+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Образование
14 Декабря 2022, 16:00

Гордимся народом и родным языком

14 декабря наша республика отмечает День башкирского языка. Присоединились к празднику и в отделении социального приюта для детей и подростков в Белорецке

Гордимся народом и родным языком
Гордимся народом и родным языком

Этот праздник совсем молодой: в республике его отмечают с 2019 года. Одним из первых решений Радия Хабирова на посту главы региона было учреждение Дня башкирского языка в честь башкирского поэта и просветителя Акмуллы (Мифтахетдина Камалетдиновича Камалетдинова), который занимает в культуре Башкирии особое место.

Язык не напрасно именуют душой народа. Он отражает его исторические связи с древностью, окрашен самобытными звуковыми и интонационными оттенками, отражает мировосприятие народа, несёт в себе частички характера нации и является носителем исторической памяти, подчёркивая уникальность своих носителей.
Любовь к родине, нашим корням и истокам, культуре и традициям башкирского народа в нашем учреждении прививают детям с самого раннего возраста.

Вот и в этот раз ребятишки младшей группы с радостью познакомились с таким важным праздником.

Все вместе мы просмотрели видеопрезентацию, познакомились с творчеством Мифтахетдина Акмуллы – прославленного просветителя, мыслителя и философа. Одна из воспитанниц прочитала его стихотворение на башкирском языке: «Башҡорттарым, уҡыу кәрәк,уҡыу кәрәк!» («Башкиры мои, надо учиться!»). Затем дошколята внимательно рассматривали национальный башкирский костюм, запоминали, как называют по-башкирски каждый элемент одежды, а потом ра-
зукрашивали нарисованные на листочках бумаги камзол и елян.

С интересом ребята слушали и смотрели башкирскую народную сказку «Сарыбай» и легенду о курае. С большим азартом играли в народные игры «Баҡыр бүкән» («Медный пень»), «Мөйөш алыш» («Уголки»), «Ҡурай» («Дудочка»). Чтобы выполнить все правила игр «Тирмә» («Юрта») и «Йәшерәм яулыҡ» («Спрячу платочек»), дети произносили слова на башкирском языке.
Также воспитанники изучали башкирский орнамент и сделали аппликацию, украсив платочек башкирским узором. На протяжении всего дня в группе звучали песни о родном Башкортостане, о родном языке.

Мероприятие понравилось ребятишкам, вызвало у детей неподдельный интерес к истории и культуре родного края и башкирскому языку. Наши малыши говорили о том, что гордятся и уважают народ, который дал название нашей республике.

Наиля Сунагатова, воспитатель.

Фото автора.

Гордимся народом и родным языком
Гордимся народом и родным языком
Автор:
Читайте нас: