-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Образование
13 Апреля 2022, 18:40

Будь готов к любой ситуации

В селе Тукан для членов добровольной пожарной дружины, созданной в школе из учеников 5-7 классов, было организовано и проведено мероприятие по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченное к 90-летию образования в нашей стране системы гражданской обороны.

Будь готов к любой ситуации
Будь готов к любой ситуации

Подобные занятия — это важная работа, которая необходима для формирования у подрастающего поколения культуры безопасности и ответственного отношения к жизни, здоровью и окружающей среде. Дети должны знать, как себя вести в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а главное - что делать, чтобы такие ситуации не возникали.

На занятие сотрудники библиотеки пригласили учителя физкультуры и ОБЖ местной школы Н.Т. Пенкина и начальника пожарной охраны села А.И. Аверьянова, которые рассказали об истории создания Гражданской обороны, назначении и задачах этой системы. Николай Трофимович показал, как нужно носить сумку со средствами защиты; как собрать, разобрать и уложить противогаз, как правильно и быстро его использовать. Школьники после тренировки постарались всё это выполнить. Александр Иванович продемонстрировал первичные средства пожаротушения, объяснил, какие существуют виды огнетушителей, пояснил правила их использования.

Школьники в свои мобильные телефоны внесли номер пожарной охраны Тукана. Теперь они знают, если увидели открытый огонь, который угрожает людям или постройкам, надо быстро набрать: 8 (34792) 79120 - и сообщить об этом пожарным.

В разных ситуациях бывает и такое, что нужно срочно оказать первую медицинскую помощь. Приглашённые гости также рассказали о необходимых навыках детям и показали, как проверить и посчитать пульс, подготовить из подручного материала и скатать бинты, наложить шину на поврежденную конечность, сделать перевязку, организовать перенос пострадавшего.

Как отметили после мероприятия сами дети, теперь они не растеряются в сложный момент, но всё-таки постараются, чтобы чрезвычайных ситуаций в их селе не возникало.

Марина Аверьянова, ведущий библиотекарь. Фото автора.

Будь готов к любой ситуации
Будь готов к любой ситуации
Будь готов к любой ситуации
Будь готов к любой ситуации
Будь готов к любой ситуации
Автор:
Читайте нас: