+21 °С
Облачно
Антитеррор
Общество
3 Мая 2021, 04:31

Зачем нужны поминки?

Для сохранения традиций духовной культуры, семейных ценностей, укрепления связей между поколениями в нашей республике 2 мая объявлен Днём поминовения и почитания. В этом году в соответствии с указом главы региона Радия Хабирова он пройдёт 3 мая (в связи с празднованием 2 мая православной Пасхи).Глава республики поручил муниципалитетам в этот день провести на кладбищах субботники, привести в порядок ограды, могилы, обеспечить всех желающих инвентарём, организовать доставку родственников к местам захоронений их близких. Радий Хабиров также обратился к духовным лидерам с просьбой в День поминовения направить на кладбища священнослужителей.

Однажды я задался вопросом: почему именно третий, девятый и сороковой дни в правилах поминовения православных являются знаковыми? С третьим днём, когда совершается погребение, всё относительно ясно: душа усопшего отправляется в последний путь. А почему девятый и сороковой?
Кстати, а вы знаете? Если нет, то спешу поделиться сведениями, которые я почерпнул из специальной литературы. Традиция это древняя. Люди испокон веков верили, что душа умершего человека до третьего дня пребывает на Земле, а затем возносится на небо. Но не сразу, а через определенные этапы: до девятого дня она странствует по пределам светлого рая, а с девятого по сороковой - по темницам ада.
Ад обширнее, чем рай, отсюда - более длительный срок «путешествия». Причем после каждого из этапов душа идёт на поклонение Богу. На сороковой день совершается Суд, и душе определяется место пребывания. Божий приговор зависит не только от праведности души (где нынче взять праведников?), но и от молитвенных усердий тех, кто остался на Земле.
Души усопших всегда нуждаются в нашей о них памяти. Отсюда понятие «помин» (или поминки). Мы готовим общую трапезу и зовем родственников, друзей, знакомых. Пишем церковные записки с именами усопших, ставим свечи и раздаем личные вещи тех, кто ушёл от нас на время. Да, именно на время, потому что, как учат все религии, там, в загробном мире, когда-нибудь произойдет всеобщая встреча. Этой радостной надеждой и живут все верующие…
Самый лучший помин - это совершение милости ради усопшего. Одна моя знакомая бабушка в день памяти своего мужа (или в родительские дни) готовит гос-
тиницы и несёт их в детский приют или Дом ребёнка. Она не часто бывает в церкви и молится всегда своими словами: «Помяни, Господи, моего мужа Васю. Он был, конечно, шебутной, курил и немного выпивал, но людей не обижал и детей любил…»
Мне думается, это самый лучший образец того, как нужно поминать наших усопших. Всё просто: спешите делать доброе. Чтобы путешествие по раю после смерти не оказалось лишь кратковременной экскурсией.
Д. МИТРИЧ.
Читайте нас