+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Образование
4 Июня 2022, 09:16

Госэкзамены в самом разгаре

Не успел на прошлой неделе отзвенеть прощальный последний звонок, как уже на следующий день, 26 мая, одиннадцатиклассники приступили к сдаче Единого государственного экзамена. В этот день десятки школьников сдавали экзамен по выбранным предметам – география, литература или химия.  В минувший понедельник выпускников ждал обязательный русский язык.

Госэкзамены в самом разгаре
Госэкзамены в самом разгаре

Много лет я присутствую в пунктах проведения экзамена в качестве общественного наблюдателя. Приходим мы за час до начала экзамена, проходим ту же процедуру сверки документов и проверки металлоискателем, нам также запрещено пользоваться мобильными телефонами и другими средствами связи, а также вмешиваться в процесс проведения экзамена. Только наблюдение за порядком и выявление нарушений. К счастью, организаторы ЕГЭ в нашем городе добросовестные, ответственные люди, уже много лет исправно исполняющие свои обязанности в пунктах проведения экзамена. Напомню, что в Белорецке ППЭ для учащихся одиннадцатых классов расположены в школах №№ 3 и 20. В этом году я наблюдаю в двадцатой. В первый день здесь сдавали экзамен 99 выпускников 14-й и 17-й гимназий и Тирлянской школы.

Технические специалисты в последний раз проверяют компьютерное оборудование и видеонаблюдение в аудиториях, чтобы потом не было недоразумений. Да и ребят отвлекать не стоит. А первые участники ЕГЭ уже на пороге школы. Сопровождающие их педагоги школ сдают организаторам списки. У ребят измеряют температуру, проверяют паспорта, наличие чёрных гелевых ручек. По правилам проведения госэкзамена школьникам разрешено принести с собой негазированную воду в прозрачной бутылочке без этикетки, а также взять с собой шоколадку без обёртки или орешки для перекуса. Главное, чтобы не шумело, не шуршало, другим не мешало. Телефоны выпускники оставляют в специальных боксах, одежду – в гардеробе. Проходят к своим аудиториям, что-то бурно обсуждают.

Все участники экзамена в школе, двери закрываются. Поднимаемся к штабу пункта проведения экзамена. У входа большой телевизор, на экран которого выведены изображения с обеих камер в каждой аудитории. Можно спокойно наблюдать за ходом экзамена. Видим, как готовятся к встрече детей организаторы в аудиториях.

На часах 9:50. Организаторы уже получили в штабе диски с контрольно-измерительными материалами (КИМ) и необходимую документацию. Ребят приглашают занять свои места. Через пять минут начинается инструктаж по проведению и регламенту ЕГЭ. Ровно в десять часов организаторы приступают к распечатыванию КИМов. На это уходит двадцать минут. Затем ребята заполняют бланки и приступают к решению заданий. В этот момент в аудиториях царит гробовая тишина, кажется, слышен весь ворох мыслей, кружащихся в головах выпускников. Наблюдая за ними по камерам, каких только поз и эмоций на лицах не увидишь… Но  такой напряжённый момент школьникам не до этого. Лишь бы не отвлекали и не подвели полученные знания. Оставляем ребят в покое, лишь изредка проходя по школьным коридорам и выполняя свои обязанности наблюдателя.

Проходит около двух с половиной часов, как по камерам мы видим первых смелых, сдающих материалы и покидающих аудитории. Первые-смелые в большинстве из гимназии № 17. Завершаю своё наблюдение и общаюсь с ребятами.

Даниил Зайдуллин и Владислав Сухов из гимназии № 17:

- В принципе всё нормально. Не сказать, что были очень трудные задания. Для нас это был первый Единый госэкзамен, но шли без особого волнения, уже настроились.

- Я ожидал более серьёзного и сложного варианта, теперь буду ждать высоких баллов. Я всегда уверен в себе, - делится Даниил.

- У меня тоже вариант был очень простой. Думаю, что довольно хорошо написал, тем более тест сделал очень быстро. Можно сказать, что 90 процентов времени я писал сочинение. Как всегда предлагалось выделить несколько проблем и от них отталкиваться по своему произведению. Например, как из храбреца сделать героя. Я за основу выбрал «Разгром» Александра Фадеева, - добавляет Влад.      

- Да, в самом задании очень часто кроются и ответы, звучат проблемы, которые надо раскрыть. Уверен, что далось развить тему, раскрыть проблему. Это был первый госэкзамен, впереди у меня ещё математика и обществознание, потому что я собираюсь поступать в школу МВД, - говорит Даниил.

- А у меня кроме математики ещё экзамен по информатике. Куда поступать буду, ещё точно не решил. Но это явно будет связано с айти-технологиями, - присоединяется Владислав.    

Максим Кочетков из школы села Тирлянский:

- Знаете, поначалу ощущения были очень волнительные, даже немного страшно было. Всё-таки это первый государственный экзамен, и два года назад ОГЭ у нас не было. Немного пугала неизвестность. А зашёл в аудиторию, успокоился, как-то попривык. Вот и написал. Вышел один из первых, потому что понял, что всё, что знал, уже сделал. Дольше сидеть было бессмысленно, то и дело перепроверял, исправлял. Не всегда это даёт положительный результат. Самое сложное всегда сочинение, можно ведь такого понаписать. Впереди у меня только математика, потому что учёба в вузе не входит в мои планы.

Яна Рыжова, гимназия № 17:

- В школе мы много прорешивали различных заданий, консультировались с педагогом, поэтому мне было не очень сложно. Настроение отличное. Считаю, что у нас хорошая подготовка. Задания все были нормальные, не было такого из ряда вон сложного. Главное – чуть-чуть подумать. И всё получится. Я уверена в хорошем результате.

Линара Ахметова, гимназия № 17:

- Сейчас написала ЕГЭ по русскому языку. В пятницу уже сдавала экзамен по химии, а впереди – математика и биология. Эти предметы я выбрала не случайно, потому что собираюсь поступать в медицинский. На первом экзамене было довольно волнительно, присутствовал мандраж, сейчас уже спокойнее. Не буду гадать на сколько баллов написала, но задания были ожидаемы. Уровень сложности – приемлемый. Я много занималась с репетитором, она мне помогала. Стала хорошим наставником. Большую поддержку оказали родители, они меня вдохновляют на успех. И за это всем большое спасибо! А ребятам – удачно сдачи ЕГЭ!

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Госэкзамены в самом разгаре
Госэкзамены в самом разгаре
Госэкзамены в самом разгаре
Госэкзамены в самом разгаре
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: