+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
26 Ноября 2021, 18:45

Как работали наши деды

В описаниях старых железоделательных заводов практически всегда упоминается число работающих и запасных вододействующих молотов. Однако мало кто сегодня представляет себе, о чём идёт речь?

Как работали наши деды
Как работали наши деды

На картине европейского художника запечатлен момент, когда поднятый силой воды молот находится в своей верхней точке. Колесо еще немного повернется, приподнимая своим шипом рукоять, и в следующий миг 200-килограммовый молот ударит по светящемуся раскаленному железу, зажатому в клещах кузнеца.

Надо полагать, в течение каждой минуты он будет ударять по заготовке два-три раза. Соответственно, в разные стороны будут рассыпаться огненные искры. И несколько непонятно, почему художник допустил в такое опасное производство молодую женщину с тремя детьми. Зато ясно, что одному или двум кузнецам любящие жена и дети принесли обед. А работать тогда приходилось не как в годы развитого социализма - не более восьми, а все 10, а то и
12 часов.
При этом взыскательный наблюдатель обязательно отметит, как модно и со вкусом одета молодая мама и детишки. Да и сами кузнецы – не в крестьянских кафтанах и сермягах, прожженных огнем и искрами.

Впрочем, не будем цепляться к замыслу и жизненному опыту художника. Скажем лишь, что технологию металла и механизацию работ он представил нам верно и наглядно. Примерно такие водяные колеса работали в конце 18-го и в 19-м веках на Белорецком, Тирлянском, двух Авзянских, Узянском и Кагинском заводах. Вся железная продукция тех веков – полосовое, шинное, кровельное и строительное железо ковалось с помощью таких молотов.

Вездесущи и многообразны были и водяные колёса, приводимые во вращение напором и силой падающей воды. С помощью водяных колёс пилили доски и перемалывали зерно в муку, нагнетали деревянными и кожаными мехами воздух в домны, кричные, кузнечные горны и доменные печи, ковали железо всех видов и даже сверлили пушечные стволы.

Знание свойств железа и мастерство уральских рабочих можно оценить по экспонатам Белорецкого краеведческого музея и барочного якоря, лежащего у входа в музей.

Репродукция картины Джозефа Райта «Кузница».

Как работали наши деды
Как работали наши деды
Автор:Леонид Швец
Читайте нас: