+15 °С
Облачно
Антитеррор
Общество
19 Июля 2019, 10:17

Кумысная пора

На прошлой неделе корреспонденты редакции присоединились к рабочей поездке специалистов сельхозуправления района. В тот день директор Белорецкого информационно-консультационного центра Минсельхоза РБ Валерий Красавин знакомился с подготовкой к сенокосу хозяйств деревни Азнагулово. #БелорецкийРабочий #Белорецкийрайон #Азнагулово #сельскоехозяйство #поддержимместногопроизводителя #кумыс #овцы

Первую остановку сделали у ворот местного овцевода Валита Курмангалеева, который со своим племянником в это время ремонтировал колёса к большому тракторному прицепу. Мы писали в газете о том, что шесть лет назад Курбангалеев получил бюджетный грант на создание овчарни. Сегодня у него в хозяйстве около двухсот овец.
Далее наши сельхозники обговорили объемы заготовки кормов, уточнили, в каких местах лучше растет трава, не забыли и о делах семейных.
- Давайте съездим, посмотрим на твоих овечек, - предлагает Валерий Красавин.
Мы пересекаем дорогу, разделяющую Азнагулово на две половины, объезжаем ферму ПКС «Урал» и через пять минут останавливаемся у ручья, к которому в этот момент собралась на водопой шерстяная ота-
ра. Красавин оценивает упитанность животных, прикидывает число ягнят.
– Видишь, серенькие, с белой головой – это романовские, - объясняет нам Валерий Викторович. - Но они здесь уже полукровки. Валит взял курдючного барана. Подрастут его дети, будут курдючные овечки.
- И что с этим курдючным жиром делать?
- Вы, городские, привыкли к искусственным продуктам из магазина. Надо в печке жир запечь, потом на хлеб мажь - вкуснее масла, - подсказывает Курмангалеев и возвращается к теме сбыта продукции. - Повторюсь, на мясо цены и оптом, и в розницу сейчас низкие. Если договоришься пару овечек по 280 рублей за килограмм продать, то это уже удача.
- Валит у нас многодетный, - добавляет Валерий Викторович. – Займись очередным прибавлением в семье, а мы в долгу не останемся! - шутит на прощание гость.
А наш автомобиль вновь объезжает старый коровник и по отсыпанной еще в колхозные годы щебеночной дороге направляется на летнюю ферму, что в трех километрах от Азнагулово.
На широкой лесной поляне у ручья два небольших сруба огорожены штакетником. Из ведра с тлеющей ольхой поднимается дым, отгоняющий слепней. В карде стоят с десяток маленьких жеребят, родившихся в этом году. Здесь же кружатся, наполняя округу звоном колокольчиков, их матери, совсем неплохо откормленные кобылы, рядом - годовалые жеребчики. Из летнего жилья к нам навстречу выходит доярка.
- Кумыс мы делаем с июня до сентября, - рассказывает нам доярка. – Дойка - четыре раза в сутки, с девяти утра до пяти вечера, получаем до 30 литров молока. На ночь лошади с жеребятами уходят в лес. Кумыс отправляем в Серменево, в магазин. Бывает, покупатели сюда приезжают. К выходным, на свадьбы кумыс покупают. Издалека люди по делам в город едут и к нам наведываются. Наш кумыс вкусный, полезный, на следующий день никогда не остается. А теперь мы еще и цену сбавили.
- Ферма и кумысное хозяйство здесь работают со времен колхоза имени Калинина, - рекламирует опытный животновод Красавин. - Сегодня это ПКС «Урал». Напиток из молока лошадей, вскормленных на местных травах, очень полезен при лечении органов дыхания, он даже убивает туберкулезную палочку. Так что звоните, заказывайте, приезжайте за кумысом и всегда будете здоровы!
Заинтересовавшись технологией приготовления, мы входим в помещение, где делают кумыс. От дровяной печки в кумысной тепло, напиток зреет в высоком конусом кверху бочонке.
- Всю жизнь дояркой работала, - говорит Фируза, - а с лошадьми - с 2010-го года. Теперь я уже на пенсии. Если просят, заменяю доярок на ферме, но там сейчас работы меньше стало.
- Её муж Вахит работал заведующим фермой, - добавляет Красавин, - имеет золотой значок и награжден грамотой руководителя нашей республики.
К нам подходит еще один работник летней фермы Галип Кутлубаев.
- Кутаз (колокольчик по-башкирски) за полтора-два километра слышу. Бывает, за Ташмуруном нахожу, - Галип показывает на ближнюю гору. - Колокольчик и звери слышат. Ни волк, ни медведь близко пока не подходят, но их следы я видел. В прошлом году у соседей 20 овец вдруг пропали. И никто не нашел…
А у нас теперь другой жеребец, - делится он новостью с городским гостем. - Позавчера старого на конезавод увезли. Больше трех лет мы жеребца не держим. В начале декабря прошлого года лошадей в загон закрыли, овсом подкармливали, а в лес выпустили только в начале мая. За травой на сенокос в августе поедем.
- Кормов у Рауфа всегда хватает, - комментирует заботу о животных руководителя хозяйства Рауфа Халитова Валерий Красавин.
Вот так прошла наша короткая проверка хозяйств Азнагулово. Галип вновь начал собирать свой табун в карду: перезвон колокольчиков становится гуще, старшие кобылы не позволяют молодым протиснуться вперед. На кумысной подошло время очередной дойки.
Читайте нас