+24 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Образование
4 Июня 2022, 15:50

Кадетский фестиваль

Наша армия – самая сильная! И это ещё раз доказали учащиеся кадетских классов школы № 20. Здесь стало хорошей доброй традицией в конце учебного года проводить кадетский бал-фестиваль

Кадетский фестиваль
Кадетский фестиваль

В этом году он прошёл под девизом «Служу России!» и был направлен на поддержку всех бойцов Вооружённых сил страны, особенно участвующих в спецоперации на Украине. И потому каждый класс представлял отдельный род войск. Торжественный марш, и на плац выходят они – будущие защитники Отечества. Ровным строем под войсковым флагом встраиваются «Танковые войска» 1 «А» класса, бравые казаки и казачки 2 «А», «Войска специального назначения» 3 «А», «морская пехота» 4 «А», «военная разведка» 5 «А», «Воздушно-десантные войска» 6 «А», «Пограничные войска» 7 «А», «Автомобильные войска» 8 «А» (эффектно выехавшие на старом «ГАЗоне»), «Военно-воздушные силы» 9 «А» и «Войска военно-морского флота» 10 «А». Бравые, стройные, в форме кадеты стоят коробками на символичном плацу школьного двора. Равнение на государственный флаг, который под гимны России и Башкортостана вносит знамённая группа. Приятно видеть и слышать, как их исполняет сводный хор всех кадетских классов. Не каждый взрослый вспомнит слова хотя бы одного из них. Кадетский фестиваль «Служу России!» официально открыт.

С этим знаменательным событием ребят поздравляют почётные гости – глава городского поселения Кирилл Егупов и военный комиссар Белорецка, Межгорья, Белорецкого и Бурзянского районов Айбулат Давлетбердин.

- Сегодня первый раз участвую в таком мероприятии. Я знал, что в Белорецке двадцатая школа с кадетскими классами, - признался военком. – Я приятно удивлён масштабом такого движения и стараниями руководства школы. Радует, как нарядно одеты ученики, как они подготовлены. Это один из важнейших элементов патриотического воспитания нашего подрастающего поколения с малых лет. Это очень-очень большого стоит. Желаю коллективу школы, родителям всегда придерживаться, сохранять и преумножать заложенные традиции, а ученикам – всегда быть верными, служить примером для остальных учеников школ. Поздравляю вас с праздником! – обратился Айбулат Давлетбердин. К поздравлениям присоединился и директор школы № 20 Владимир Сатаров, можно сказать, командующему этой юной кадетской армией.

Ярким украшением церемонии открытия стал ансамбль барабанщиц «Вива» Центра внешкольной работы под руководством Юлии Рыжкиной. Не менее яркими и зажигательными стали выступления будущих защитников Отечества.

По традиции наградили активистов и отличников учёбы, а также состоялось присвоение очередных званий. Звания «Старший кадет» был удостоен 21 ученик, звание «Младший сержант» присвоено 10 кадетам. Ещё троим учащимся присвоено очередное и одному внеочередное звание «Сержант». Знаки отличия кадетам вручал военный комиссар Айбулат Давлетбердин. За отличное окончание общего образования звание «Кадет-отличник» присвоено с вручением нагрудного знака Глебу Нугаманову. Раз в год присваивается ещё одно высокое и почётное звание «Кадет России». В этом году таких счастливчиков сразу два – девятиклассник Станислав Кузнецов и десятиклассник Вильдан Адельмурзин. Отдельно «Похвальные листы» вручили кадетам, окончившим учебный год на «отлично». Благодарственными письмами отметили не только педагогов-воспитателей кадетских классов, но и родителей, активно участвующих в их жизни, всегда откликающихся и приходящих на помощь, поддерживающих и понимающих.  

Свои подарки и показательные выступления преподнесли объединение фланкировки средней школы села Узян под руководством Алексея Богомолова, общественная организация пограничников запаса «Граница» и образцовый танцевальный коллектив «Арлекин» под руководством Инессы Будеевой. 

После торжественного закрытия кадетского фестиваля «Служу России!» общаемся с лучшими представителями этого крепкого и дружного братства.

Станислав Кузнецов:

- В кадетском классе я учусь с первого класса, теперь уже перешёл в десятый. Об этом я мечтал с детского сада, мне всегда нравилась военная форма и техника. Поэтому не раздумывая поступил в кадетский класс. Получить сегодня звание, эту награду «Кадет России», было очень приятно. Считаю, что это достойная оценка моих трудов и достижений. Награда не просто подняла мне настроение, но вновь доказала, что не зря в кадетском братстве. Уверен, что в будущем всё это даст мне определённые преимущества. А в будущем я себя вижу успешным человеком. Пока не могу сказать, свяжу ли я свою жизнь с военной службой, зато будет что вспоминать, эти незабываемые годы. Хочется сказать большое спасибо всем нашим учителям!

Вильдан Адельмурзин:

- С детства мечтал быть военным, поэтому, можно сказать, что частично она сбылась. Не знаю, в какие войска попаду в будущем, но очень хочется в ВДВ. Сегодня для меня вечер неожиданностей. Ожидал, что мне дадут звание «Младшего сержанта», а тут сразу – старшего. Да ещё и знак «Кадет России». Честно признаюсь, гордость берёт за самого себя. Но это накладывает и определенную ответственность, главное быть достойным, не опозорить честь кадетского братства, чтобы не было стыдно. Каким-то определённым видом спорта я не занимаюсь, так, дома и на улице для себя, да в школе нам преподают «рукопашку». Мои любимые предметы физкультура и английский язык. Сейчас я перешёл в одиннадцатый класс, который нужно хорошо закончить, потому что я собираюсь поступать в школу МВД в Уфе.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Кадетский фестиваль
Кадетский фестиваль
Кадетский фестиваль
Кадетский фестиваль
Кадетский фестиваль
Кадетский фестиваль
Кадетский фестиваль
Кадетский фестиваль
Кадетский фестиваль
Кадетский фестиваль
Кадетский фестиваль
Кадетский фестиваль
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: