-2 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
19 Ноября 2021, 12:30

Собираться не для галочки

В администрации района прошло заседание координационного совета по делам инвалидов. Отметим, что Белорецкий район был первым в республике, создавшим такой совет ещё в 2011 году. Со временем его деятельность немного угасла, а теперь принято решение о восстановлении работы в этом направлении.

Собираться не для галочки
Собираться не для галочки

В состав совета входят представители администраций города и района, общественных организаций инвалидов, учреждений, работающих с данной категорией граждан.

Начиная заседание координационного совета, глава администрации Белорецкого района Андрей Иванюта отметил, что сегодня многое делается для благоустройства города, создания здесь комфортной и уютной среды, но до сих пор остаются территории и социально-значимые объекты, куда не могут попасть люди с ограниченными возможностями здоровья, а в Белорецком районе проживают порядка семи тысяч людей-инвалидов, есть среди них и дети.
Также Андрей Иванович напомнил, что в прошлом году была введена должность советника главы, которую занимает Ирина Реус. Свои обязанности Ирина Александровна исполняет со всей ответственностью, поэтому документы, касающиеся создания доступной среды, подписываются не только главой администрации, но и советником.

На заседании выступил специалист Белорецкой городской и районной организации Всероссийского общества инвалидов, эксперт системы добровольной сертификации ВОИ Алексей Гридневский.
В своём докладе Алексей Владимирович говорил о необходимости создания «Дорожной карты» по доступной среде, системе организации обслуживания инвалидов и многом другом. Сегодня в свободном доступе нет информации о программе «Доступная среда», разработанной до 2025 года. Гридневский озвучил результаты обследования городских территорий и указал, что много проблем остается в сфере пешеходной и транспортной инфраструктур. Специалист напомнил, что доступная среда ориентирована не только на людей с инвалидностью, но и на маломобильные группы населения, пожилых людей и даже мамочек с колясками, ведь что удобно инвалиду, то удобно и другим жителям.

О работе учреждений и оказываемых мерах поддержки говорили представители Реабилитационного центра для детей и подростков, филиала Республиканского центра социальной поддержки населения, Фонда социального страхования, Межрайонного центра занятости населения, а также прокуратуры, управления образования и администрации городского поселения. К последним возникло много вопросов и предложений именно по созданию доступной среды. Это касалось не только тротуаров, дорог и социальных объектов, но и оборудования жилых помещений.
Выяснилось, что для создания доступной среды четырёхсот тысяч рублей, заложенных в белорецкий бюджет, совершенно не хватает. К примеру, только в этом году были установлены один подъёмник (стоимость 361 тысяча рублей) и два знака в местах проживания инвалидов. По итогам прошлого года не отработаны три заявления, а в нынешнем их поступило уже 15. Поэтому необходимо рассмотреть вопрос об увеличении бюджетных средств на данные цели.
Есть вопросы по качеству и срокам поставки технических средств реабилитации. Это касается и средств гигиены.
Для занятий адаптивной физкультурой в нашем районе нет подходящих условий и специалистов: только два учителя прошли переподготовку на инструктора. Отдельное внимание заострили на паспортах доступности образовательных учреждений, хотя это касается и других сфер.

Завершая заседание координационного совета по делам инвалидов, Андрей Иванюта предложил собираться раз в квартал и определить чёткие задачи, разработать конкретные предложения по работе в следующем году. При этом надо учитывать все действующие республиканские и федеральные программы по привлечению на эти цели средств.
- Доступная среда в Белорецке должна быть эффективной, все программы должны работать! Давайте до нового года разработаем «Дорожную карту» и начнём действовать. Необходимо ещё раз проехать, пройти, посмотреть на все тротуары, дорожки, оценить парк, пляж, пока эти объекты не прошли приёмку. Выясним, что можно исправить и как. Ведь мы настроены на развитие туризма в нашем крае, - заявил глава администрации.

Собираться не для галочки
Собираться не для галочки
Собираться не для галочки
Собираться не для галочки
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: