Каждый предпочитает отдыхать по-разному, всё зависит от фантазии и размера кошелька. Кто-то едет понежиться на солнце у тёплого моря. Некоторые выбирают познавательные путешествия с экскурсиями по историческим местам, музеям и памятникам. А многие в наши дни предпочитают так называемый активный или природный отдых. Особенно это касается людей, которые живут или приезжают в такие удивительно красивые места, как наша Башкирия. За плечами друг-рюкзак, на ногах удобные кроссовки, а рядом надёжный единомышленник, и вот вы уже всё дальше и дальше от города. А куда идём? Что за вопрос, конечно, в горы!
Можно даже не спрашивать, в какое время года туристы покоряют самые величественные высоты. Безусловно, осенью. Сначала эта пора нарядная, пахнущая дождём и грибами, волнующая сердца романтикам и поэтам. А через некоторое время, когда на землю медленно упадет последний жёлтый лист и от пронизывающего ветра охватит щемящая грусть, осень становится пугающе-обнажённой, будто вынули из нее всю душу. Эту какофонию осеннего настроения можно почувствовать, лишь ступив на тропу подъёма. Не откладывая хорошее дело в долгий ящик, мы с мужем и верным псом отправились в выходные на Малиновку. У реки на поляне нас встретил неровный ряд автомобилей, ждущих своих хозяев. Стало понятно, что в тишине (когда вокруг только звуки природы) побыть не получится, правда, пока рядом людей не было видно. Дойдя до мелководья, приятно удивились новому навесному мосточку, теперь ледяная вода не покусает туристов за пятки. Взявшись за руки, мы бодро зашагали к подножью горы. Мягко пригревало солнышко, в его лучах танцевала и суетилась мошкара, чуть в стороне грациозно дыбился конь с шикарной чёрной гривой. Осторожно обходя островки из слякоти и торчащих корней, мы слушали редкое щебетание птиц, нарушаемое только хрустом поедаемых яблок из нашего сада. Наслаждаясь запахом прелой листвы и шумом робкого ветра в кронах деревьев, мы углубились в царство Берендея. Повсюду - домики муравьёв, а на полянках торчат яркие мухоморы.
Вскоре на пути стало попадаться всё больше поваленных деревьев. Не просто сломленных, а выдранных с корнем, где вместе с землёй застряли остатки больших камней. Особенно меня впечатлил вид торчащего корня метра два в длину и высоту. На месте некогда стоящего дерева теперь зияла рваными краями яма. Какая сила смогла свалить многовековой исполин? Неужели ручей уложил на лопатки вековой тополь? Или, быть может, они спелись с ветром, и дерево пало в неравной борьбе…Вскоре нам попалась дружная компания, судя по экипировке, они провели на природе не один день. Ближе к стоянке у ручья людей становилось всё больше: парами, с детьми, группами…
У всех на лицах отпечаток умиротворения и счастья. Они все преодолели этот непростой путь вверх, зарядились позитивом, впитали силу горы, насладились красотами нашего края. Поверьте, на Малиновке есть на что посмотреть! Дух захватывает от могущества наших гор и лесов. Преодолеваешь последние метры, перепрыгиваешь с камня на камень по курумнику, карабкаешься на самый пик, и вот перед тобой открывается ослепительная картина. Вон там, смотри – неповторимый Ялангас, а вдали, видишь – загадочный Ямантау. Маленькие фигурки городских домов притаились у Большого Курташа. Если приглядеться, можно увидеть и уральскую жемчужину Иремель, вершина горы скрыта под облаками. Но будьте осторожны, от этого великолепия может голова закружиться, поэтому близко к краю лучше не стойте.
Отлично прошёл день, немного уставшие, но от этого не менее счастливые, мы спускались вниз почти в сумерках. И знаете, что нас приятно удивило? Чистота. Да-да, вокруг ничего не валялось, всё было убрано, костровища аккуратно подобраны, не валялись ни бутылки, ни консервные банки. А ведь ровно год назад, когда мы ходили на Малиновку, картина была удручающей. Значит, у нас есть все шансы сохранить богатства нашей земли, не нарушив её первобытность. Путешествуйте, наслаждайтесь жизнью, открывайте новые горизонты и заботьтесь о природе.