+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
22 Июня 2021, 20:10

Восстановить боевой путь солдата

На фронт Белорецким районным военным комиссариатом были призваны 33144 наших земляка, 10993 человека остались на полях сражений Второй мировой, 167 человек погибли в советско-финской войне, 30 человек – в войне с Японией.

В моей семье два деда и прадед - Седов Иван Михайлович, Шардин Андрей Александрович и Шардин Александр Григорьевич были участниками Великой Отечественной. Вернулся с фронта только один дедушка. В семейном архиве хранится несколько фотографий, а информации о боевом пути наших солдат было совсем мало. Но сейчас на многих федеральных сайтах есть сведения о тех, кто защищал нашу Родину от фашистов. Я решила восстановить боевой путь предков с помощью интернета. Хочу рассказать об этапах поиска и таким образом помочь тем, кто хочет получить достоверную информацию о своём герое Великой Отечественной войны.
Большую часть информации я нашла на сайте «Память народа» (pamyat-naroda.ru) и в обобщённом банке данных «Мемориал» (obd-memorial.ru).
В этих источниках есть ссылки на исторические фонды, которые хранятся в Москве, в центральном архиве Министерства обороны, где можно получить более полную информацию. Ещё один информационный ресурс с данными об участниках войны «Мой бессмертный полк» - moypolk.ru. Здесь в рассказах и фотографиях увековечена память свыше 800 тысяч солдат Красной Армии. Каждый желающий может разместить информацию о своем герое на этом ресурсе.
Сайт с документами о боевых наградах участников Великой Отечественной - «Подвиг народа» (podvignaroda.ru). Вводя данные своего ветерана, можно увидеть наградные документы, описание подвига и боевого пути солдата. Правда, не вся информация ещё загружена на этот сайт.
Но, кроме сохранения памяти о своих ветеранах, нужно сделать всё, чтобы быть достойными их: также любить свою Родину, хорошо учиться и работать на благо своей страны, вести здоровый образ жизни.

Фото из семейного архива.
Автор:Надежда Седова
Читайте нас: