АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
24 Августа 2020, 15:05

Падающие деревья – угроза жизни людей!

В Центр обработки вызовов Системы-112 поступило сообщение о том, что в с. Юлдашево Учалинского района мужчина 1951 года рождения отправился в лес и не вернулся. Как выяснилось позже, в лесу на мужчину упало дерево и он, к сожалению, погиб на месте

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает, что часто люди не представляют себе степень опасности и возможных последствий, которую несет в себе проблемное дерево. Падающий ствол способен разрушить дом и постройки, повредить линии электропередач, нанести серьезный урон элементам ландшафта. Автомобили, на которые падают деревья, как правило, не подлежат восстановлению. Но самое страшное – жертвами подобных катастроф нередко становятся люди.
В чем же причины падения деревьев? Мощные порывы сильных ветров, которые все чаще приходят к нам в последнее время вместе с меняющимся климатом, становятся лишь катализатором обрушения, завершая долгий и незаметный процесс подготовки падения. На самом же деле причины гораздо глубже. В городах это мощное антропогенное воздействие, неизбежно приводящее к ослаблению деревьев и поражению их болезнями. К тем же печальным результатам приводят ошибки при строительных работах на лесных участках. Рытье траншей и котлованов, дренажные работы, прокладка коммуникаций, наращивание почв – все это способно ослабить часть деревьев, вызвать у них сильнейший стресс, привести к возникновению внутренних разрушений. Такие, внешне вполне благополучные, деревья представляют собой потенциальную опасность и главную угрозу для жизни.
Будьте осторожны!
Источник: https://gkchs.bashkortostan.ru/
Читайте нас: