Так мне ответила администратор нашей городской поликлиники, когда я пришёл записаться на очередной приём к эндокринологу. На мой вопрос, куда же она девалась и кто вместо неё, мне ответили, что врач уволилась и уехала из города. Вместо неё - фельдшер, но и к ней на приём нужно получить направление от терапевта.
Спрашиваю: кто на нашем участке терапевт? Администратор поясняет, что приём ведёт тоже фельдшер. И добавляет: «Да у нас вообще врачей нет, поликлиника держится на фельдшерах». Записаться на консультацию к кардиологу мне было отказано, сначала - направление терапевта. То есть я должен попасть на приём к фельдшеру, где решат, нужно ли меня направить к эндокринологу и кардиологу. Пришлось записаться на приём, который состоится через две недели, если фельдшер посчитает необходимым дать направление к кардиологу, то попаду я к нему не раньше, чем через десять дней. Словом, вместо того, чтобы попасть к специалисту в день обращения, я окажусь там в лучшем случае только через три недели.К труду фельдшеров, медсестер и санитарок я отношусь с большим уважением, они этого заслуживают. Но, как ни крути, фельдшер не обладает тем объемом знаний, который есть у врачей с высшим образованием. Ведь неслучайно в статье 33 закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» говорится, что «фельдшер оказывает первичную доврачебную помощь», а врачи берут на себя ответственность постановки диагноза нашего нездоровья, назначают нам необходимое лечение и тем спасают и продлевают самое ценное, что есть у людей – их жизни. Поэтому каждому живущему на Земле важно знать именно мнение врача, получая от него квалифицированную помощь. Белоречане сегодня лишены такой возможности.
В городской поликлинике висит указатель фамилий врачей и график приема пациентов. Согласно ему Белорецк разбит на восемнадцать участков. На сегодняшний день принимают людей всего пять врачей-терапевтов. На остальных участках значатся фельдшеры, а некоторые строчки вообще пустые. Из интернета можно узнать, что в городе и районе трудится 261 врач, то есть примерно 25 врачей на 10 тысяч белоречан. В это количество включены доктора поликлиник, стационаров и скорой помощи. Из них всего 29 врачей-терапевтов на 77,5 тысячи взрослого населения района, то есть один терапевт должен обслуживать примерно три тысячи человек.
По нормативам, утвержденным в нашей республике в 2015 году, для приема 10 тысяч пациентов требуется иметь 41 врача. Исходя из этой нормы, в нашем районе и городе должны трудиться 422 специалиста с высшим медицинским образованием. Нетрудно сосчитать, что недостаток составляет порядка 40 процентов. На мой вопрос к главному врачу городской поликлиники, почему сложилась такая ситуация, уважаемая Елена Николаевна Лисицкая с горечью ответила, что от нас врачи уезжают, а в Белорецк никто ехать не хочет. Принимают ли городские и районные власти какие-либо меры для изменения этой ситуации? Другая сторона этого вопроса заключается в том, что мне, как и всем другим белоречанам, отказывают в законном праве напрямую записаться на прием к специалисту. Почему? Ведь я уже не раз посещал этого врача? Ссылки на какие-то указания какого-то начальника неуместны. Как правило, пациенты, идущие не первый раз к узкому специалисту, состоят на диспансерном учете. И снова вопрос: почему в последние годы в нашем городе не реализуется Приказ Минздрава России от 29 марта 2019 года «Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослым населением», где четко изложено, что наблюдение проводится врачами-терапевтами, врачами-специалистами и фельдшерами отделения медицинской профилактики? При чем здесь участковый фельдшер, если по закону требуется врач-терапевт?
Чтобы попасть к кардиологу, я все-таки записался на приём к участковому фельдшеру, который обслуживает наш тринадцатый и еще восемнадцатый участки. Через две недели пришел в поликлинику. Мое время – 8 часов 15 минут, пришел я за тридцать минут до назначенного часа. На входе - столпотворение, две работницы замеряют температуру входящих и дезинфицируют всем руки - необходимая мера, связанная с пандемией. Только здесь не соблюдалось никакой дистанции между посетителями, некоторые были без масок, невзирая на требования Роспотребнадзора. Меня направили на регистрацию к дежурному медработнику, к которому тоже была очередь и не соблюдалось никакой дистанции. Опять вопрос: зачем нужна регистрация, если я уже записан на прием? Зарегистрировавшись, направляюсь к кабинету терапевта, у которого уже ожидали приём человек восемь. На вопрос, кто записан до меня, мне ответили, что здесь живая очередь, им всем было сказано прийти к восьми часам без записи. И все пришли задолго до восьми утра! Выходит, что здесь столкнулись интересы тех, кто записался на определенное время, и тех, кто пришел без записи пораньше и создал эту очередь. Такая картина наблюдалась и у соседнего кабинета, где тоже возникли споры. Что же получается, кто-то в поликлинике, игнорируя установленный порядок посещения по предварительной записи, умышленно сталкивает людей, заставляя нервничать?Да и приём посетителей фельдшером начался не в установленное время, так как к ней зашел сначала один медицинский работник, затем еще один, затем третий... В кабинет я попал на 25 минут позже назначенного времени. Узнав о цели моего посещения, мне ответили, что не могут дать направление к кардиологу, потому что на наши участки не выделены талоны для записи. К тому же на всю поликлинику остался один кардиолог, да и тот принимает только два раза в неделю по три часа. Правда, фельдшер занесла мою фамилию в тетрадь очередников под номером шесть на случай, если талоны на прием к кардиологу все же будут выделены. И посоветовала обратиться в платную поликлинику. Выйдя с приёма, я снова изучил указатель фамилий врачей и увидел, что хоть кардиолог и один в этом перечне, но по графику указан прием пять дней в неделю. Кто же прав: участковый фельдшер или табло информации? Или не верь глазам своим?
Запомнилась от визита к участковому фельдшеру одна фраза, когда я посетовал, что раньше все участки были укомплектованы врачами, к которым быстро можно было попасть на прием. Она мне поведала, что всё это было в прошлом, не надо его вспоминать, теперь другое время. Сегодня терапевты принимают до восьмидесяти человек в день... Тогда о какой диагностике пациента может идти речь?
Когда-то бывший заместитель министра здравоохранения республики Виктор Владимирович Овсянников убеждал меня, что врачи в нашем городе по уровню мастерства не уступают коллегам из республиканской больницы. И в самом деле, у нас всегда были замечательные доктора. Корифеем медицины Белорецка был Григорий Васильевич Ларионов, рядом с ним росли и работали многие молодые выпускники медицинских вузов, становясь специалистами самой высокой квалификации. Это благодаря им, их знаниям и умению, их повседневному труду были спасены жизни тысяч белоречан.
Человек связан с врачом всю свою жизнь - от рождения до смерти. И люди должны помнить о тех, кто всегда приходит к нам на помощь, поклоняясь им за труд. В Белорецке за последние годы появились памятники и обелиски десантникам, разведчикам, морякам, только нет памятника врачам, тем, кто создавал наше здравоохранение, спасал жизни людей в годы Великой Отечественной войны и в послевоенную тяжелую пору. Они и сегодня на передовой позиции в борьбе за наши жизни. И отсутствие этого памятника как нельзя яснее говорит об отношении современников к профессии врача.