+23 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Образование
2 Февраля 2023, 10:10

Профессия для себя и на благо Родины

Помочь сделать правильный выбор высшего учебного заведения для получения образования и выбора будущей профессии направлена восьмая Всероссийская акция «Есть такая профессия – Родину защищать», которую проводит Министерство обороны нашей страны. Как нам рассказали в военном комиссариате Белорецка, Межгорья, Белорецкого и Бурзянского районов, 35 вузов Министерства обороны, 4 вуза Войск национальной гвардии и Академия гражданской защиты МЧС России в этом году ждут абитуриентов

Профессия для себя и на благо Родины
Профессия для себя и на благо Родины

Наши курсанты

Большой популярностью у школьников и их родителей пользуются университеты Москвы и Санкт-Петербурга. Наши ребята часто выбирают военный учебно-научный центр ВВС Военно-воздушной академии в Челябинске. Можно предположить, что поступают они сюда из-за близости к родному дому. В 2021 году это учебное заведение предпочли три наших выпускника из 12 поступивших в военные вузы. Ещё двое белоречан стали курсантами Военной академии связи в Санкт-Петербурге и двое – Военной академии материально-технического обеспечения в Омске. Учатся белоречане также в Тюменском военно-инженерном командном училище, Военной академии Ракетных войск стратегического назначения в Балашихе, Черноморском высшем военно-морском училище в Севастополе, Новосибирском высшем военном командном училище.

Почётную профессию - Родину защищать - выбирают не только юноши, но и девушки. Одна выпускница сейчас учится в Военной академии воздушно-космической обороны в Твери, другая наша землячка - студентка третьего курсе Академии связи в Санкт-Петербурге.

В прошлом году ещё пять выпускников школ Белоречья пополнили ряды курсантов военных вузов: Краснодарского высшего военного училища лётчиков, Военно-воздушной академии в Воронеже, Военно-космической и Военно-медицинской академий, а также Казанского высшего танкового командного краснознамённого училища. Один выпускник предпочёл Академию гражданской защиты МЧС России, ещё один – Саратовский военный институт войск национальной гвардии.

Как поступить?

Что нужно, чтобы поступить в учебное заведение Министерства обороны? В первую очередь необходимо обратиться в военный комиссариат для получения направления на прохождение медицинской комиссии. Допускаются к поступлению юноши и девушки с категорией «годен» либо «годен с незначительными ограничениями». Затем надо сдать нормативы по физической подготовке, пройти профотбор, взять в школе характеристику и иметь хороший табель успеваемости. В зависимости от выбранной специальности может потребоваться сдача экзаменов по физике, химии, биологии и т.д.

Как правило, у вузов есть средне-специальные образовательные учреждения, после которых в вуз поступают, сдав внутренний экзамен.

После окончания военного учебного заведения, выпускник должен пять лет отслужить по распределению. Если выпускник заканчивает вуз с красным дипломом, у него есть право выбора места службы без распределения.

После пяти лет «отработки» у специалиста до пенсии в среднем остаётся десять лет работы.

Есть пример

У нынешних выпускников ещё есть время подумать и выбрать профессию по душе. А вот Александр Старцев из Инзера уже всё решил.

- Я с детства мечтал быть военным, тем более перед глазами яркий пример - старший брат, который окончил военный вуз.

В школе я учился неплохо. ЕГЭ сдавал по русскому языку и профильной математике. К поступлению в Новосибирское высшее военное командное училище готовился почти два года, самостоятельно занимался физподготовкой. В конце января 2021 года собрал документы и справки, пошёл на медкомиссию в Белорецке, потом в Уфе. Отправил запрос в училище, в начале мая получил ответ, а к началу июля прибыл на место учёбы. Жаль, что немного не хватило баллов, чтобы поступить в разведку, учусь в мотострелковом подразделении. Учёба мне нравится, да и само училище престижное. Большинство преподавателей – боевые офицеры, прошедшие горячие точки. Они стали для настоящими наставниками, делятся своим боевым опытом, - рассказывает курсант. - Ни разу не пожалел о сделанном выборе! Здесь строгий распорядок дня, и для хорошей успеваемости нужна выдержка. Военное училище дисциплинирует. Надо там не просто находиться, а именно учиться!

В свободное время занимаюсь тяжёлой и лёгкой атлетикой, участвую в различных мероприятиях нашего подразделения. Иногда мы выезжаем в театр или на выставки. Так что жизнь у курсантов насыщенная, - делится Александр.

Если вас интересуют вопросы поступления в военные вузы, обращайтесь в военный комиссариат Белорецка, Межгорья, Белорецкого и Бурзянского районов по телефонам: 8 (34792) 3-25-50 (военный комиссар) и 8 (34792) 3-41-02 (дежурный).

Профессия для себя и на благо Родины
Профессия для себя и на благо Родины
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: