+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
3 Января 2022, 17:40

Идеальный Новый год

Праздники часто представляются нам чем-то незыблемым. Кажется, будто наши родители, бабушки, дедушки и более далёкие предки всегда встречали Новый год примерно так, как в наши дни. Пожилые люди, наоборот, уверены, что зимние праздники правильно отмечались в их времена, а сейчас «испортились». Однако на деле всё не так просто! График и стиль праздников меняются постоянно – не только с течением веков, но и на протяжении жизни одного поколения.

Идеальный Новый год
Идеальный Новый год

Так, 15 лет назад россияне очень удивились бы, узнав, что можно после Нового года не выходить на работу дней десять.
70 лет назад вам не поверили бы, что даже 1 января может являться нерабочим днем. А 120 лет назад поинтересовались бы, зачем так серьезно относиться к Новому году, если есть Рождество. И каким образом отдых во время праздников может предписываться трудовым правом, а не церковными традициями.
Но происходят изменения в жизни не столь быстро, как может кому-то показаться. Итак, мы по-прежнему любим и отмечаем этот день, как один из главных праздников. Он бывает лишь раз в году, его ждут абсолютно все люди на Земле - от мала до велика. Ждут с нетерпением! Многие заранее готовятся встретить его, как подобает. Нет, это не день рождения, это Новый год! В новогоднюю ночь под бой курантов все загадывают свои желания. Загадывают и искренне надеются, что они сбудутся в наступающем году.

По мнению 71% жителей России, идеальный Новый год всегда проходит в кругу семьи. 17% опрошенных отметили, что предпочитают вечеринки с друзьями, 13% участников исследования мечтают встретить Новый год в путешествии. Работают в праздничную ночь 6% респондентов, 4% любят отмечать праздник на улице, в центре города. Так говорится в итоговом отчете, в декабре этого года было опрошено более 5 тысяч человек. Правда, бытует мнение, что идеальный праздник во многом зависит от того, какой год в своей жизни встречают люди, в смысле возраста.
Нам стало интересно разобраться в этом вопросе, и мы попросили написать сочинение о своей идеальной новогодней ночи ребят от пятого до одиннадцатого класса. Честно говоря, ожидали, что они нафантазируют про космические вечеринки и путешествия в кругу друзей, но, оказывается, сила традиций всё ещё живёт в нашем обществе. И это не может не радовать! И не так уж велика проблема отцов и детей, и не уходят из нашей жизни точки соприкосновения, которые объединяют нас в единую и дружную семью.

Итак, идеальный Новый год для юных белоречан. Привожу отрывки из сочинений 11-12-летних детей.
«Я хотел бы провести Новый год так: чтобы в полночь с громким смехом приехал Дед Мороз на санях с подарками. Пусть поздравит всех, раздаст подарки и включит большую колонку, чтобы играли новогодние песни! А в подарках обязательно будут хлопушки и бомбочки, чтобы мы их взрывали на улице. А еще пусть в небе летает самолет, а за ним надпись: «С Новым годом!» Потом Дед Мороз улетит в другие города, а мы устроим дискотеку».
Кирилл Костельнюк.

«Мой идеальный Новый год, когда все мои родные, в том числе тётя, дядя и двоюродные сёстры собираемся у бабушки Люды и дедушки Толи. Поздравляем друг друга и слушаем Путина. Пока бьют куранты 12 раз, зажигаем бенгальские огни и вручаем подарки. А потом мамы остаются дома с малышами, а мы идем на улицу. Этот Новый год, надеюсь, будет лучшим!»
Елизавета Аксёнова.

«Мой идеальный Новый год должен пройти обязательно в кругу семьи. Пусть и без ёлки, которую мы не поставили, потому что кот её обязательно свалит. Еще хочу икру в тарталетках, много салатов и мандаринов. А подарки я приготовлю для всех, даже для кота».
Варя Рябова.

«Так и вижу: сижу я за компьютером и играю в игры, а потом мама зовёт всех к столу. После поздравлений мы встретимся с друзьями на нашем заветном месте и будем играть в прятки по всей улице».
Егор Горбатов.

«После поздравлений президента, подарков и фейерверков мы болтаем все вместе примерно часов до трех ночи. И это здорово!»
Алёша Щербаков.

«Хочу встретить праздник всей семьей на площади Белорецка у самой красивой ёлки, а потом прийти домой и распаковывать подарки. Мы дружно сядем за накрытый мамой стол, и придет дядя Ваня в костюме Деда Мороза. Здорово!»
Снежана Павлова.

«Надеюсь, что, наконец, исполнится моя мечта – встретить Новый год на Красной площади в Москве. Я знаю, там будет много людей и огромный каток, где я обязательно буду кататься, ведь я это очень люблю. Атмосфера будет просто нереальной, а в Белорецк я привезу всем сувениры из столицы».
Семён Максимов.

«На утро идеального Нового года я очень надеюсь увидеть под ёлкой свой самый заветный подарок – щенка немецкой овчарки. А еще загадаю, чтобы прошел страшный вирус – ковид».
Арсений Каукин.

«А я представляю, как мы всей семьей смотрим фильм «Ирония судьбы» в Японии. Вот такая у меня фантазия!»
Маша Желнина.

А что же думают о волшебном празднике ребята постарше?
«В преддверии Нового года мною овладевает странное чувство, что должно случиться что-то волшебное и радостное. Я бы хотел встретить сначала Новый год в кругу семьи, а потом пойти гулять с друзьями и подарить им всем подарки. Мама готовит много еды, к нам приходят родные, друзья, все веселятся, танцуют, поют, а ближе к полуночи мы запускаем салют. Пусть наступающий год принесет всем счастье и радость».
Байали Юдиев, 10 класс.

«Хоть детство уже далеко, но предвкушение волшебства всегда приходит в канун Нового года. Для меня идеальный Новый год невозможно представить без близких людей. У моего праздника может быть тысяча версий, но всех их объединяет вера во что-то светлое и необъяснимое».
Валерия Перминова, 10 класс.

«Накануне Нового года мы наряжаем елку, составляем список салатов, которые будем готовить. Ближе к полуночи выходим на улицу, любуемся фейерверками, только потом я пойду праздновать с друзьями, где мы танцуем, поём, конечно, едим, играем в настольные игры, дарим друг другу подарки, весело проводим время. А на следующее утро мы делимся впечатлениями, смотрим новогодние фильмы, обязательно едем к бабушкам и дедушкам, там уже готовы голубцы или манты, мы открываем домашний компот из ягод, снова делаем салаты. Я обязательно останусь у бабушки, чтобы помочь убрать ей со стола, а потом лечь спать под мигающую ёлку».
Аделина Юсупова, 10 класс.

«Мечтаю встретить Новый год на одной из вершин окрестных гор, чтобы раскинуть руки навстречу миру. И когда-нибудь обязательно исполню свою мечту, а пока буду встречать с родными, но первого января все же запланировано восхождение».
Виктория Константинова, 11 класс.

Праздник для взрослых, пожалуй, должен стать другим, не таким, как в детстве. Так что для дядей и тётей принесёт идеальный Новый год, каким его видят они?

«Для меня Новый год - это семейный праздник. Дома мы собираемся, общаемся, дарим подарки, веселимся… Отсутствие приключений на Новый год - это уже хорошая история для моего праздника».
Илона Моисеева, 31 год.

«Мой идеальный Новый год, конечно, здесь, на родине, с любимыми родителями. Возможно, потому что вижу их крайне редко, быть рядом в этот праздник - просто сказка. Посидеть за столом и пойти на ёлку. У нас в городе всегда такие бурные гулянья с конкурсами и плясками. Здесь вокруг старые знакомые лица. Многие меня уже и не помнят, но полная атмосфера праздника только в таких условиях».
Данил Сергеев, 40 лет.

«Приятные воспоминания праздника из детства – это «Один дома»! Я считаю, что на Новый год хорошо смотреть комедии: либо свои любимые, либо те, которые хотел посмотреть давно, но так и не нашел времени».
Иван Доронин, 30 лет.

«Предновогодние дни в моем детстве были сплошной суетой. Но не той радостной, когда в доме дым коромыслом, из кухни идут ароматные запахи, а все семейство весело готовится к встрече Нового года. А той, когда все бегают ради великой цели: всё должно быть идеально! Стол накрыт, салфеточки-рюмочки-колбаска, все нарядные и причесанные. При этом, конечно, всё должно идти по порядку, по плану, но так никогда не получается, вот и начинается паника и суматоха. «Горошек забыли!» «Салфетки кончились!» «Ты никуда не пойдешь, Новый год надо встречать в семье!» - это когда появляются первые попытки детей уйти в гости к друзьям. Было множество традиций, которые ни в коем случае нельзя нарушать, ведь ты сразу становился виноватым в том, что всё пошло не так. А ведь праздник должен быть идеальным! Конечно, всё это было ради праздника, того самого момента, когда все, наконец, могли сесть за стол и приступить к новогодней трапезе под звуки телевизора. И не очень-то важно, что к тому времени дети и взрослые успели поругаться, кто-то полдня искал по магазинам горошек, кого-то не пустили на вечеринку к друзьям, кто-то накрутил себя до белого каления, а кто-то посадил пятно на новый наряд и теперь боится шевельнуться…
Так здорово, что теперь можно сделать всё по-своему! И мы с мужем сходимся в этом: любим ходить в праздник дома в пижамах, потом накидывать поверх них куртки и пускать на улице фейерверки. Нам бывает лениво что-то строгать или не строгать. Мы можем незаметно слопать банку горошка, которая была для салата. Напробоваться всего подряд задолго до курантов, потому что просто хочется поесть. Забыть про полночь, потому что перед глазами нет часов и телевизора, а потом судорожно искать шампанское в пятнадцать минут первого.
…И только сегодня утром мне удалось увидеть в себе это сумасшедшее стремление накрутить всем хвоста, потому что ничего не готово, ёлка не украшена, свёкла для «шубы» не сварена, хлеба нет, но, слава богу, есть горошек. Ведь всё должно быть идеально! Мне сильно полегчало, когда я увидела себя такую. Я поняла, что я на самом деле этого не хочу. А хочу, чтобы все могли радоваться. Или грустить. Беситься или накрывать на стол. В общем, делать то, что хочется. Праздники - они ведь для этого и придуманы. Да и вся жизнь, впрочем».
Ирина Сулимова, 40 лет.

«Мой самый лучший Новый год был… Помню его таким: я и моя семья рядом. Иду с папой провожать старый год через парадную дверь, а новый впускать через форточку. Дед Мороз - добрый волшебник - успел положить заветный подарок и тебе под ёлку. Когда ты маленький, и тебя все любят! Жаль, что это больше не повторится. Вообще, что касается необычных сценариев, то я бы, наверное, однажды хотела попробовать вообще абстрагироваться от Нового года и не отмечать его привычным образом. Но этого пока не получалось ни разу: каждый год мандарины, «оливье» и условный фильм Рязанова почему-то сильнее остальных желаний».
Надежда Старостина, 50 лет.

«Новый год последние лет пять перестал быть для меня чисто семейным праздником в классическом понимании, коим был в детстве. В последнее время я все чаще его праздную большой компанией в кругу друзей, моих или моей семьи, иногда не в городе или за городом, а вне страны. Как показывает практика, это один из самых удобных случаев насладиться полноценным отпуском, когда никто не тревожит, потому что отдыхает, действительно, вся страна. И конечно, в моих мечтах существует пара направлений, куда я очень бы хотела поехать».
Лина Николаева, 27 лет.

«Я стараюсь не проспать момент прихода Нового года под бой курантов. После последнего удара на улице начинается фейерверк, который может длиться час! Каждый год к нам в гости приходят родственники и друзья. Мы веселимся, проводим различные конкурсы, танцуем, поём. Это всегда очень интересно, но я обычно рано засыпаю. А утром сразу бегу к ёлке, чтобы посмотреть, что мне подарили...»
Елена Азанова, 42 года.

«Особенно хорошо, когда в новогоднюю ночь стоит морозная снежная погода. В окнах всех домов мигают разноцветные огоньки. Все празднуют и веселятся. Видимо, из-за того, что Новый год - это общий праздник, отмечать его так увлекательно!»
Данил Мурковской, 27 лет.

Лично я, взрослая девочка Танечка, поняла, что детство закончилось, когда мне на Новый год подарили тонометр для измерения давления. Правда, я по-прежнему радуюсь празднику и стараюсь отмечать его весело и со своими друзьями. Это моё личное мнение по поводу идеального праздника.

А ещё Иван Разин, учитель гимназии № 17, рассказал замечательную историю о новогоднем празднике:
- Однажды, будучи детьми, мы встречали Новый год у бабушки и дедушки в Тирляне. У нас был хороший стол, подарки, но не было ёлки. Вот так вышло… Конечно, мы легли спать поздно, но были немного расстроены из-за ее отсутствия, а в 6 часов утра новогодняя пушистая зеленая красавица стояла и благоухала в комнате! Конечно, мы поверили, что Дед Мороз приходил! И были по-настоящему счастливы. Это сейчас мы понимаем, что дедушка ночью отправился в лес и принес ёлку. Это был самый идеальный Новый год, который уже больше не повторится.
Пусть в этот раз Новый год будет счастливым, чтобы вспоминать потом его, как самый идеальный праздник, который мы встретили с теми, кого очень любим.

Идеальный Новый год
Идеальный Новый год
Автор:Татьяна Николаева
Читайте нас: