+18 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Образование
2 Июня 2023, 21:29

Наши победители Кубка Гагарина

"Белорецкий рабочий" Победители Анастасия Плетминцева и Роман Мухамедьяров из гимназии № 17
Победители Анастасия Плетминцева и Роман Мухамедьяров из гимназии № 17Фото:"Белорецкий рабочий"

В уфимском Конгресс-холле Торатау прошла торжественная церемония награждения школ-победителей командного зачёта Республиканской олимпиады на Кубок имени Юрия Гагарина и призёров республиканского этапа

Ежегодная олимпиада школьников на Кубок Юрия Гагарина становится всё более популярной. Причина тому - прозрачность борьбы и хорошая результативность. 
Ни один участник олимпиады не остаётся обделённым вниманием организаторов. Даже если в этот раз не добился особых успехов, получая сертификат участника, школьник на следующий год может поставить задачу – победить самого себя и заработать более высокие результаты.

Команда гимназии № 17 по итогам олимпиады заняла третье место, а восьмиклассники  Анастасия Плетминцева и Роман Мухамедьяров - первые места (Настя - по музыке, Роман - по физкультуре). Награды и денежные призы победителям вручал Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт ГККД «Роскосмос» Сергей Ревин.
В текущем учебном году 1250 образовательных организаций республики зарегистрировались для участия в олимпиаде по 16 общеобразовательным предметам; 153296 школьников из 68 районов и городов нашей республики приняли в ней участие. В этом году Белорецкий район представили 3826 учеников, что на 247 больше, чем в прошлом.

Куратором школьного этапа в нашем районе была учитель обществознания гимназии № 17 Ольга Масленникова.
- Наша гимназия участвует в Кубке Гагарина с 2014 года. Сегодняшние девятиклассники вспоминают, что начинали принимать участие в олимпиаде, учась в первом классе, - рассказывает Ольга Михайловна. – В первый раз я зарегистрировала 274 человека, а в этом году – 637 учеников, среди них - два победителя и 35 призёров по разным предметам. Ребята молодцы! Отмечу, что гимназия № 17 стала и лучшей школой нашего района, - продолжает педагог. - Раньше на республиканский этап ребята ездили в Уфу, сейчас жюри приезжает на места проведения в разные города республики. 
Отмечу, что организаторы не стоят на месте, а развиваются и предлагают новые конкурсы для школьников. Это, к примеру, олимпиада «Я помню! Я горжусь!» по истории Великой Отечественной войны; творческий конкурс «Я рисую космический мир». 
Кубок Гагарина проводится для учащихся 1-8-х классов, а для старшеклассников разработали межвузовскую олимпиаду, где представлены профильные предметы, и призёры получают дополнительные баллы к ЕГЭ. Так что на протяжении всех лет обучения в школе ребята могут принимать участие в олимпиадах, - говорит Ольга Михайловна. - Чтобы школьнику стать победителем республиканского этапа Кубка Гагарина, нужна слаженная работа педагогического коллектива в тандеме с детьми и их родителями. Не справиться с задачей и без классных руководителей, ведь в гимназии участвуют в олимпиаде практически все классы полными составами. 
Конечно, сложно вносить в реестр 600 имён и фамилий, потом раздавать задания, собирать и проверять работы перед отправкой организаторам. Но это приятно! 
Наши дети участвуют и во Всероссийской олимпиаде школьников, и в олимпиаде центра «Сириус», и во многих других. Детям нравится, они хотят победить, и родители с учителями поддерживают такое стремление. Это же здорово! – подытожила Ольга Масленникова.

"Белорецкий рабочий" Анастасия Плетминцева (вторая слева)
Анастасия Плетминцева (вторая слева)Фото:"Белорецкий рабочий"

А мы попросили победителей поделиться впечатлениями об испытаниях олимпиады.
- Свой путь на Кубке Гагарина я начала с пятого класса, - рассказывает Настя. – Основную базу мне дала учёба в музыкальной школе по классу фортепиано. В этом году я её окончила с красным дипломом. Веру в себя и дополнительные силы дарила наставница Вера Владимировна Данилова, которая поддерживала и делила со мной радость побед и огорчение неудач. Она давала стимул идти дальше, помогла доказать мне, что я могу быть первой. Спустя столько лет усердной работы мы смогли добиться достойного результата. Спасибо! – благодарит наставника гимназистка. – Я уже участвовала в финальном этапе, но победить не удавалось. И только в восьмом классе я добилась заветной цели - стала первой! - рада Анастасия Плетминцева. – Хочу связать свою жизнь с химией и биологией, пробовала участвовать в олимпиадах и по этим предметам, но пока не очень успешно. Буду и дальше заниматься, получать новые знания. Возможно, в межвузовской олимпиаде попытаю удачу, - планирует девушка. 

"Белорецкий рабочий" Роман Мухамедьяров (слева)
Роман Мухамедьяров (слева)Фото:"Белорецкий рабочий"

К разговору присоединяется Роман Мухамедьяров:
- Хочу начать с пословицы: «Есть непобеждённые, нет непобедимых». В олимпиаде я участвую с первого класса, выбираю три предмета: физкультуру, информатику и математику. В шестом классе начал заниматься в секции тяжёлой атлетики и уже прошёл не только школьный, но и муниципальный этап олимпиады. Твёрдо решил на республиканском этапе выложиться по полной, чтобы не подвести себя и наставников. И я тогда победил!
В этом году снова был настроен на победу, и удача мне улыбнулась, чему я несказанно рад. В этом году победителям дарили часы и беспроводные наушники. Было приятно получать награду из рук представителей «Роскосмоса» и отряда лётчиков-космонавтов, - говорит гимназист. 

"Белорецкий рабочий" Роман Мухамедьяров и Анастасия Плетминцева
Роман Мухамедьяров и Анастасия ПлетминцеваФото:"Белорецкий рабочий"

Роман и Анастасия желают всем ребятам следовать их примеру, хорошо учиться, участвовать в различных олимпиадах и конкурсах, не сдаваться, стараться, верить в себя и идти до конца. Они уверены, что в победах учеников есть большая заслуга школы, учителей и педагогов дополнительного образования, а также родителей.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Автор:Наталья Аксенова
Читайте нас: