+18 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Образование
20 Мая 2023, 09:10

Успех белорецких друзей заповедных островов

В детском лагере «Алмаз», что в Туймазинском районе, на берегу красивейшего, второго по величине в республике Башкортостан озера Кандрыкуль прошёл XVI республиканский слёт «Друзья заповедных островов».

Успех белорецких друзей заповедных островов
Успех белорецких друзей заповедных островов

16 команд - 64 школьника - из разных районов республики участвовали в интересной конкурсной, досуговой, информационно-просветительской программе в рамках акции «Марш парков-2023». Белорецкий район представляли три команды: «ЮнЭк» из Башкирской гимназии имени Яныбая Хамматова (друзья природного парка «Иремель»), «Экопатруль» из школы № 1 села Инзер (друзья Южно-Уральского государственного природного заповедника) и «Сила уральского кедра» Странции юных натуралистов (друзья пригородного леса с кедровыми посадками).

Встреча защитников природы и заповедных мест запомнилась яркими музыкальными и танцевальными номерами на церемонии открытия, их подготовили творческие коллективы Туймазинского района. Друзья Южно-Уральского государственного природного заповедника, обладатели Гран-при слёта, который проходил в Ишимбайском районе в 2021 году, в этот раз поднимали флаг мероприятия.

Кроме конкурсной программы, ребята участвовали во вдохновляющих сессиях от энергичных руководителей межрегионального движения заповедных островов Елены Книжниковой из Москвы и Елены Колеченок из Петрозаводска, входивших в состав оргкомитета.

На конкурсе визиток команды удивляли не только яркими сценическими постановками, но и красивейшей игрой на музыкальных инструментах - курае, саксофоне, гитаре. В итоге все белорецкие команды заняли призовые места! Весьма плодотворно прошла викторина «Заповедная страна», которую организовали представители особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан: Южно-Уральского государственного природного заповедника, Башкирского государственного природного заповедника, природных парков «Иремель», «Аслыкуль», «Кандрыкуль», «Зилим». И вновь белорецкие ребята отличились: учащийся объединения «Аквамир» Евгений Симонов стал победителем, а Дарья Фасхутдинова и Аделина Файзуллина (учащиеся школы № 1 села Инзер) вошли в число призёров.

Насыщенным на испытания стал второй день слёта. Сначала проходила стендовая защита проектов. Команды Белорецкого района представляли работы по созданию приусадебного рокария (небольшой по размеру каменистый сад, современный элемент ландшафтного дизайна) на территории Южно-Уральского заповедника (руководители Оксана Юсупова, Сара Артемьева, Азамат Байрамгалин); по изучению орхидных и эндемиков на территории ПП «Иремель» (руководители Елена Гайназарова и Альмира Тагирова). Воспитанники СЮН представили результаты исследовательского мониторинга на заповедном островке пригородного леса с кедровыми посадками и рассказали о природоохранном проекте «Кедры Белоречья», запущенном в мае 2022 года под руководством педагогов Айгуль Ахмединой и Гулькей Нигматуллиной.

Отрадно, что члены жюри, в состав которого вошли сотрудники научных центров Башкортостана, преподаватели вузов республики, представители дирекции ООПТ РБ, педагоги РДЭБЦ, высоко оценили труд ребят. По итогам защиты команда ЮУГПЗ завоевала второе место, а команда СЮН – третье.
После обеда на слёте заработали конкурсные площадки Робинзонады: «Кухня погоды», «Бивуак», «Друзья и враги», «Зелёная аптека», «Красная книга», «Находчивые Робинзоны». За выполненные задания - от викторины до практического определения растений - ребята набирали баллы. Здесь команда «Сила уральского кедра» белорецкой Станции юннатов стала лучшей на этапе «Кухня погоды».

Третий день слёта начался с экологического десанта. На побережье озера Кандрыкуль участники собрали мусор.

На церемонии закрытия слёта царила тёплая атмосфера. Все ребята и взрослые буквально за пару дней сплотились и принимали итоги конкурсных мероприятий, радуясь за успехи единомышленников и свои награды. Белорецкие команды оказались в пятерке лучших знатоков и друзей заповедных островов. Среди 16 команд СЮНовцы - на третьем месте, «Экопатруль» инзерской школы № 1 стал четвёртым, на пятом месте команда «ЮнЭк». Ребята получили дипломы и ценные призы, сертификаты. Руководителям от оргкомитета вручили благодарственные письма и памятные подарки от Южно-Уральского заповедника.
Следующий, 17-й, слёт друзей заповедных островов пройдёт на территории природного парка «Верховье реки Зилим» в 2025 году.
Наш район продолжает держать марку заповедной страны и притягивает туристов со всех регионов. Самое главное для нас - бороться за сохранение уникальных уголков нашей малой Родины. Эта миссия выполнима, если мы сами будем примером.

Айгуль АХМЕДИНА, методист СЮН.

Фото из архива команд.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Успех белорецких друзей заповедных островов
Успех белорецких друзей заповедных островов
Успех белорецких друзей заповедных островов
Успех белорецких друзей заповедных островов
Успех белорецких друзей заповедных островов
Успех белорецких друзей заповедных островов
Успех белорецких друзей заповедных островов
Успех белорецких друзей заповедных островов
Успех белорецких друзей заповедных островов
Автор:
Читайте нас: