+14 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Образование
25 Мая 2023, 18:49

Первый жизненный порог

В школе села Буганак, как и по всей нашей стране, прозвенел последний школьный звонок. В этом учебном заведении праздник был необычным: вместе с выпускниками буганакской школы на торжественную линейку вышли старшеклассники из села Ломовка

Первый жизненный порог
Первый жизненный порог

Всё дело в том, что в ломовской школе в начале года по федеральной программе начался долгожданный капитальный ремонт, и ученики заканчивали учебный год в школе села Буганак. Кстати, с недавних времен буганакская школа стала филиалом ломовской. Давайте окунемся в атмосферу школьного праздника.

Во дворе школы шумно и красиво: воздушные шарики в руках учеников, рядышком - взволнованные родители, девчонки активно поправляют прически, глядясь в свои смартфоны. До начала «Последнего звонка» ещё есть время.

Подхожу к группе девушек, которые делают фото на фоне школы.
- Луиза, поправь фартук! – слышится голос мамы одной из учениц.
В руках девчонок цветы, на их светлых лицах солнечные улыбки. Задаю одной из выпускниц традиционный вопрос: кем она мечтает стать?
- Я буду поступать в металлургический колледж, - отвечает Арина Попова, окончившая девятый класс, она собирается работать на производстве.
Подходит её одноклассница и крепит на фартучек Арины золотистый колокольчик - символ праздника.
Спрашиваю маму Арины, что она сегодня испытывает:
- Радость и счастье! – отвечает Ольга Владимировна. – У меня ещё два сына, один из них окончил первый класс.

Захожу в школу. В спортзале расставлены стулья для гостей, звучит музыка, нарядные выпускники готовятся к торжественному мероприятию. В этом году здесь четыре выпускных класса - одиннадцатый и три девятых. Одиннадцатиклассники - из Ломовки, среди девятых классов лишь один сформирован из учеников буганакского филиала, остальные тоже ломовчане. Сегодня здесь проходит общий праздник для выпускников сразу двух сёл Белорецкого района.
- Буганакская школа стала нашим филиалом, - рассказывает директор ломовской школы Эдуард Камалов. – Здесь очень сильный педагогический состав, этим же может похвастаться и ломовская школа. И я счастлив, что оказался в таком дружном, по-настоящему творческом коллективе.
Наши выпускники побеждали или становились призёрами в школьных олимпиадах, на городских и республиканских олимпиадах. Все допущены к экзаменам, и самое главное - по прогнозам, среди учеников одиннадцатого класса будут четыре медалиста!

Елена Евгеньевна Алексеева – классный руководитель одного из выпускных классов.
- Наши ребята очень активные! – говорит она. – С ними сегодня расставаться очень трудно, просто слёзы на глазах.

Кирилл Ягудин из одиннадцатого класса ломовской школы уверенно идёт на золотую медаль. Ему не помешали даже первоначальные неразбериха и неудобства, связанные с необходимостью учиться в школе другого села.
- Конечно, не совсем удобно было ездить сюда каждый день на занятия, но всё это несущественно, - считает он.

А буганская школа даже успела стать для учеников родной.
- Я выбрал техническое направление, хочу в будущем работать в сфере информационной безопасности. Очень благодарен своим родителям, которые меня всегда поддерживают, и, конечно, учителям! – сказал Кирилл.

Виктория Апросичева тоже претендует на золотую медаль.
- Я хочу связать свою жизнь либо с юриспруденцией, либо с экономикой.
- Скажите, что такое ломовский характер? – спрашиваю я Викторию.
- Мы весёлые! - отвечает девушка, буквально озаряя светлой улыбкой всё вокруг. – Всегда поддерживаем друг друга. И ломовский народ очень трудолюбивый.
- А как правильно вас называть: ломовцы или ломовчане? – спрашиваю я, зная, что жители этого села щепетильны к тому, как к ним обращаются.
- Ломовчане!
- Кому сегодня хочется сказать спасибо?
- Родителям и своим учителям, в первую очередь нашему классному руководителю - Валерии Владимировне Козловой.

Начинается праздник. Выпускники выходят на импровизированную сцену. Звучат гимны России и Республики Башкортостан, кто-то из ребят кладёт руку на сердце. Я думаю, что это не показной патриотизм, а искреннее выражение чувств.
Своеобразным гимном звучит и песня в ходе праздника, где есть такие слова: «И уже других качают наши школьные качели. Школа, школа, я скучаю. Как мы быстро повзрослели…»

Дети сегодня действительно быстро взрослеют: они смотрят на мир иначе, более практично, но доля романтизма остаётся непременно.

Праздник получился очень теплым, звучали слова поздравлений от учителей, родителей, было много подарков и грамот лучшим ученикам. И кто-то из гостей сказал очень значимые слова:
- Пусть быстрее закончатся военные действия, и чтобы никто из вас, ребята, никогда не узнал ужасы войны!

Выпускники стояли дружной компанией перед гостями и немного грустили. Кто-то из девчонок даже временами смахивал слезу.
- Сегодня перед вами первый жизненный порог, который вам предстоит переступить, - прозвучали слова напутствия от руководителя буганакского филиала ломовской школы Людмилы Николаевны Ватагиной. – Идите смело к своей мечте. И пусть на этом пути вам повстречаются только хорошие люди.

Игорь Калугин.
Фото Ильи ПАНЧЕНКО.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Первый жизненный порог
Первый жизненный порог
Первый жизненный порог
Первый жизненный порог
Первый жизненный порог
Первый жизненный порог
Первый жизненный порог
Первый жизненный порог
Первый жизненный порог
Автор:
Читайте нас: