-2 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Образование
14 Декабря 2021, 14:50

Ценность языка и души народа

14 декабря указом главы Республики Башкортостан Радия Хабирова официально установлен День башкирского языка. По всей республике запланированы разнообразные мероприятия, посвященные родному языку, литературе и культуре. Этот день приурочен к дню рождения поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

Ценность языка и души народа
Ценность языка и души народа

Мероприятия собраны в единую концепцию под названием «Ете аҙым» («Семь шагов»), в которой отражены темы познания языка, ценностей башкирской души, нравственных ценностей, воспеваемых в «Назиданиях» («Нәсихәттәр») поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

Старт марафону был дан 7 декабря. Каждый из семи дней недели башкирского языка будет тематическим, посвященным раскрытию особенностей языка, его ценности, чистоте, необходимости изучения как родного.

Глава администрации Белорецкого района Андрей Иванюта принял участие во флешмобе, который был объявлен Всемирным курултаем башкир к 190-летию со дня рождения великого башкирского просветителя, поэта Мифтахетдина Акмуллы и к Дню башкирского языка. Условия просты: надо выбрать и прочитать любой стих Акмуллы, раскрыть суть и смысл отмеченных в нем ценностей любым творческим способом (цитатой, высказыванием, стихом, песней и т.д.), записать видео и выставить его на личных страницах в социальных сетях с хештегами #Аҡмулла, #БашҡортТелеКөнө, #Ҡоролтай, #Курултай.
В творчестве Акмуллы прослеживается довольно широкий взгляд на природу нравственного здоровья и пороков человека. Вера (иман), душа (күңел), ум, мудрость (аҡыл), благодарность (шөкөр), порядочность (Әҙәп), терпение (сабыр), искренность (ихлас) — качества, которыми должен обладать человек истинный, это непоколебимые, вечные ценности нашей сущности.

В своем видеоролике Андрей Иванович принял эстафету и прочитал отрывок из самого известного стихотворения Акмуллы «Наставления», которое поистине стало программой нравственных ориентиров для современников, где поэт обращается к духовным основам человеческого существования:
Третье, сказано, ум.
Говорить с дураками
Не словами приходится,
а с кулаками.
Осердясь, дураки
посягают на веру,
Ни в делах, ни в сужденьях
не ведая меру.

В учебных учреждениях города и детских садах по всей республике все эти дни также проводятся самые разные мероприятия как внутри школ, так и на уровне города и района, в том числе в онлайн-режиме. Среди них видеомарафон чтения стихов Мифтахетдина Акмуллы, а также викторина среди школьников, изучающих башкирский язык как государственный, квиз-игра «На земле башкирской» для учеников школ с русским языком обучения, республиканская акция «Послы родного языка». В Башкирской гимназии имени Яныбая Хамматова проходит муниципальное мероприятие, где ребята смогут представить свои стихотворения на башкирском языке. Также организованы межрегиональный литературно-творческий конкурс «Бикбаевские чтения», республиканский творческий конкурс, посвященный народному артисту СССР Загиру Исмагилову, двенадцатая олимпиада по родным языкам и многое другое.

В преддверии Дня башкирского языка, который отмечается сегодня, в Уфе прошла презентация новых пособий по башкирскому языку.
Начальник управления образования Белорецкого района Чулпан Ульданова представила учебно-методический комплект «Афарин».
Чулпан Мавлявиевна является автором и руководителем авторской группы данного пособия. «Афарин» - простое, интересное и красочное издание. Детей заинтересует тем, что в рабочей тетради используются раскраски и кроссворды. Также в пособии введены новейшие технологии, к примеру, использовать QR-код. С помощью камеры мобильного телефона можно перейти со страниц учебного пособия на аудиозапись и прослушать правильное произношение слов. Все представленные на презентации новые пособия, в том числе и «Афарин», скоро поступят в учебные заведения республики. В Башкортостане создана эффективная система государственной поддержки языков народов, проживающих в республике. Ведётся планомерная работа по развитию и укреплению учебно-методической базы образовательных организаций, разрабатываются учебники, учебные пособия, обеспечивающие учет региональных и этнокультурных особенностей.
В целях повышения качества учебных изданий при Министерстве образования и науки Республики Башкортостан действует учебно-методический совет, где рассматриваются и рекомендуются к изданию учебники и учебно-методические пособия для школ.
По материалам информационного отдела администрации.

Ценность языка и души народа
Ценность языка и души народа
Автор:Татьяна Николаева
Читайте нас: