+1 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Образование
28 Апреля 2023, 13:10

Из школьников – в студенты

Превратились учащиеся гимназии № 17 на несколько дней, оказавшись в Уфимском государственном нефтяном техническом университете. Напомним, что в гимназии успешно реализовали проект по развитию сети предуниверсариев, в результате начала действовать лаборатория инвестиционных технологий и было подписано соглашение о сотрудничестве с университетом.

Из школьников – в студенты
Из школьников – в студенты

На каникулярную школу в уфимский универ отправились Софья Козлова, Анастасия Тихонова, Камилла Мирзаханова, Лев Ртищев, Ляйсан Шагалиева, Азалия Мавлетшина и Тимофей Евтушенко. Как они провели свои нескучные каникулы, мы узнали, встретившись с ребятами и заместителем директора гимназии Ириной Аверьяновой.

- Каникулярная школа – это возможность не только познакомиться со студенческой жизнью, но и подготовиться к сдаче ЕГЭ, поработать с преподавателями вуза, которые отлично разбираются во всех темах и доступно преподносят материал, - рассказала Софья Козлова. – Для нас подготовили образовательную и развлекательную программы. Ежедневно мы ходили на пары - это занятия по предметам: физике, информатике, математике, русскому языку. Их мы будем сдавать на ЕГЭ.
Понравились экскурсии на факультеты университета, где нам показали действующую буровую вышку, различные лаборатории. Все они прекрасно оснащены современным оборудованием. Завершая своё пребывание в каникулярной школе, мы участвовали в олимпиаде «Цифровая трансформация». Здорово, что наша команда заняла третье место - это даст дополнительные баллы при поступлении в УГНТУ. А Камилла стала призёром «Школьной академии УГНТУ», - передала слово подруге Софья.

Итак, получить дополнительные баллы для поступления в вуз можно не только при наличии нагрудного знака комплекса ГТО.

- «Школьная академия» - ещё один из проектов нефтяного универа, когда тебе необходимо выбрать направление и погрузиться в него на четыре недели. У школьника есть возможность попробовать себя в выбранной профессии, поработать с преподавателями университета, - поясняет Камилла Мирзаханова. – Я выбрала строительное направление от архитектурно-строительного института УГНТУ. Занимались мы на теоретических и практических занятиях, потом в специальном приложении, используя полученные знания и инструменты, проектировали дома, составляли чертежи и расчёты. Моим итогом работы и учёбы стал проект коттеджа. В итоге - победа в направлении «Строитель будущего». Подведение итогов и награждение прошло во время каникулярной школы. Теперь уже я точно буду подавать документы в УГНТУ! Так что это был мощный толчок к цели и уникальная возможность для всех школьников. Нам повезло, что в гимназии развивается сеть предуниверсариев, - уверена Камилла.

Есть чем поделиться и парням, которые участвовали в проекте.
- Замечательная идея - провести неделю в одном из ведущих нефтегазовых университетов страны! - делится Лев Ртищев. – Занятия были очень интересными, преподаватели могут максимально подготовить нас к ЕГЭ, ведь это одна из основных задач каникулярной школы. Теперь я рассматриваю УГНТУ как один из вузов, куда можно поступить. Пока заканчиваю десятый класс, поэтому время у меня ещё есть, - рассуждает ученик.

- До этого я не была в высших учебных заведениях, не участвовала в таких мероприятиях, - добавляет Анастасия Тихонова. – Конечно, основная цель – подготовиться к ЕГЭ, но еще мы знакомились с кафедрами и направлениями работы вуза, ходили на экскурсии. Поэтому нельзя сказать, что мы сутками сидели за уроками. Было время для общения с ребятами из других городов, мы подружились, возможно, с кем-то встретимся уже в стенах университета. После того, как увидели вуз изнутри и узнали наставников, у многих появилось желание поступать именно в УГНТУ. Это действительно престижный университет, который будет развиваться, значит, у выпускников есть будущее. Согласитесь, проучиться пять лет и остаться без работы, но с дипломом на руках – так себе перспектива. Теперь мы убедились, что у студентов нефтяного высокий процент трудоустройства. Кстати, во время каникулярной школы мы встречали ребят, которые совмещают учёбу и работу в вузе, а ещё занимаются с нами в предуниверсарии. Мы тоже сдружились, было классно! – улыбается Настя.

- Сеть предуниверсариев и открытие лаборатории инновационных технологий на базе гимназии № 17 даёт много возможностей для учащихся, - говорит Ирина Аверьянова. – Теперь мы начнём привлекать к работе и младшее звено гимназистов. Недавно в УГНТУ ездили ученики восьмого класса, которые занимаются робототехникой. Они также посещали лаборатории, где общались с преподавателями и студентами, работающими в данном направлении и имеющими свои разработки. И это ещё один пункт нашего сотрудничества: среди студентов определены наставники, которые будут помогать ребятам и взаимодействовать с нашими учителями. Помимо занятий в лаборатории, наши дети участвуют в различных конкурсах и мероприятиях, проводимых университетом. Повторюсь, что у нынешней молодёжи столько возможностей, столько перед ними открыто дорог – выбирай любую. Было бы желание и потенциал. И надо не потеряться, не упустить такой шанс, - рекомендует заместитель директора гимназии.

Отметим, что проведение подобных каникулярных школ не сравнится с обычным Днём открытых дверей в образовательных учреждениях. Для школьников даже пожить в современном общежитии – это уже опыт. Кстати, белоречане отметили, что условия для проживания в общежитии созданы просто замечательные, возможно, там даже лучше, чем в съёмных квартирах.
Впереди последний в этом учебном году месяц. Желаем ребятам успешно его завершить, а выпускникам – отлично сдать экзамены и поступить в выбранный университет.

Фото из личных архивов гимназистов.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Из школьников – в студенты
Из школьников – в студенты
Из школьников – в студенты
Из школьников – в студенты
Из школьников – в студенты
Из школьников – в студенты
Из школьников – в студенты
Из школьников – в студенты
Из школьников – в студенты
Из школьников – в студенты
Из школьников – в студенты
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: