+9 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Образование
18 Апреля 2022, 19:25

Надо писать по-русски грамотно

В нашем городе международная акция Тотальный диктант стала традиционной, но всегда приятно видеть, как эта традиция развивается, становится интереснее, охватывает всё большее количество участников.

Надо писать по-русски грамотно
Надо писать по-русски грамотно

Менялись за годы координаторы акции, в этом году ими стали специалисты Юношеской модельной библиотеки, которая не так давно присоединилась к проекту «Библиотека грамотности». Напомним, центр грамотности — это площадка, где каждый может бесплатно, качественно и увлекательно повысить свою грамотность, узнать что-то новое об истории и особенностях русского языка, прочитать лучшие книги на тему лингвистики.
80 наименований книг о русском языке: современные энциклопедии, словари и справочники, научно-популярная и учебная литература, а также книги для детей – всё это поступило в библиотеку в рамках проекта от организаторов Тотального диктанта. Здесь есть действительно уникальные пособия для педагогов и людей, желающих повысить свою грамотность, бережно относясь к одной из главных культурных ценностей – русскому языку.

- Количество участников диктанта в этом году увеличилось, всего а акции приняли участие 77 человек, включая районные библиотеки в Инзере, Серменево, Сосновке, Шигаево. Там тоже постоянно осваивают новые формы работы. А в городе работали три площадки. Активное участие приняли учителя, а также пенсионеры и ученики школ, - рассказывает Мария Веснина, главный библиотекарь Юношеской модельной библиотеки. – Думаю, что в следующем году наша география расширится.

Нужно отметить, что от года к году растёт и уровень грамотности участников, многие из которых пишут диктант не в первые раз. Они тщательно, как сами признаются, готовятся, повторяют правила русского языка. Как итог - девять человек справились с работой на отлично, хотя текст был непростым в плане орфографии и пунктуации.

Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. В этот раз автором стала Марина Степнова, писатель, поэт и сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский букер» и «Ясная поляна». Она специально написала небольшой рассказ о мальчике-подростке, который живёт в Воронеже XIX века и ждёт свою первую любовь. Это, кстати, объясняет наличие слов, редко встречающихся в современном языке, которые вызвали среди молодых людей (а их немало среди участников) определенные трудности.

Например, «полька-бабочка». В работах встречались разные версии написания: «полько-бабочка» и «колька-бабочка» и «Ольга бабочка». Или словосочетание «все скопом», которое тоже вызвало недоумение. Получились «все с копом», были даже «все скобом». Чудесные варианты! По-разному написанные: и вместе, и раздельно. Из трудных орфографических слов было «беспрепятственно». Очень много ошибок на орфограммы одна или две буквы «н» в разных частях речи.

Кстати, те, кто писал Тотальный диктант, получат подарки от «ЛитРес» - крупнейшего сервиса цифровых книг в России и СНГ. Для всех участников - три электронные книги из специальной подборки, а для отличников - пять книг.

Надо писать по-русски грамотно
Надо писать по-русски грамотно
Автор:Татьяна Николаева
Читайте нас: