+23 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Образование
21 Мая 2022, 12:25

До ЕГЭ – всего лишь шаг

В последние годы слово ЕГЭ у старшеклассников и их родителей ассоциируется с паническими атаками, муками подготовки и ощущением, что на выпускных экзаменах будет решаться их будущая жизнь.

До ЕГЭ – всего лишь шаг
До ЕГЭ – всего лишь шаг

В то же время в экзаменах нет ничего сверхсложного. Экзамены приходится сдавать не только в выпуском классе, но и для поступления, к примеру, в престижную школу или в профильный класс. А раз так, должен быть и алгоритм того, как правильно готовиться к ним. Обязательно ответьте себе на эти вопросы.
1. Что мне нужно от экзамена? Сдать и забыть или хочется запомнить знания прочно и надол-
го? Ответ определит вашу дальнейшую тактику. Если вы готовитесь сдавать математику, а поступать собираетесь в музыкальное училище — это одна ситуация. А если вы планируете поступать на журфак и готовитесь к экзамену по литературе - совсем другая.
2. Какой результат для меня желателен и какой приемлем? Согласитесь (и заодно объясните родителям), что знать все науки на пятёрку невозможно. Если подготовка к экзамену доводит до истощения и стресса, а на любимые занятия не останется времени, лучше выбрать средний результат.
3. Насколько велика разница между приемлемым результатом и моими знаниями? От ответа на этот вопрос будет зависеть время, которое необходимо выделить на подготовку.

Ни для кого не секрет, что подготовку к ЕГЭ лучше начинать как можно раньше: хотя бы за полгода или даже за пару лет до «часа икс». Но в последнюю неделю переживать начинают все: и те, кто добросовестно корпел над учебниками, и те, кто пустил всё на самотёк. Без паники!

Вот несколько полезных советов, как провести последние дни перед экзаменом наиболее эффективно.
Решаем задачки, а учебники откладываем в сторону. Берём задания прошлых лет и «набиваем» руку, доводя до автоматизма простейшие упражнения.
Перепроверяем оформление. Обратите внимание на типичные «придирки» экспертов конкретно для вашего предмета. Оформление в ЕГЭ – важно!

Режим дня. Не устанем повторять: ни один экзамен не стоит загубленного здоровья. Эксперты говорят, что оптимальный для организма ритм: 40 минут занятия, 10 минут отдыха – зарядкой или лежанием на кровати. Подъём и отход ко сну должен осуществляться в одно и то же время. И, пожалуйста, спите в ночь перед экзаменом – ваши ум и здоровье скажут вам «спасибо». А вот с медикаментами для сна и бодрствования лучше не экспериментировать. И вообще, принимать лекарственные препараты следует только с разрешения и под контролем врача.

Всё, что можно отложить – отложите. Будь то поездка к бабушке на чай, встречи с друзьями или просмотр премьеры фильма. Потом успеете наверстать упущенное. Оставшиеся дни и часы лучше провести с пользой.

Откажитесь на финишной прямой от командной работы. Но если чувствуете, что без помощи не можете осилить какую-нибудь задачу, смело спрашивайте у тех, кто знает.

Шпаргалки. Если так вам запоминается лучше – пишите! Но потом всё оставляем дома. На ЕГЭ риск обнаружения шпаргалки себя не оправдывает.

Верим в себя! Психологи утверждают, что существует эффект Пигмалиона: веря в то, что пророчество сбудется, мы действуем определённым образом, и пророчество осуществляется само собой. То есть, если мы верим, что всё будет плохо, мы так и сделаем. Держите дистанцию от излишне нервных родственников и знакомых: их паника может передаться вам, что делу никак не поможет.

Пожалуйста, не переживайте слишком сильно. Ваша судьба не решается раз и навсегда задачкой с параметром. Да, потерянные баллы могут осложнить достижение поставленных целей, но всё это совершенно точно поправимо.

Родители! Запомните, чего нельзя говорить ребёнку.

«Не сдашь, у нас инфаркт будет!» - пользы такие слова не принесут. Родительская тревога передаётся детям, страх заразителен и убивает разум. Постарайтесь успокоиться сами и тем самым немного успокоить ребёнка. Есть оптимальный уровень тревоги — тот, что держит в тонусе и позволяет сконцентрироваться на достижении хорошего результата.

«Ты всё выучил?» - эта фраза вызывает тревогу, заставляет почувствовать себя виноватым и увеличивает общее напряжение.

Серьёзные разговоры о поведении сейчас лучше отложить. Конечно, вечеринки и бессонные ночи перед экзаменом противопоказаны. Но и зубрёжка в последний вечер - тоже: перегруженная нервная система может в самый неподходящий момент объявить бойкот.

А что тогда говорить? Скажите, что даже провал на экзамене не будет катастрофой всей жизни. Скажите, что всё равно будете любить, независимо от оценки.

Что жизнь не состоит из одной школы и экзаменов. Это просто испытание. Важное, но не первое и не последнее в их жизни.

Наверняка ребёнок сам вам подскажет, что его успокаивает. «Мам, обними меня, мне страшно». «Пап, а включи нашу любимую песню». «Давайте одну серию сериала посмотрим, отвлечёмся». Просто будьте рядом! Поддержка близких, по сути, - единственное, что нужно человеку в такой напряжённый момент.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

 

До ЕГЭ – всего лишь шаг
До ЕГЭ – всего лишь шаг
Автор:Татьяна Николаева
Читайте нас: