-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
21 Сентября 2021, 16:35

С надеждой смотрят в будущее

В первое десятилетие двухтысячных семь раз ЗАО «БЗРП» становится победителем социально-экономического и профсоюзного соревнования Ассоциации в номинации «Лучшее предприятие машиностроения Республики Башкортостан».

С надеждой смотрят в будущее
С надеждой смотрят в будущее

Наступил новый век, и с приходом нового руководства стартовала экономическая перестройка Белорецкого завода рессор и пружин, благодаря которой начался динамичный рост производства, была ликвидирована задолженность по платежам в бюджет и заработной плате.
Каждый год объем производства увеличивался на 20-25 процентов. Кроме того, коллектив начал работу в направлении развития вагоностроения, приняв участие в производстве вагонов и полувагонов нового поколения, технические характеристики которых были в разы выше.
В этот период завод устанавливает партнёрские отношения с ОАО «Российские железные дороги». С 2001 года начинается изготовление пружин подвески для 100-тонных грузовых вагонов. При этом осуществляется поставка изделий как на отечественные предприятия, так и в страны ближнего зарубежья: Украину, Беларусь, Казахстан, Латвию.
В первое десятилетие двухтысячных семь раз ЗАО «БЗРП» становится победителем социально-экономического и профсоюзного соревнования Ассоциации в номинации «Лучшее предприятие машиностроения Республики Башкортостан».
Генеральный директор Иван Радченко признан персоной года, ему присвоено звание «Директор года Ассоциации машиностроительных профсоюзов РБ».

В 2008 году предприятие уже имело устойчивое положение на рынке, объём заказов стабилен, реализуется техническая политика, направленная на повышение  производительности труда, усовершенствование технологий, что позволило успешно пройти кризисные явления в экономике в 2009 году. Всё это дало предприятию возможность даже при потере объемов до 50% удерживать безубыточный ритм работы, стабилизировать численность и поддерживать достойный уровень зарплаты.
Уже в первой половине 2010 года, сохранив рынки сбыта за счет стабильности поставок и цены, завод начал наращивать объемы производства и по итогам работы в первом полугодии был награжден Почётной грамотой Министерства промышленности и внешнеэкономических связей Республики Башкортостан.

Широкомасштабная программа по модернизации предприятия, принятая в 2011 году, была рассчитана на несколько лет и осуществлялась поэтапно.
В интервью нашей газете в 2011 году генеральный директор БЗРП Иван Радченко рассказал о проводимой работе в этом направлении: «Важно то, что сегодня мы достигли докризисных показателей по продажам. Восстановлены связи с нашими потребителями, можно говорить и о расширении рынков сбыта. Мы приступили к освоению новых видов продукции, востребованной на современном рынке, и планомерно ведём реконструкцию технологических процессов. За последние пять лет ассортимент выпускаемой рессорной продукции расширился более чем на 70 процентов. Активно участвуем в комплектации пружинами нового вида подвижного состава большой грузоподъёмности с нагрузкой 25 тонн на ось. Делаем ставку на освоение новых высокотехнологичных изделий как в рессорном производстве, так и в производстве пружин горячей навивки.
Наша стратегия технического перевооружения предусматривает комплексное обновление. Я бы даже назвал его революционным. Сегодня мы приобретаем установки лучших европейских производителей. За всю историю существования предприятия это самая большая программа, которая требует серьёзных инвестиций. Она предусматривала как замену технологического оборудования на современные автоматизированные комплексы, так и внедрение новых процессов, освоение новых видов продукции. Наработанный опыт даёт возможность эффективно проводить техническую, кадровую политику, модернизировать производство.
Создана и получила подтверждение система менеджмента качества в области производства, испытания и отгрузки рессор и пружин на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9000-2000. Понимая свою ответственность, мы проводим ряд мероприятий по минимизации воздействия на окружающую среду. В этом году завершаем программу, согласно которой заменены на 70 процентов воздушные очистные устройства. Экономия энергоресурсов - это также один из факторов, который ведёт к снижению отрицательного влияния на окружающую среду. К тому же закупаемое нами оборудование имеет высокий уровень экологической безопасности. В ближайшее время мы закончим процедуру внедрения системы экологического менеджмента.
Достигнутые результаты позволили предприятию занять достойное место в экономике города и региона в целом.
Особых слов благодарности от имени всего коллектива заслуживают ветераны завода. Каждый внёс огромный вклад в строительство и развитие производства, оставил о себе добрую память и воспитал достойную смену. Это руководители предприятия прошлых лет, директора завода Иван Фёдорович Васютин, Александр Степанович Ватагин, главный инженер Владимир Михайлович Калмыков. Завод гордится трудовыми династиями, когда любовь к родному предприятию, понятие рабочей чести передавались из поколения в поколение. Это Дорофеевы, Ореховы, Резовы, Ручкины, Николаевы, Ракитины, Меньшиковы, Сенюшкины, Субботины, Кузнецовы, Перчаткины, Штырляевы, Желнины, Орловы, Сергеевы, Шамины, Трегубовы, Шафеевы и многие другие».

Время диктовало свои законы, на производство требовались грамотные работники с высоким уровнем профессиональной подготовки, поэтому молодым перспективным кадрам уделяли самое пристальное внимание, не забывая заботиться и о старшем поколении. К основным составляющим социальной политики завода относилось и обеспечение достойного вознаграждения за хороший труд.

В 2011 году новинкой для завода стал мультиформер - станок для изготовления пружин холодной навивки из проволоки от двух до пяти миллиметров. Агрегат сразу отгибал уши и зацепы, в технологии взял на себя пять операций, которые прежде выполнялись вручную. Оператор лишь заправлял проволоку в станок и по необходимости менял инструмент и настройки. А для пружинного производства были приобретены несколько станков, также итальянского производства, для пружин сжатия, растяжения, кручения, фигурных пружин, и комплексы для шлифовки опорных плоскостей горячекатаных пружин сжатия. Высокая производительность, точность параметров и «мокрая» шлифовка способствовали и улучшению условий труда, и исключению вредных факторов.
В 2012 году была внедрена автоматическая линия по изготовлению рессор. На первом этапе это был станок для подгибки листов, позволяющий формировать любой тип ушка. В этом же году был запущен в эксплуатацию уникальный, не имеющий аналогов в России и странах ближнего зарубежья, автоматизированный стан с программным управлением для прокатки параболических листов малолистовых рессор. Технология изготовления полностью исключает влияние человеческого фактора на качество рессор, которые были очень востребованы в автомобилестроении, устанавливались на грузовые автомобили отечественного и зарубежного производства, а также прицепные устройства.

Применение новых технологий позволило не только расширить ассортимент выпускаемой продукции, повысить ее качество, но и улучшить условия труда людей, а также значительно снизить воздействие на окружающую среду. Вся выпускаемая продукция прошла сертификацию, получив достойную оценку по стабильности и качеству технологий, соответствию высоким требованиям потребителей.
По итогам конкурса на звание «Лучший российский экспортер 2011 года департаментом внешнеэкономических отношений Минпромторга России в номинации «Самый динамично развивающийся российский экспортер – черная металлургия» завод был признан лучшим экспортером 2011 года.
А по итогам работы в первом полугодии 2012 года предприятие удостоено Диплома лауреата республиканского конкурса «Лучшие товары Башкортостана», проводимого Министерством промышленности и инновационной политики РБ, Башкирским региональным отделением Академии проблем качества, торгово-промышленной палатой РБ, региональным отделением Всероссийской организации качества в республике.
Продукция завода, рессоры семейства «КАМАЗ», решением региональной комиссии по качеству утверждены победителем и представлены на Федеральный этап конкурса «100 лучших товаров России».
В 2013 году запустили еще два станка для заточки опорных поверхностей пружин грузовых вагонов, тепловозов и ряда других машин.

При этом оператор занимался не просто загрузкой станка, но и выбором программы обработки металла. Соответственно, была повышена и производительность.

Финишный этап инвестиционной программы технического перевооружения реализовывался с 2017-го до 2019 года, который был наиболее насыщен новинками.
Сначала была приобретена и внедрена новая технологическая линия для контроля за качеством пружин горячей навивки, которая соответствует всем европейским стандартам. Она позволила в автоматическом режиме проверять нагрузочные и другие параметры с контролем на мониторе.
Затем по инновационному проекту была введена в работу автоматическая линия полимерных покрытий, роботизированная термомеханическая линия производства рессор.
Применение роботов на операциях с тяжелыми и вредными условиями труда (высокая температура, загазованность) было большим шагом в улучшении экологии и исключении ручного труда. Подобными линиями сегодня оснащены наиболее известные европейские производители аналогичной продукции.
На заводе появились новые профессии для обслуживания, ремонта и управления роботами. Операторы задают программу, запустив линию, контролируют её работу. В этом им помогают наладчики и специалисты заводов-изготовителей оборудования.
На заводе приступили к изготовлению рессор для грузовых иномарок. Освоили производство рычагов, зет-образной рессорной пневмоподвески для многотоннажных прицепов.
На этой же линии делают заказы для компании «АвтоГАЗ», который в ходе проведённого аудита по возможности выпуска в Белорецке новых видов рессор, дал высшую оценку продукции БЗРП.
Готовится к запуску новый агрегат по резке рессорной полосы, увеличивающий производительность операции в несколько раз и улучшающий экологическую обстановку на заготовительном участке.

Значительную роль в развитии завода играли и играют ветераны, до сих пор трудятся на производстве (некоторые с вынужденным перерывом) замечательные люди: А.Э. Шуматов, С.Н. Рязанов, А.В. Савинов, А.В. Баранов, С.И. Грищенко, М.М. Шафеев, О.Б. Мартова, И.Г. Токарева и другие.

И все эти годы по-прежнему из зоны внимания руководства не уходила социальная составляющая. Свою задачу по созданию благоприятных условий труда, поддержке сотрудников и их семей предприятие выполняло в полной мере.
Более полувека завод шефствует над детским оздоровительным лагерем «Бригантина», расположенном в одном из самых красивых мест нашего района. Там по-прежнему с удовольствием отдыхают дети работников завода и горожан.
Реализуется большая программа по работе с детьми сотрудников, их всегда ждут и яркие подарки к началу учебного года, и интересные каникулы, насыщенные поездками.
Особое внимание - ветеранам завода, которые творили эту 80-летнюю сложную, но славную историю предприятия.
Продолжая политику руководства, коллектив предприятия готов к новым свершениям и с надеждой смотрит в будущее.

Благодарим ветеранов завода, поделившихся воспоминаниями и оказавших неоценимую помощь в подготовке материалов к 80-летию БЗРП: В.М. Калмыкова, В.А. Ададурова, Е.В. Адувалину, Р.Р. Аллаярова, С.Ф. Богданова, С.И. Грищенко, Р.М. Залалова, В.Г. Лопухова, А.Р. Харисова, М.М. Шафеева и Г.Н. Штырляеву.

Фото из архива БЗРП.

 

С надеждой смотрят в будущее
С надеждой смотрят в будущее
С надеждой смотрят в будущее
С надеждой смотрят в будущее
Автор:Татьяна Николаева
Читайте нас: