+26 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Образование
26 Мая 2023, 09:45

Инзерские секреты успешной сдачи ЕГЭ

Для каждого школьника сдача экзаменов – это очень важный этап в жизни. Когда речь заходит о ЕГЭ, многие невольно ощущают страх, неуверенность в своих силах. Несомненно, государственный экзамен – это путёвка в дальнейшую жизнь, которая даёт возможность детям из самых глубинных местечек нашей необъятной Родины поступить в престижные вузы. В современном мире от результатов ЕГЭ зависит многое в дальнейшей жизни. Сдав экзамен хорошо, можно поступить в вуз на понравившуюся специальность.

Инзерские секреты успешной сдачи ЕГЭ
Инзерские секреты успешной сдачи ЕГЭ

Юлия Смирнова окончила школу № 3 села Инзер в прошлом году, теперь она студентка Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева, учится на факультете «Правовое обеспечение национальной безопасности».

Юлия рассказывает о своих секретах успешной сдачи экзаменов:
- Я сдавала историю и обществознание. Возможно, некоторые мои советы могут быть применены именно к этим предметам. Но весь свой опыт в подготовке к экзаменам я представила в виде пяти, на мой взгляд, основных правил. Думаю, они помогут кому-нибудь.
Наверняка все известные вам советы сводятся к тому, что нужно больше читать, учить, решать пробники, отказаться от всего, что вам нравится, и погрузиться с головой в учёбу. Конечно, это эффективно, но в таком режиме никто долго не продержится. Любой выпускник хочет и отдыхать, и гулять, и веселиться. И это хорошо. Почему? Потому что успех в сдаче экзаменов будет зависеть от правильно составленного грамотного расписания, а не от круглосуточного решения пробных вариантов. Как известно, 20% усилий дают 80% результата. Так что же включают в себя эти двадцать процентов?

1. Да, учиться нужно. Способов подготовки к экзаменам очень много. Будете вы это делать в школе, с репетитором, на онлайн-курсах или самостоятельно – это ваш выбор. Главное – получить знания. В основе всего – школьная программа. Если вы хорошо усвоили материал на уроках, считайте, что полдела сделано.

2. Кроме знания учебного материала, очень важную роль играет ваш кругозор. Написание сочинения, ответ на творческое задание – это общая эрудиция. Не стоит зацикливаться на одном, интересуйтесь всем. Это обязательно вам пригодится.

3. Отвечайте на все вопросы, даже если не знаете ответа. Поверьте, лучше ответить и ошибиться, чем не ответить ничего. Среди моих знакомых есть такие, кто из-за неуверенности в ответе не выполнил какое-либо задание, хотя их догадки были верными. Не стоит повторять таких ошибок! Помните, что они стоят вам баллов.

4. Включайте логику. Научитесь выявлять причинно-следственные связи, проводить аналогии. Анализируйте и сравнивайте. ЕГЭ – это не только знания, но и прикладные навыки, которые характерны для любой науки.

5. Отдых – это важно. Не забывайте, что здоровый сон, прогулки на свежем воздухе, физическая активность главным образом влияют на память, нервную систему и умственную деятельность. Самое важное, что всё это повысит внимательность, которая пригодится вам не меньше знаний.

Итак, подведём итоги. Главное - не количество часов вашей подготовки, а их качество. Во всём должна быть мера: постарайтесь достичь баланса между учёбой и отдыхом. Не бойтесь ошибаться. Не переживайте, если ваш ответ кажется вам слишком простым или глупым. В конце концов, лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, чего не сделал. Используйте абсолютно все ваши знания, ведь умный человек – не тот, кто много знает, а тот, кто умеет применять свои знания в нужное время и в нужном месте.
Успехов вам, выпускники!

Большинство школьников сдаёт четыре учебных предмета, конечно, это трудно - одновременно успешно готовиться ко всему сразу. Анастасия Качалаева, выпускница школы № 3 села Инзер 2022 года, делится опытом сдачи ЕГЭ.

- Я получила по истории 96 баллов, по русскому языку - 91, по обществознанию - 88 и с уверенностью могу сказать: оставьте дома все сомнения! Знаете ответ – пишите; не знаете – тоже пишите! Оценка ЕГЭ бывает очень субъективной, то, что вам кажется ошибочным, на самом деле может оказаться верным.
Ещё одна рекомендация: внимательно следите за оформлением заданий и всей работы в целом. Существуют такие нюансы, которые незаметны на первый взгляд. Необходимо обдумывать каждое слово и каждую цифру, при малейшей неточности заменять свой ответ на новый, иначе даже при правильном решении задания можно не получить нужные баллы.
Теперь точно знаю, что нелепые ошибки надолго остаются в памяти, потому что ошибиться в правильно решённой задаче намного обиднее.

Конечно, в процессе подготовки к ЕГЭ не нужно забывать об отдыхе. Накапливающийся стресс может сыграть с вами злую шутку прямо во время экзамена. Гуляйте, общайтесь с друзьями, родственниками, занимайтесь спортом. В процессе отдыха мозг в спокойном режиме запоминает информацию и откладывает её в долговременную память. К тому же не придётся лечить психическое здоровье.

Ну и последнее. Идите на ЕГЭ с удовольствием! Вы сделали всё, что могли, ничего уже не изменить. Много раз написаны пробные экзамены, вам нечего бояться! Улыбайтесь, общайтесь перед началом ЕГЭ с одноклассниками, пейте воду. Так вы сможете зарядить себя на успешное выполнение даже самых сложных задач.

Помните: ЕГЭ – важнейшая часть жизни выпускника, но это всего лишь одно из миллионов испытаний, которые вам еще предстоит преодолеть. Воспринимайте экзамен как небольшое препятствие, пройдя через которое вы откроете для себя совершенно другой мир, полный чудес, открытий, достижений! У вас всё получится!

Фото из личного архива выпускниц.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Инзерские секреты успешной сдачи ЕГЭ
Инзерские секреты успешной сдачи ЕГЭ
Инзерские секреты успешной сдачи ЕГЭ
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: