-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
5 Августа 2021, 16:00

Призывавшей сносить кресты на Урале уфимской активистке Рамиле Саитовой вновь продлили арест

В Кировском районном суде Уфы накануне, 4 августа, прошел очередной суд над активисткой Рамилей Саитовой, которая обвиняется в призывах к экстремизму. На слушаниях адвокаты потребовали госпитализировать подсудимую, поскольку та еще две недели назад объявила голодовку и нуждается в медицинской помощи. Сама она заявила, что в СИЗО ее плохо кормят и избивают. Подробности — в материале корреспондента UFA1.RU Марка Константинова, который присутствовал на заседании.

Призывавшей сносить кресты на Урале уфимской активистке Рамиле Саитовой вновь продлили арест
Призывавшей сносить кресты на Урале уфимской активистке Рамиле Саитовой вновь продлили арест

Двухнедельная голодовка

Рамилю Саитову доставили в зал суда в 14:00. Поддержать активистку пришел ее сын Аким вместе с женой Дарьей. Также в зале — активисты, которые отстаивали шихан Куштау от промышленной разработки в августе 2020 года.

— Прошу по изменившимся обстоятельствам госпитализировать ее. Самостоятельно в условиях СИЗО № 1 из голодовки выйти она уже не может. Защита считает также, что ей необходима помощь психолога. Я неоднократно посещала Рамилю Саитову в условиях изолятора, видела ее состояние и внешнее, и психическое. Я считаю, что она не может нормально воспринимать и оценивать происходящее в связи с состоянием здоровья, — заявила адвокат Эльвира Шамсутдинова.

Условия в СИЗО как в концлагере

Сама Саитова, несмотря на доводы защитников, всё-таки выступила. Она зачитала два заявления о пыточных условиях содержания под стражей. По словам Саитовой, в СИЗО № 1 — ужасные условия, заключенные вынуждены пить воду из-под крана, продукты, которые предназначены для них, воруют тюремщики. Обвиняемая жаловалась на плохое питание, заявив, что в рационе нет мяса, молочных продуктов, фруктов и овощей, а перерыв между завтраком и обедом составляет аж семь часов.

Также, как рассказала Рамиля Саитова, в СИЗО с шести утра до десяти вечера на полную мощь включают радио, из-за чего она не может сосредоточиться и испытывает головные боли. В камере, по словам женщины, очень жарко, нет электрочайника, холодильника, радио, телевизора и микроволновки, так как их «разворовали» сотрудники СИЗО. Жаловалась и подсудимая на то, что до нее долго доходят письма от детей, деньги от родственников идут на расчетный счет СИЗО № 1. Кроме того, как заявила Саитова, сотрудники избивают заключенных.

— Содержание в системе ФСИН представляет ежедневный смертельный риск для меня. Об этой ужасающей системе наказаний практически ничего не известно. А это система концлагерей, хуже, чем при Сталине или Гитлере. Это пытки хуже чем в немецких концлагерях, там зверствуют, там убивают всем, чем под руку придется. Там можно умереть под пытками, а потом всем заявят, что я умерла от ковида. Тело вынесут в пластиковом черном мешке и всё, — заявила Рамиля Саитова.

Женщина добавила, что содержится в СИЗО незаконно. Выслушав Рамилю Саитову, судья объявил перерыв.

 

Рамиля Саитова старалась сохранять оптимизм, несмотря на трудности

Рамиля Саитова старалась сохранять оптимизм, несмотря на трудности

Фото: Марк Константинов

Заседание возобновилось через 10 минут. Судья объявил, что обвиняемой продлят арест еще на два месяца. Адвокаты тут же озвучили возражения, настаивая на госпитализации своей подзащитной. Суд их доводы отмел и постановил, что Рамиля Саитова пробудет в СИЗО до 14 октября.

— Учитывая, что Саитова обвиняется в преступлении средней тяжести, обвиняемая заключается под стражу на два месяца, на период судебного разбирательства, — уточнил он.

Что касается госпитализации, суд отклонил ходатайство правозащитников.

— Данные обстоятельства не являются прерогативой суда, только администрация ФСИН имеет право решить данный вопрос, — заключил судья.

Прения сторон по делу Рамили Саитовой не состоялись и на этот раз, поскольку свидетели не явились в суд. Заседание перенесли на 14:00 18 августа.

Автор:
Читайте нас: