+18 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
8 Июля 2021, 11:39

Умение плавать - еще не гарантия безопасности на воде

По оперативным данным, за прошедшие выходные с 3 по 4 июля произошло 20 происшествий на водных объектах Республики Башкортостан, при которых погибли 15 человек, в том числе 3 ребенка

Особенностью купального сезона этого года стало то, что в два раза больше погибает детей. Тонут мальчики, чей средний возраст около 15 лет, оставленные без присмотра взрослых на необорудованных пляжах.
В Краснокамском районе утонули 3 человека, в Караидельском и Уфимском районах - по 2, допущена гибель двоих детей в Шаранском и одного в Караидельском районах.
На территории Белорецкого района на сегодняшний день зарегистрировано 3 происшествия на воде.
Действенной мерой профилактики гибели граждан на воде является открытие оборудованных пляжей. В республике из 63 муниципалитетов открыты пляжи на территории всего 43 муниципалитетов. На территории Белорецкого района открыты 2 оборудованных пляжа: ГЛЦ ООО «Абзаково» и санаторий «Ассы».
Для профилактики гибели людей на воде на территории района организована работа профилактических групп и административной комиссии в местах, запрещённых для купания.
Уважаемые жители и гости Белорецкого района!
Напоминаем, что на берегах водоёмов нужно быть крайне осторожными и бдительными. Соблюдение правил безопасности поможет избежать гибели людей и предотвратить чрезвычайные ситуации.
В первую очередь, помните, что ответственность за жизнь детей лежит на родителях. Расскажите своему ребенку о правилах безопасного поведения на воде.
Не отпускайте детей одних! Ни в коем случае не оставляйте их без присмотра. Умение плавать - еще не гарантия безопасности на воде.
Для купания выбирайте только специально оборудованные пляжи, на которых всегда присутствуют спасатели.
Не заплывайте далеко от берега, за буйки, обозначающие границы безопасной зоны.
Не ныряйте в воду – на дне могут оказаться острые предметы, коряги, камни.
Соблюдайте температурный режим. Не допускайте перегревания организма перед плаванием.
Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения!
Учите правила оказания первой помощи утопающим. Правильное и своевременное оказание помощи пострадавшему - иногда единственный шанс вернуть его к жизни.
Если вы стали свидетелем происшествия на воде, незамедлительно позвоните по единому номеру вызова экстренных служб «112»!
Сектор по делам ГО и ЧС Администрации муниципального района Белорецкий район РБ
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: