+18 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Образование
24 Апреля 2023, 18:35

В ресурсном центре помогут

В Башкирии прошла неделя региональных ресурсных центров консультации, коррекции обучения детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Её участниками стали общеобразовательные организации, на базе которых они и созданы.

В ресурсном центре помогут
В ресурсном центре помогут

В Белорецке такой ресурсный центр открыт в коррекционной школе, которая стала участником проекта «Доброшкола» и получила современное оборудование для обучения детей и дальнейшей их адаптации к самостоятельной жизни.

Мы попросили заместителя директора по учебно-воспитательной работе Наталью Степанову рассказать о ресурсном центре.
- В нашей школе есть качественные наработки по трудовому обучению. И большинство оборудования получено именно для этих целей, потому и ресурсный центр у нас называется «Шаг в профессию», - поясняет Наталья Геннадьевна. – Его работа направлена в помощь детям с ОВЗ для дальнейшего самоопределения и содействия их трудоустройству, а также на информирование общественности и организаций о выполняемых задачах. Конечно, педагог не возьмёт выпускника школы за руку и не приведёт на работу. Наша задача – помочь детям выбрать профессию. Сотрудничаем мы и с родителями, и с коллегами. Хочется помочь педагогам в работе с такими ребятишками, рассказать, куда обращаться и чем мы можем помочь, чтобы дети после выпуска не оставались без дела.

В течение этой недели мы проводили диагностику профессиональных склонностей учащихся некоторых городских школ, давали открытые уроки по специальностям штукатур-маляр, швейное дело, деревообработка (мебельное дело). На мастер-классах ученики изготавливали различные поделки. Прошли консультации за круглым столом, где мы обсудили наболевшие вопросы и проблемы, делились опытом, искали пути решения. Также мы проводим творческие и спортивные мероприятия по направлению деятельности РРЦ с обязательным привлечением учащихся с инвалидностью или ОВЗ. Безусловно, здесь важна именно совместная работа, тандем педагогов, родителей и самих школьников, - подытоживает Наталья Степанова.

На одной из подобных встреч психолог Центра занятости населения рассказала о работе учреждения в данном направлении, привела пример, когда во время посещения ЦЗН и грамотной работы сотрудников молодой человек из данной категории был трудоустроен.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

 

В ресурсном центре помогут
В ресурсном центре помогут
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: