+1 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Образование
11 Ноября 2022, 13:05

Вернут ли в школы НВП?

В школе № 20 прошло совещание преподавателей ОБЖ (основ безопасности жизнедеятельности) школ города и района. Оно было посвящено патриотическому воспитанию молодёжи. Впрочем, разговор шёл не только об этом

Вернут ли в школы НВП?
Вернут ли в школы НВП?

Среди собравшихся в основном мужчины, но замечаю и нескольких женщин. Перед совещанием знакомлюсь с некоторыми из них. Светлана Красикова работает в школе № 18 уже десять лет.
- Сложно ли женщине вести предмет ОБЖ? – спрашиваю её.
- Случаются сложности, - отвечает учитель. – Особенно это касается строевой подготовки. Я всех тонкостей знать не могу, поэтому приходится обращаться за советом к мужчинам. Помогает, к примеру, наш директор.

Алёна Церковникова работает в кагинской школе. Предмет под названием ОБЖ ведет первый год.
- Всегда изучаю много материалов перед уроками, - признаётся она.
- Мужчины помогают?
- Конечно! Приглашаем сотрудников пожарной части или нашего кагинского участкового.

Среди участников совещания - гвардии полковник в отставке Валерий Владимирович Лопухов. Задаю ему вопрос о введении в школьную программу предмета НВП (начальная военная подготовка). Эта тема сегодня активно муссируется в глобальной сети.
- Я говорю об этом давно! – эмоционально реагирует полковник. – Сейчас в армию призывают только по состоянию здоровья, но не по уму! Под умом я имею в виду комплекс необходимых военных знаний, которые раньше давались в школе.

Сразу вспомнил про своего учителя НВП - Евгения Николаевича Сухова (кстати, замечательного поэта). Он когда-то научил нас одной премудрости при разборке-сборке автомата Калашникова. Уже потом, в армии, его ученики всегда в этом упражнении были в лидерах. А еще мы умели правильно подготовить окоп, крутили «солнце» на турнике и учились навыкам стрельбы в школьном тире. Лично я пришел служить полностью подготовленным. Мне было легко справляться со всеми армейскими заданиями. Искреннее спасибо таким учителям, как Евгений Николаевич Сухов. Он, кстати, учил нас не только военным навыкам, но и простым понятиям патриотизма.

Вы думаете сейчас таких учителей не осталось? Их множество среди тех, кто в наши дни преподает предмет ОБЖ. В рамках крайне сжатой учебной программы они пытаются вложить в детские души и умы самые святые понятия, связанные с чувством любви к Родине.
Вот и совещание показало, что преподаватели ОБЖ – это люди далеко не равнодушные к тому, что происходит в образовательной среде. Они делились друг с другом опытом, были и критические выступления.

Неслучайно совещание состоялось именно в школе № 20, где действуют кадетские классы. На мой взгляд, это самый удачный образовательный проект среди всех существующих в городе. Мальчишки и девчонки с первого класса носят форму, привыкают к дисциплине, занимаются строевой подготовкой, изучают военную историю, участвуют в патриотических мероприятиях. Все это формирует сознание и позволяет сделать выбор будущей профессии. Как правило, белорецкие кадеты поступают в военные училища, институты МВД, ФСБ. По большому счету практика кадетского воспитания приближена к опыту преподавания начальной военной подготовки в советской школе.

На совещании вопрос о введении в школах НВП тоже поднимался. Преподаватели ОБЖ двумя руками голосуют за начальную военную подготовку учеников. Но! Этот предмет нельзя ввести приказом местного управления образования. Есть государственные образовательные стандарты, от которых никто не имеет права отходить.
Если с кадрами по ОБЖ у нас в районе пока всё в порядке, то вот с материальной базой существуют большие проблемы. Проще сказать, этой базы просто нет. Как рассказал один из присутствующих, на его вопрос директору школы: «Куда делись макеты автоматов Калашникова?» – он получил весёлый ответ: «А мы эти железки давно выбросили!»
- Нужно заново создавать материальную базу, - утверждает Николай Иванович Лукин, руководитель белорецкой поисковой группы. – Но делать это необходимо централизованно. Конкретный город, тем более школа, самостоятельно с такой задачей вряд ли справятся.

Введут ли в школах предмет НВП или нет – покажет время. Но его, времени, остается немного: вокруг России продолжает сжиматься кольцо недружественных стран. И полностью соглашусь со словами полковника Лопухова, что наши парни должны быть готовыми к службе не только по здоровью, но и по уму, то есть обладать необходимыми первичными знаниями воинского дела.

Игорь Калугин. Фото автора.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

Вернут ли в школы НВП?
Вернут ли в школы НВП?
Автор:
Читайте нас: