+28 °С
Облачно
Антитеррор
Общество
7 Марта 2019, 17:21

Во всём он был первым

10 марта исполнилось бы 90 лет Почётному гражданину города, бывшему первому секретарю Белорецкого горкома КПСС В.К. Сурину.

Один из внештатных авторов нашей газеты, ветеран металлургического комбината Вячеслав Никитин в своем подробном исследовании жизненного пути Вениамина Константиновича так и называет его - Первый. В этой работе сказано и об открытии в Белорецке филиала Магнитогорского горно-металлургического института, и о создании первого телевизионного центра и телевышки. Они стали одними из первых общеизвестных объектов, отмеченных в трудовой биографии молодого руководителя. 20 лет спустя он же курировал возведение 215-метровой телевышки на горе Тёплой. Его период руководства городом и районом пришелся на динамичную пору строительства социалистического производства и формирования новых общественных отношений. И Вениамин Константинович энергичными действиями и верными решениями в полной мере оправдывал доверие, оказанное ему партийной организацией.
Нелишне напомнить, что представлял собой в 50-60-е годы деревянный Белорецк, не имевший нормального водопровода, канализации, природного газа, уличного освещения, дорог.
Из воспоминаний Вячеслава Никитина:
«Для ускорения строек тогда создавались управленческие штабы, заседавшие до глубоких вечеров, а мотивация рабочих и инженеров управлялась не только системой окладов, но также выделением личных автомобилей, дефицитных товаров народного потребления. Главный прораб Сурин давал всегда четкие и конкретные задания и поручения. Он знал в лицо и по именам бригадиров строительных и монтажных бригад, лучших каменщиков и отделочников. Многим помогал решать их жизненные проблемы. В приватных беседах мы не слышали от него пошлостей, исключены были разговоры о выпивках, рыбалках и охотах. Зато он много рассказывал о совместной работе и поездках с В.М. Овчаренко, о музеях и театрах Ленинграда, о чиновниках ЦК. Иногда устраивал соревнование, кто больше отожмётся от пола: у него выходило до 50 раз, а мы с недавно ушедшим А.С. Вавиловым отжимались по 20-30. Часто шёл «разбор полётов», особенно по торговле. Да, он был прост в общении, но никогда не опускался до панибратства. Был требователен и к себе, и к людям.
Как-то мы возвращались с Первым со строящейся на комбинате водолечебницы. Я начал было рассказывать, сколько путевок по стране и за границу мы реализуем, но он перебил меня, сказав, что большинство белоречан не могут поехать за пределы города: «А у тебя здесь, не отрываясь от семьи и работы, могут поправить здоровье тысячи людей».
В.К. Сурин избирался депутатом городского Совета, Башкирии, Российской Федерации и всегда гордился доверием народа. Никогда не пользовался своим положением в личных целях. Зато строил для людей жильё, школы, больницы, развивал городскую инфраструктуру. Его личной заслугой было создание комплекса пищевых предприятий: хлебокомбината, молокозавода, мясокомбината, рыбцеха.
По его просьбе свердловский композитор Евгений Родыгин написал песню о Белорецке. В.К. Сурин всегда посещал спектакли творческих коллективов и концерты популярных исполнителей. Целенаправленной была его политика привлечения в город молодых специалистов: врачей и учителей, которые сразу обеспечивались жильём. Большинство из них оставались жить в Белорецке.
Первый секретарь не на машине и не в парадном костюме разъезжал и контролировал работу на субботниках. Он всегда был вместе с нами. Брал в руки большую лопату, ползал на коленках, расстилая линолеум. С косой девятого номера возглавлял косарей на заготовке кормов для колхозов. И не было у него перекуров до обеда. Он был в нашем кругу, запивая чаем привезенные из столовой пирожки или беляши, не обижался на наши шутки. Но в посиделках с горячительными напитками после субботника участия не принимал.
Вениамин Константинович оставил о себе добрую память умелого руководителя и организатора, чуткого, внимательного и отзывчивого человека. У него был талант видеть и решать проблемы развития города; умение строить и направлять работу руководителей, заботясь о людях. Это те качества, которые, как отмечает Президент Российской Федерации В.В. Путин, необходимы современному руководителю».
В память о В.К. Сурине названа улица в Белорецке. Средняя школа № 3 носит его имя, в ней организован музей Вениамина Константиновича, и бюст Почётного гражданина города установлен в школьном дворе. Таких людей мы обязаны помнить.
Читайте нас