+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Образование
19 Ноября 2022, 13:30

Говорить чётко и ясно

На этой неделе отмечался Международный день логопеда. Это профессиональный праздник представителей одной из наиболее важных социальных профессий, поэтому мы хотим познакомить вас с талантливым педагогом и удивительной женщиной, за плечами которой многолетний стаж в области логопедии Оксаной Домниной

Говорить чётко и ясно
Говорить чётко и ясно

Многие знают Оксану Владимировну не понаслышке. Правильно произносить слова и звуки, говорить грамотно и внятно она научила уже не одно поколение детей детского сада № 27, в котором работает. Но не будем забегать вперед, начнём с самого начала.

Есть семьи, в которых передаётся из поколения в поколение верность профессии. В педагогических династиях удивительным образом развиты традиции преемственности. И это уже больше, чем наследие, и не просто работа. Это – призвание.

- Всю свою жизнь моя мама Зоя Николаевна посвятила детям, работая воспитателем, а затем и заведующей детским садом в посёлке Саракташ Оренбургской области. За многолетний и добросовестный труд её не единожды награждали. Но я горжусь своей мамой не за звания, а за её доброе сердце и умение прийти на помощь каждому, кто в этом нуждается, - говорит Оксана Владимировна. - Любовь к детям и профессии она привила и мне. Я любила слушать её рассказы о ребятишках, их успехах и шалостях. Я часто бывала у неё на работе, а когда выросла, подрабатывала летом музыкальным руководителем.
Потом и в начальных классах у меня был замечательный педагог - Лидия Петровна: добрая, внимательная к детям, в меру строгая. О ней я всегда вспоминаю с теплотой и уважением. Получив двойной положительный пример в лице мамы и первой учительницы, я решила стать педагогом дошкольного образования. Поступила в Магнитогорский педагогический институт. Годы учёбы пролетели быстро, они были полны интересных событий, встреч, ну и трудностей, конечно. И вот я – воспитатель! В 1994 году пришла работать в детский сад «Улыбка», а потом переквалифицировалась в педагога-логопеда. Кажется, это было совсем недавно, а на самом деле уже 28 лет я живу этой профессией и не мыслю для себя никакой иной, - делится Оксана Домнина.
За плечами Оксаны Владимировны огромный опыт работы с детьми, имеющими дефекты речи. Свои занятия она строит в зависимости от характера и потребностей каждого ребёнка, может делать это индивидуально, корректируя не только произношение, но и психологическое состояние малыша, определяя проблемы и работая над ними. Основываясь на многолетней практике в области логопедии, Оксана Владимировна написала и опубликовала методическое пособие для коллег-логопедов.

Главный помощник в работе с детьми – игра. Дети любят играть, никогда не отказываются от путешествия в сказочную страну, любят фантазировать, мечтать и незаметно для себя под руководством опытного учителя выполняют все учебные задачи. Через игру ребёнок учится выполнять артикуляционную гимнастику, правильно произносить звуки, чётко проговаривать сложные слова, составлять предложения и рассказы.

Отметим, что Оксана Домнина много раз получала за работу различные грамоты и дипломы. Последняя - министерская награда - знак «Отличник образования Республики Башкортостан».

- Наша профессия требует постоянной самоотдачи и эмоционального напряжения. Бывает и трудно, чувствуешь усталость, а ведь нужно уделить внимание свей семье. Сын Виталий уже студент строительного факультета, а дочь Виктория продолжает нашу педагогическую династию, окончив Ленинградский государственный университет имени Пушкина и став дипломированным логопедом.
Как бы там ни было, наступает новый день, и ты должна быть энергичной, бодрой, уверенной в себе, потому что тебя в детсаду встречают малыши, готовые к новым открытиям и свершениям. Это ли не счастье? - искренне делится педагог.

За что Оксана Владимировна любит свою работу? Этот вопрос не заставил её задуматься, она сразу же ответила:
- Моя работа – это источник совершенно неожиданных поводов для ежедневного удивления и восхищения. Награда за мой труд – это счастливые лица маленьких, неугомонных и непоседливых воспитанников. А главный результат труда – успехи моих подопечных. Я считаю себя счастливым человеком, потому что у меня есть любимая семья, работа, уважение друзей и коллег.
Я не вижу предела для совершенствования в моей профессии, использую каждую возможность, чтобы учиться чему-то новому. Через книги, путешествия и общение с друзьями я развиваюсь в разных для себя направлениях, чтобы все свои знания реализовать в жизни, - подытожила Оксана Домнина.

Остается поздравить всех причастных к этой необходимой, кропотливой профессии и пожелать крепкого здоровья и неиссякаемого заряда жизненной энергии.

 

Говорить чётко и ясно
Говорить чётко и ясно
Автор:Залина Тур
Читайте нас: