+26 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Образование
19 Мая 2023, 21:07

Как ученикам хорошо сдать ЕГЭ?

До начала государственной итоговой аттестации остаётся совсем немного времени. Для учащихся девятых и одиннадцатых классов это особенный период, ведь от полученных на экзамене баллов зависит многое. Теперь самое важное – не просто хорошо подготовиться, но и преодолеть волнение.

"Белорецкий рабочий"
Фото:"Белорецкий рабочий"

По инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в школах страны в мае проходит Всероссийская акция «100 баллов для Победы». В этом году она проводится уже в девятый раз. Акция призвана снять эмоциональное напряжение с выпускников и их родителей, помочь им найти способы преодоления психологического барьера и объяснить, что при правильной подготовке и уверенности в своих силах у каждого есть возможность получить высокий балл на ЕГЭ.

В прошлом году в гимназии № 14 было 25 выпускников, из которых 9 человек получили высокий балл на экзамене по русскому языку. Теперь все они оканчивают первый курс высших учебных заведений. Советы ребят могут пригодиться нынешним выпускникам. Мы попросили их поделиться секретами хорошей сдачи ЕГЭ.

"Белорецкий рабочий" Лея Басимова поняла, что это нужно ей самой
Лея Басимова поняла, что это нужно ей самойФото:"Белорецкий рабочий"

- Наверное, подготовку к аттестации по русскому языку мне облегчила так называемая врожденная грамотность и чтение книг. Правда, этого недостаточно для отличной сдачи ЕГЭ. Главное - понимать, что это нужно вам самим, поэтому вы должны работать самостоятельно: учить правила, отрабатывать тестовые задания, писать сочинения, чтобы всё это вошло в привычку, и вы щёлкали задания, как орешки. 
Считаю, что нашему классу очень повезло с учителем, поэтому мы сдали экзамен на высокие баллы. Я безмерно благодарна Светлане Анатольевне Копытовой, мои 87 баллов - это по большей части её заслуга. Она всегда старалась нам помочь, разбирала на уроке много текстов и наших сочинений, чтобы мы писали правильно и не теряли баллы на экзамене. В результате мне попался на ЕГЭ текст, который мы разбирали в классе! 
На экзамене, если не уверены, не пытайтесь выдумывать, а внимательно читайте текст и анализируйте его, пишите просто и по делу. Поверьте, в университете и будущем вам это обязательно пригодится: вы сможете четко и ясно строить предложения, грамотно излагать мысли. Ну, и самое важное: не волноваться на экзамене! Я потеряла 4 балла на заданиях тестовой части, которые знала, но испугалась, что в них спрятана некая «изюминка». 

"Белорецкий рабочий" Чувство дежавю Максима Шабалина
Чувство дежавю Максима ШабалинаФото:"Белорецкий рабочий"

- Русский язык я сдал на 96 баллов. Считаю, что подготовку можно поделить на два этапа. Для начала стоит подучить теорию, сразу закрепить её на практике: берите тесты на разных сайтах или из сборников, например, Цыбулько. Если задачи начнут вызывать чувство дежавю, то тестовая часть не вызовет особых проблем на реальном экзамене. Для сочинения нужно уметь рассуждать на темы, которые ставятся в текстах ЕГЭ. Поэтому лучше прочитать хотя бы несколько коротких рассказов о войне, любви, взаимоотношениях человека и природы и т.д.
Главной сложностью для меня была постановка проблемы. Обычно получалось либо слишком мудрёно, либо я не знал, как дать ответ на поставленный мною же вопрос. Поэтому решил выучить самые распространенные проблемы на разные темы (их список есть в интернете) и потом примерял по очереди к тексту. Важно! Нужна такая проблема, по которой можно найти два примера в тексте, если их нет – проблема поставлена неверно. Ну и, конечно, написать нужно  грамотно. 
Для этого надо потренироваться в написании как отдельных частей сочинения, так и всего текста полностью. Именно практика поможет научиться писать хорошие сочинения. 
Перечитайте готовый текст несколько раз, проверяя логику изложения своих мыслей. Не нужно волноваться и спешить. Нужно всё делать спокойно. Времени достаточно!

"Белорецкий рабочий" Усердие Карины Асылхужиной
Усердие Карины АсылхужинойФото:"Белорецкий рабочий"

- К ЕГЭ по русскому я готовилась очень скрупулёзно. Всю теоретическую часть учила, потом повторяла. Большая часть моей подготовки -  это регулярное выполнение домашних заданий, затягивающееся порой до поздней ночи. Писала сочинения, прорешивала варианты из сборника и на разных сайтах. Огромную помощь оказали уроки русского языка и курсы в школе. Именно разборы учителем каждого задания и текста, поиск и исправление ошибок в наших сочинениях сыграли, на мой взгляд, важнейшую роль в подготовке к экзамену. После уроков становилось гораздо легче готовиться самостоятельно, а в дальнейшем меньше ошибаться. Ещё важно правильно распланировать время. Кстати, эта привычка пригодится потом не только на экзамене и в вузе, но и в жизни. Так что всем удачи на экзаменах!

"Белорецкий рабочий" Марина Корщикова нашла способ запомнить информацию
Марина Корщикова нашла способ запомнить информациюФото:"Белорецкий рабочий"

- В 2022 году я сдавала ЕГЭ по русскому языку, профильной математике, истории и обществознанию. По русскому языку набрала 85 баллов. 
На уроках мы с учителем систематически разбирали задания из сборника И.П. Цыбулько и с сайта Е.А. Захарьиной, повторяли теорию. Мы прорабатывали каждую букву и запятую, писали много сочинений, доводили всё до автоматизма. Определенная сложность была в заучивании теоретического материала. Нужно было найти свой, удобный способ запоминания информации. Разряды местоимений, наречий, частиц, например, я выучила при помощи музыки, напевая правила под гитару. 
Светлана Анатольевна очень переживала за нас. Я ей очень благодарна за помощь в подготовке к экзамену.

Фото из личных архивов выпускников гимназии № 14.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Автор:Наталья Аксенова
Читайте нас: