+9 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
18 Января 2022, 21:45

Наши блины не комом

Дни долгих новогодних каникул в Белорецке и Белорецком районе были насыщены различными мероприятиями, начиная с «Забега обещаний», завоевавшего популярность среди белоречан, старта юношеского хоккейного первенства, затем эстафету приняли «Семейные игры» и Рождественские святки-колядки.

Наши блины не комом
Наши блины не комом

Пожалуй, самым неожиданным мероприятием стал первый гастрономический фестиваль «Кухни народов Башкортостана», который прошёл в городском парке отдыха накануне Рождества. Отдыхающих и прогуливающихся по городу белоречан буквально манили в парк ароматы плова, шашлыка, выпечки, горячего чая с травами и других яств.

- Мы долго определялись с датой проведения этого фестиваля, - сказал глава администрации Белорецкого района Андрей Иванюта. – Подстраивались под погоду, но сегодня всё равно морозно. Я благодарен всем, кто не испугался холода и пришёл сюда в качестве участников и зрителей. Мы много говорим о том, что Белоречье станет большим туристическим кластером, поэтому проведение подобных гастрофестивалей только добавит городу и району привлекательности. Люди будут приезжать к нам, пробовать национальные блюда, а это всегда самобытно, очень вкусно и интересно. Сегодня здесь только местные предприниматели, нет гостей из соседних районов, мы решили посмотреть, как всё пройдёт в первый раз, отработать некоторые моменты. Надеюсь, что наш гастрономический фестиваль станет традиционным, будет расширять свои границы, привлекая всё больше участников, - отметил Андрей Иванович.

- Организатором фестиваля является администрация муниципального района, - пояснила заведующая сектором анализа и прогнозирования потребительского рынка и услуг Лилия Кирсанова. – Мы постарались максимально охватить представителей разных народов, проживающих на территории нашей республики и района.

У белоречан была возможность попробовать безалкогольный глинтвейн, армянский шашлык и армянский кофе, узбекский плов, копчёную рыбу и, конечно же, выпечку во всём
её многообразии.

Открыл фестиваль концерт творческих коллективов городского Дворца культуры, а после приветствия Андрея Иванюты начались мастер-классы по приготовлению национальных блюд народов республики. Зрителей в парке прибавлялось, чтобы всем было видно и слышно, велась трансляция на большом экране.
Задору празднику добавляли ведущие Сергей Хакимов и Кирилл Миронов, которые расспрашивали поваров и кондитеров обо всех нюансах приготовления того или иного блюда.

- Одно из национальных блюд – казылык - я всегда готовлю сама, - рассказала предприниматель Флида Тагирова. – Дома на зиму всегда делаю заготовки. Технология приготовления этой варёной колбасы из конины довольно сложная, но готовое блюдо – очень вкусное! Надеюсь, все, кто попробуют, будут довольны! Также мы представили много разной выпечки и другие национальные блюда, - познакомила с ассортиментом блюд своего кафе Флида Загитовна.

- Задумка очень интересная! Гастрофестивали всегда пользуются популярностью и не только в России, а во многих странах мира, - уверены белоречанки Анна и Ольга, пришедшие в парк с детьми. – Ребятишкам очень понравились горячие сосиски в кляре после весёлых конкурсов от Молодёжного центра досуга. Мы ждём, когда будет готов плов, очень хочется попробовать настоящий. Только вот один не очень приятный момент: цены могли бы быть демократичнее. Ну куда это годится: 50 рублей за стаканчик чая, не говоря уж про глинтвейн за 180 рублей... А при таком разнообразии вкусных предложений хочется попробовать и одно, и другое. Жаль, не удалось. После праздников кошельки и так заметно опустели, - невесело улыбаются женщины.

- Для первого раза фестиваль, конечно, неплохой. Был приятно удивлён, приехав сюда с семьёй, - поделился Дамир. – Как мужчина, конечно, хочу попробовать шашлык, а вот супруга предпочитает рыбу. В этот раз выбор не очень большой, может, в следующем году будет интереснее, разнообразнее. Да и погодка не для долгих прогулок. Мороз, наверное, людей отпугнул. Мы прогулялись по парку, зашли в резиденцию Деда Мороза. В городе многое преображается. И это, конечно, радует. Лишь бы вандалы не разнесли тут всё… - посетовал молодой человек.

Народу в парке в этот день было и правда немало. Кто-то просто прогуливался, кто-то вовсю дегустировал яства. Заметим, что любое начинание совершается не по мановению волшебной палочки. Чтобы гастрофестиваль удался на славу, организаторы внесут коррективы и доработают все моменты, а сами белоречане должны не только критиковать, но и предлагать. Тогда у нас всё получится на отлично.

Рецепт глинтвейна для детей и взрослых от Дины

Такой напиток на самом деле приготовить очень просто, так как вам понадобится всего лишь сок и пряности для аромата и вкуса! Он отлично подходит для холодного времени года, так как очень согревает.
Ингредиенты:
  сок вишневый - 1 литр
  вода - 1 стакан
  цедра лимона - 1 ст. ложка
  апельсин - 1 штука
  яблоко - 1 штука
  гвоздика - 3 штуки
  душистый перец (горошек) - 3-4 штуки
  свежий имбирь - 1/2 чайной ложки
  корица - 1/2 чайной ложки
  кардамон - 3 щепотки.
Яблоко очистите от средины и косточек, нарежьте тонкими дольками. Далее нарежьте дольками апельсин, также очищая его от косточек. Снимите цедру с лимона. В кастрюлю налейте стакан воды и хорошо ее нагрейте (но не кипятите). Затем добавьте туда пряности: корицу, мелко нарезанный имбирь, душистый перец, гвоздику и кардамон. Хорошо перемешайте и дайте прогреться.
Затем добавьте вишневый сок, нарезанные фрукты и цедру лимона. Хорошо прогрейте, снимите с огня и дайте постоять под крышкой примерно 20 минут.
Подавайте, украсив палочкой корицы и ломтиками фруктов. Приятного аппетита!

Фото автора и информационного отдела.

Наши блины не комом
Наши блины не комом
Наши блины не комом
Наши блины не комом
Наши блины не комом
Наши блины не комом
Наши блины не комом
Наши блины не комом
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: