+14 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Образование
28 Апреля 2023, 16:50

Радовать и приносить людям благо

Центр внешкольной работы ежегодно открывает свои двери, приглашая детей в различные кружки. Здесь создана слаженная система по организации воспитательной работы, реализуются 116 программ дополнительного образования детей по художественной, технической, естественно-научной, социально-гуманитарной и физкультурно-спортивной направленностям.Три подростковых клуба – «Орлёнок», «Радуга», «Современник», а также Технопарк и все детские творческие объединения ЦВР, в том числе функционирующие на базе образовательных учреждений - школ и детских садов, работают для всех категорий воспитанников на бесплатной основе. Подводя результаты деятельности за учебный год, воспитанники ЦВР проводят различные мероприятия. Одно из самых масштабных – фестиваль детского творчества.

Радовать и приносить людям благо
Радовать и приносить людям благо

Приобщение детей к искусству, духовной и материальной культуре - это большая и важная задача общества. Центр внешкольной работы Белорецка этой работе уделяет особое внимание. Именно для того, чтобы выявить и поддержать талантливых и одарённых детей, проводится фестиваль детского творчества, который становится стартовой площадкой для многих юных белорецких артистов. Каждый раз фестиваль собирает большое количество участников разных видов художественной деятельности. Так было и в этом году.

Уже в пятый раз гимназия № 14 гостеприимно открыла двери для встречи 323 участников, а также почётных гостей и зрителей. Концертная программа получилась яркой, насыщенной и многожанровой. Творческие номера сменяли друг друга, соединяясь в единую историю. Своими песнями и танцами артисты раскрывали важные и актуальные темы о мире и согласии, о светлом счастливом будущем, о семейных ценностях, любви к маме, о беззаботном и весёлом детстве. Не обошли вниманием народные традиции и, конечно, патриотическое отношение к Родине. В 2018 году фестивалю было присвоено имя замечательного человека, педагога-наставника, артиста и музыканта Павла Климчинского. Его преданность творчеству и талант остаются примером для подражания и восхищения. Постараемся коротко рассказать об участниках нынешнего фестиваля.

Вокальный ансамбль «Акварель» (руководитель О.Д. Трифонова), без сомнения, заслуживает отдельных аплодисментов. Им была поручена почетная миссия открывать концертную программу фестиваля. Музыкальные композиции в исполнении ребят всегда несут свет, добро и веру в лучшее. Сегодня в ансамбле занимаются 67 учеников гимназии № 14. Замечательно, что Ольга Дмитриевна и на личном примере учит детей быть мастерами вокала. В этот раз очень нежно была спета песня «А знаешь, всё еще будет». Голоса многих исполнителей просто чарующие, солисты и хор всего ансамбля восхищают сценической культурой. Отдельная благодарность Линаре Байтуриной за прекрасное сольное исполнение песни «Что меня ждёт».

Порадовал зрителей и вокальный ансамбль школы № 13 «Колокольчик» под руководством Е.А. Исхаковой. Педагоги и руководители отметили, что у коллектива заметно выросло качество исполнительского мастерства. Участникам ансамбля удалось преодолеть волнение перед публикой и показать достойный уровень выступления.

Особой популярностью у детей пользуется хореография. Танцевать, как правило, любят все. В этом году и среди опытных, и среди совсем юных коллективов, только начинающих свой творческий путь, был ярко виден рост профессионального мастерства. Заметим, что большая часть танцевальных коллективов ЦВР имеет многолетний стаж, но на смену выпускникам приходят новые талантливые ребята, увеличивается численность основных составов. Сегодня три коллектива - «Арлекин», «Современные ритмы», «Фиеста» - имеют звание образцовых. Всё это позволяет делать прогноз на стабильное развитие этого направления в Центре внешкольной работы. На V фестивале выступили шесть танцевальных ансамблей.

Коллектив «Винтаж» (руководитель В.С. Аверьянова) ведёт свою творческую деятельность на базе подросткового клуба «Современник». Порадовало, что коллектив пополнился новыми талантливыми детьми. Особенно запомнилась зрителям композиция «Дети России», исполненная младшим составом, девочками 6-8 лет. Несомненно, у «Винтажа» есть свой танцевальный почерк, проявляющийся в особой пластике и выборе музыкального репертуара.

Впервые в фестивале принял участие новый танцевальный коллектив «Грация», которым руководит молодой педагог Д.С. Бухмыстова. В его составе - учащиеся школы села Железнодорожный. Танец «Сон» запомнился своей нежностью и искренностью, а выступление младших - «Дай нам ударных» - порадовало акробатическими элементами и современной хореографией.

Очень яркие и зрелищные танцы подарили зрителям воспитанники коллектива «Фиеста» (руководитель М.В. Локоцкова). Им удалось показать свои способности как в современной хореографии, так и в эстрадном стиле.

Тему материнства обыграли танцоры в сюжетном номере «Сон про маму», его подготовили воспитанники «Современных ритмов» (руководитель О.В. Родионова). В основной многочисленный состав коллектива входят учащиеся школ № 21 и 16, гимназии № 17, студенты педагогического колледжа. Разновозрастные группы стабильно демонстрируют высокое качество исполнительского мастерства. В этот раз вызвал настоящий восторг и получил бурю аплодисментов шуточный танец «Моя Марусечка».

Свой профессионализм стабильно демонстрирует и коллектив «Арлекин» (руководитель И.С. Будеева). Массовые танцы всегда восхищают зрителей, а когда они наполнены глубоким смыслом, наблюдать за творчеством вдвойне приятно. Именно к таким номерам относятся выступления «Арлекина». Впечатлила зрителей композиция «Нас не догонят», отлично выступил мужской состав коллектива «Арлекин-бойс», который буквально ворвался на танцпол и сразу чётко заявил: «Будь первым!»

Настоящим подарком стало выступление замечательного коллектива «Йэшлек» (руководитель А.Р. Магазова) из школы села Серменево. Они исполнили два зажигательных башкирских танца «Кто кого?» и «Детское время». Отдельная благодарность Айгуль Рауфовне за сохранение культурных ценностей и народных традиций в детском творчестве. Народная хореография отличается особенным характером, душой, жизнью. Энергия, подаренная танцорами, переполняла зрительские сердца, которые с восхищением и радостью благодарили ребят из «Йэшлек» за прекрасное исполнение аплодисментами.

С дебютным номером в номинации «Инструментальный жанр» на фестивале пел и играл на гитаре воспитанник ЦВР, учащийся гимназии № 14 Никита Копытов. Со своим педагогом Ю.С. Михайловым они подготовили патриотический номер - песню Виктора Цоя «Легенда», посвятив выступление всем участникам специальной военной операции.

Порадовали зрителей и приглашенные гости. Валерий Богданов окунул всех в прекрасные воспоминания о прошлом. Тепло и проникновенно прозвучала песня «Небесный калейдоскоп». Обращаясь к участникам и зрителям, он сказал:
- То созвездие творческих коллективов, которое мы с вами сегодня наблюдали, наверное, и есть подтверждение истины, что искусство не имеет границ. Оно радует и приносит благо обществу. Именно это Павел Климчинский заложил в идею фестиваля. Значит, его дело живёт. Творчеству - быть!

Еще несколько слов о гостях фестиваля. ВИА «3/15» завершал праздничную концертную программу. Проникновенно исполненная песня «На Земле быть добру» тронула до слёз всех зрителей без исключения. Это были слёзы гордости и радости. Зал стоя аплодировал звёздному составу ансамбля «3/15».

За проявленное старание коллектив педагогов Центра внешкольной работы поблагодарил всех участников, в награду артисты получили сладкие призы. За долголетнее сотрудничество, содействие в организации и проведении фестиваля благодарственные письма вручили директору гимназии № 14 Любови Сергеевне Морозовой, заместителю директора по воспитательной работе гимназии № 14 Ольге Дмитриевне Трифоновой, а также Алёне Алексеевне Живковой.

Светлая, добрая, яркая праздничная программа концерта принесла много радостных эмоций не только зрителям, но и самим участникам, подтверждая: творчеству быть!

Ольга РОДИОНОВА, заведующая досуговым отделом ЦВР.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Радовать и приносить людям благо
Радовать и приносить людям благо
Радовать и приносить людям благо
Радовать и приносить людям благо
Радовать и приносить людям благо
Радовать и приносить людям благо
Радовать и приносить людям благо
Автор:
Читайте нас: