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: