+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Образование
25 Апреля 2023, 07:10

Встречи в литературных гостиных

В Белорецком педагогическом колледже побывали интересные гости, все они из Союза писателей Башкортостана. Это был первый масштабный литературный десант.

Встречи в литературных гостиных
Встречи в литературных гостиных

По словам директора колледжа Гульшат Юмагужиной, идея подобного мероприятия родилась давно, этому поспособствовала встреча с Зайтуной Шариповой, супругой писателя Сабира Шарипова, который был выпускником белорецкого колледжа. Еще один наш земляк Айгиз Баймухаметов – частый гость в учреждениях культуры и образования Белоречья, своей малой родины.

По традиции гостей в учебном учреждении встречали с национальным колоритом: в народных костюмах, с хлебом-солью и чак-чаком. Встреча удачно совпала с празднованием Дня народного костюма, поэтому в фойе колледжа расположилась выставка народных костюмов, экспозицию подготовили педагоги, побывав в башкирских и русских сёлах нашего района. Юные художники тут же организовали творческую мастерскую.

Гости участвовали в открытии обновлённого информационно-библиотечного центра, подарили личные издания и пожелали всем творческих успехов.
В этот день в аудиториях колледжа работали литературные гостиные. Мастер-класс «Как я пишу» провела поэтесса-переводчик, ответственный секретарь журнала «Бельские просторы» Светлана Чураева. В дискуссионном клубе «Как сделать своё будущее» выступила писатель, директор Национального литературного музея Миляуша Кагарманова. Интервью «Наедине со всеми» студентам дала поэтесса, редактор журнала «Башкортостан кызы» Гульназ Кутуева. Дебаты «Можно ли научиться писать стихи» провела поэтесса Тамара Юлдашева. Ещё одна группа будущих педагогов попала на бенефис сатирика Марселя Салимова «Универсальный рецепт оптимизма». Откровенный разговор состоялся с председателем Союза писателей, редактором журнала «Шонкар», писателем Айгизом Баймухаметовым. В читательском клубе «Искусство на службе Отечеству» выступила прозаик-сценарист Зухра Буракаева. На арт-квартирник «Секрет успеха» приехал поэт Руслан Сулейманов.

Завершила творческий день в Белорецком педагогическом колледже литературно-музыкальная композиция «Весенние чувства», в которой приняли участие почётные гости и студенты колледжа.

- Такие встречи дорогого стоят! - подводя итог, сказала Гульшат Юмагужина. – Многие выпускники нашего колледжа будут работать в школах, воспитывать подрастающее поколение и молодёжь. Важно заложить в них любовь к родному слову, поэтому необходимо знать не только государственный, но и родной язык. Я благодарна всем участникам сегодняшнего литературного десанта. Уверена, что это не последнее наше совместное мероприятие.
Надеюсь, что юноши и девушки получат творческий толчок и вдохновение, попробуют сами что-то написать, решат перечитать того или иного автора, а, может, познакомиться с творчеством ещё неизвестных писателей, поэтов, сценаристов, - завершила директор колледжа.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Встречи в литературных гостиных
Встречи в литературных гостиных
Встречи в литературных гостиных
Встречи в литературных гостиных
Встречи в литературных гостиных
Встречи в литературных гостиных
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: