+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Образование
5 Октября 2021, 15:15

Важен каждый ученик

Сегодня отмечают свой профессиональный праздник те, кто даёт нам путёвку в жизнь. В канун этого замечательного события – Дня учителя – мы побывали в тирлянской школе.

Важен каждый ученик
Важен каждый ученик

- Наше учебное заведение насчитывает три отдельных здания, где учатся начальные классы, ученики основной и средней школы, и есть филиал в селе Верхнебельский, - рассказывает директор Артём Лахмостов. - Совсем недавно, в 2018-2019 учебном году, в здании основной школы (1961 года постройки) провели капитальный ремонт. Тот учебный год был очень тяжелым как для детей и их родителей, так и для учителей: из-за недостатка учебных кабинетов нам приходилось заниматься в здании начальной школы в три смены.
С началом нового учебного года, по окончании ремонта, у нас открылся центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В рамках данного проекта мы получили новое оборудование, предназначенное для уроков ОБЖ, информатики, технологии и проектной деятельности. Это наборы муляжей ран и травм, манекены-тренажеры для проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца; шахматные наборы; ноутбуки и интерактивный комплекс компьютерного класса, система виртуальной реальности, квадрокоптеры, 3D-принтер; а также мебель для соответствующих кабинетов. С этого момента в школе проводятся внеурочные занятия по обучению игре в шахматы, учащиеся готовят свои индивидуальные исследовательские проекты. В частности, в текущем году в ходе внеурочных занятий по информатике планируется создание веб-сайта с описанием главных достопримечательностей села и популярных туристических маршрутов, - продолжает Артём Юрьевич.

- Конечно, период пандемии и дистанционного образования не мог не сказаться на обучении, однако педагоги школы по мере своих сил и возможностей старались проводить уроки не только в формате электронных кейсов, но и в онлайн-формате. Но и здесь возникли определенные трудности, поскольку не у всех обучающихся дома оказались соответствующие условия для участия в онлайн-уроках. Мы очень надеемся, что нынешний период дистанционного обучения продлится не долго. Отмечу, что к началу сентября более 80 процентов сотрудников вакцинировались против новой коронавирусной инфекции.

В прошлом учебном году мы вошли в федеральный проект «500+», он создан для поддержки и улучшения качества образования в учебных заведениях, работающих в сложных социально-экономических условиях. На данный момент в школе реализуется дорожная карта, направленная на повышение результатов в учёбе и улучшение материальной базы. В частности, на финансовые средства, выделенные администрацией района, была произведена замена отопительного котла в здании филиала в Верхнебельском, планируется приобретение спортивного инвентаря и выставочных шкафов для музеев.

Несмотря на все препятствия и вызовы, возникающие перед нашим коллективом и всей системой образования, наши выпускники ежегодно успешно проходят государственную итоговую аттестацию и поступают как в средне-специальные, так и в учреждения высшего профессионального образования, расположенные в Республике Башкортостан и за ее пределами.
Сегодня в школе работают как учителя-стажисты, так и молодые педагоги, недавно завершившие свое обучение. Опытные сотрудники делятся своими знаниями и методами преподавания с молодыми коллегами. Вне зависимости от стажа работы все повышают квалификацию, принимают участие в разнообразных конкурсах, а также готовят детей к олимпиадам разного уровня и конкурсам (от спортивных до музыкальных).

Коллектив школы принимает активное участие в жизни села. Созданный совместно с общественным советом и администрацией села волонтерский экологический отряд «Зелёная Гвардия», уже три года успешно работает, помогая наводить порядок на улицах Тирляна.
В преддверии профессионального праздника Дня учителя желаю коллегам крепкого здоровья, творческих успехов и достижения всех намеченных целей! – завершает разговор Артём Лахмостов.

- Центр «Точка роста» - это современная площадка креатива, где дети получают новые знания, - рассказывает Светлана Потапова. – Конечно же, здесь есть всё для развития детей. И это очень актуально в Год науки и технологий, объявленный в России. Хорошо, что сельским школам стали уделять пристальное внимание. Детям очень нравится здесь заниматься, каждый нашёл дело по душе. В «Точке роста» у нас реализуются такие дисциплины, как: шахматы, проектная деятельность, информатика, технология, ОБЖ. К примеру, на занятиях информатикой ребята не только изучают различные программы, но и обязательно что-то создают сами, а также работают в цифровой образовательной системе «Яндекс-учебник». Им это нравится. Если говорить про занятия по ОБЖ, то знания учащиеся получают и на уроках по школьной программе, но здесь они более углубленные, со множеством наглядных пособий, манекенов и так далее. Получают они и практические навыки оказания первой медицинской помощи, изучают технику безопасности и правила поведения в чрезвычайных ситуациях. Ребята даже дали имена манекенам-тренажёрам.
Шахматами занимаются не только учащиеся среднего и старшего звена, привлекаем и начальные классы. Ребятам нравится, а свои умения они демонстрируют на шахматных турнирах, где есть определённый азарт и соревновательный дух, ведь каждому хочется стать победителем, - продолжает Светлана Сергеевна.
- Не менее интересна и проектная деятельность, особенно ей увлечены старшеклассники. Выпускники по окончании 9 или 11 класса создают индивидуальные проекты, защищают их. Преподаватели помогают правильно их написать, грамотно оформить. Как правило, учащиеся выбирают темы по школьным предметам, опять же большой популярностью пользуется информатика: здесь много нового оборудования, ребятам хочется его узнать, освоить. Есть хорошие работы по биологии, географии. Наши школьники увлекаются всем.
Мы рады, что стали одними из первых в районе, где появилась «Точка роста». Отмечу, что здесь занимаются около половины всех обучающихся, а преподавание многих предметов стало ещё интереснее и увлекательнее. Ребята более творчески подходят к различным дисциплинам, что сказывается и на успеваемости. Отлично себя зарекомендовала новая материальная база во время дистанционного обучения. Педагогам – это большое подспорье, - подытоживает Светлана Потапова.

Мнение педагога разделяют и учащиеся 11 класса.
- Нам очень нравится! – почти хором заявили школьники. – Квадрокоптер интересно запускать, конструкторы современные и технологичные, очки виртуальной реальности и 3D-принтер – это просто предел мечтаний! Здорово, что у нас в селе появилась такая техника и оборудование. Нам, как выпускникам, полученные знания и навыки точно пригодятся в будущем! В День учителям своим педагогам мы желаем счастья, здоровья и не жалеть хороших оценок для учеников! – смеются ребята.

Важен каждый ученик
Важен каждый ученик
Важен каждый ученик
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: