+24 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Образование
28 Мая 2022, 10:35

Уходят дети из школы

25 мая по всей России прозвенели последние звонки. В Белорецком районе 382 выпускника в этом году закончили обучение в школе и готовятся сдавать единые государственные экзамены. И в это майское утро взгляды одиннадцатиклассников, их родителей и учителей были прикованы к небу, у которого все почти хором просили солнышка.

Уходят дети из школы
Уходят дети из школы

Но у природы нет плохой погоды, и оперативно проведённые мероприятия в первой половине дня всё-таки состоялись без дождика. Правда, запланированный флешмоб выпускников на центральной площади города окатило ливнем. И если молодёжь не испугалась слякоти, то аппаратура не выдержала накала природных страстей. Расстраиваться из-за этого в такой важный и радостный день никто не стал. Каждый выпускной класс тут же придумал альтернативу упущенным танцам и продолжил свой праздник.

В этот день во всех школах звучали примерно одни и те же слова: ученики благодарили учителей за знания, классных руководителей – за понимание, родителей – за терпение, одноклассников – за дружбу. Говорили о том, что детство вместе со школьными годами закончилось, впереди – экзамены и взрослая жизнь. Напутствия выпускникам произносили директора, высокие гости, бывшие выпускники их школ. Было много эмоций: от улыбок и смеха до светлой грусти и слёз…

Не знаю, как для ребят моего одиннадцатого класса, но для меня их школьные годы пролетели, как несколько ярких мгновений.
Совсем недавно я шла на первую встречу с ними (даже платье, которое тщательно подбирала, еще не износилось). Потом дни понеслись со скоростью света. Как в них умудрялось вмещаться огромное количество самых разнообразных событий - ума не приложу.
Идёт урок русского языка. Я показываю, как части речи «ходят на работу» в предложение, а мои ученики хохочут надо мной. А вот классный час, где я старательно ругаю нерадивых школяров за двойки. Ребятишки обижаются и пытаются доказать, что в плохих оценках виноват весь свет, но только не они сами. Они всё время пытались мне что-то доказать, спорили так, что порой класс превращался в базарную площадь (народ-то подобрался голосистый). Но однажды, когда случился неблаговидный поступок, они молчали, а я говорила тихо и сдержанно, хотя внутри всё кипело. И дети услышали меня! Больше подобного не повторялось.

Конечно, они шалили. И большая часть происшествий случилась именно в пятом классе, потом недоразумений стало меньше.
Но нам всегда было весело. До сих пор где-то в дальнем ящике моего стола хранится в качестве сувенира электрошокер, конфискованный у мальчишек. Но хранится он рядом с «валентинками», подаренными мне, где написано: «С любовью». Вот такая разная у нас была жизнь.
Я могу вспомнить все танцы, которые мы придумали и станцевали. И хотя репетицию без меня ученики моего класса не могли провести, так как тут же начинали расходиться во мнениях, то в плане постановки и придумывании выступлений я полагалась на них. Сколько песен мы спели, сколько сценок поставили! На репетициях мы веселились гораздо больше, чем на выступлениях, а я говорила им, что это - самое главное, а победа - совсем необязательное условие. Главное, чтобы нам нравилось, чтобы было интересно. Хотя и победы тоже постепенно приходили. Надеюсь, что в ваших достижениях есть маленькая капелька и моей души. Пусть в дальнейшей жизни всех выпускников не покидает радость, будет энергия в достижении целей, ждёт успех, какой бы путь вы себе ни выбрали. Конечно, по дороге жизни можно делать и привалы, потому что ты устал. Можно и плакать оттого, что трудно. Но успех ближе от этого не станет. Поэтому – только вперед! Не сходите с маршрута! А достигнув успеха, не забывайте делиться им с близкими. Ведь успех приумножается путем деления.

Помните и про приставку со-, о которой я так часто вам говорила, особенно на уроках литературы, когда мы читали роман «Мастер и Маргарита». Сострадание, сочувствие, совместно…

Но всё это в будущем. А в этот день, 25 мая, на перекрестке дорог прекрасный праздник – «Последний звонок». Праздник дружбы и верности, красоты и юности. Пусть этот день останется в сердце каждого добрым и светлым воспоминанием.

Май – это чудесное время, когда расцветает природа, всё оживает, в том числе и люди. Я очень люблю эти дни, но только не в этом году, ведь уходят из школы мои дети, мой одиннадцатый класс – часть моей жизни и души.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Уходят дети из школы
Уходят дети из школы
Автор:Татьяна Николаева
Читайте нас: