+17 °С
Дождь
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Образование
25 Ноября 2022, 17:50

Инициатива учеников реализована

В средней школе села Кага, где проходят обучение 42 ребёнка с 5-го по 9-й классы, воплотили в жизнь проект, основанный на инициативе школьников. Ученики были вовлечены в процесс разработки идеи по совершенствованию инфраструктуры школы и её территории, а также непосредственно в реализацию своего замысла

Инициатива учеников реализована
Инициатива учеников реализована

О том, что в итоге получилось, рассказала директор школы Анна Петрова:

- В 2021 году Глава Республики Башкортостан подписал указ по развитию сети предуниверсариев (то есть старших классов школ, готовящихся к поступлению в вузы) в муниципальных образованиях республики. От Белорецкого района в конкурсном отборе предложили поучаствовать и нашей школе.
Ученики представили проекты музыкальной студии, изостудии, спортивной площадки, интерактивной библиотеки и зоны отдыха. Победителя определяли на общешкольном голосовании. Проект зоны отдыха, который подготовила команда девятиклассников с капитаном Лилианой Варфоломеевой под руководством учителя математики и информатики Вячеслава Ивановича Черепенькина, по количеству набранных голосов опередил остальные. В нём предлагалось обустроить рекреацию второго этажа. Общая стоимость проекта составила более 607 тысяч рублей. Из республиканского бюджета было выделено 500 тысяч рублей, из местного – более 55 тысяч рублей, а остальное – фандрайзинг (так называют не просто пожертвования, а процесс привлечения денежных средств для достижения определённых благих целей). Проект был реализован в полном объёме. Мы приобрели два дивана, удобные кресла-мешки, устройства для затемнения окон, комплект акустической системы, интерактивное панно, мультимедийный комплект (экран и проектор) и другие нужные приспособления, которые помогут школьникам сделать свой отдых качественным. Получилось современное, комфортное и функциональное пространство. В нашей школе нет актового зала, поэтому мы используем рекреацию для проведения массовых мероприятий: собираемся на торжественные линейки, во время больших перемен показываем школьникам познавательные фильмы. При необходимости тут же проводим единые для всех классов уроки, когда к нам присоединяется и начальная школа. Дети в восторге от этой зоны отдыха! - поделилась Анна Александровна.

Фото из архива школы.

Инициатива учеников реализована
Инициатива учеников реализована
Автор:Надежда Седова
Читайте нас: