-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
27 Ноября 2021, 11:55

Всю жизнь лечила людей

27 ноября Екатерине Васильевне Козловой – бывшей заведующей пульмонологическим отделением городской клинической больницы Белорецка исполнилось бы 100 лет.

Всю жизнь лечила людей
Всю жизнь лечила людей

Заслуженный врач Республики Башкортостан, врач высшей категории, ветеран Великой Отечественной войны, Екатерина Васильевна была награждена в 1943 году орденом Красной Звезды за ликвидацию вспышки брюшного тифа в военном госпитале города Кёнигсберга (Калининграда) и в конце войны, которую хрупкая женщина прошла вместе с госпиталями и медсанбатами, часто бывая единственным врачом, получила второй орден – Великой Отечественной войны. Всю свою жизнь она посвятила медицине, трудилась в мирное время в звании майора запаса. Имея военную закалку, она при этом была человеком необычайной доброты. Сегодняшние ветераны белорецкой медицины учились у нее доброму и чуткому отношению к больным, вниманию к мелочам, терпению и точности диагностики.

Родилась она в Кустанае, окончила Ташкентский медицинский институт. С 1942 по 1945 годы была на фронте. Там познакомилась со своим будущем мужем Николаем Григорьевичем Козловым. После войны семья жила в Ташкенте. В 1948 году у них родилась дочь, а в 1954-м Козловы переехали в Белорецк.

Устроилась Екатерина Васильевна в туберкулёзный диспансер, затем перешла в Горздравотдел (потом какое-то время его возглавляла), работала врачом в профилактории БМК. В медсанчасти СПКП в Нижнем селении была зав. терапевтическим отделением. В те годы она лечила людей с такими корифеями медицины Белорецка, как Августа Михайловна Коробкина, первый кардиолог в городе; с терапевтами Лидией Николаевной Кукариной и Анной Михайловной Суховой. С момента открытия Больничного городка в 1973 году Екатерина Васильевна возглавила пульмонологическое отделение, организовала его работу.

До выхода на заслуженный отдых была заведующей, оставив после себя достойных учеников, прекрасных докторов.

Умерла Екатерина Васильевна 27 февраля 2017 года. Вспомните ее все, кто вместе с ней работал, уважал и ценил Екатерину Васильевну Козлову.

Коллеги: Н.В. Мордвинова, О.Г. Ларионова, профсоюзный комитет ГБУЗ РБ Белорецкая ЦРКБ.

Всю жизнь лечила людей
Всю жизнь лечила людей
Автор:
Читайте нас: