-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Образование
7 Августа 2021, 11:05

В Зилаирском районе продолжается Республиканский молодежный образовательный форум башкирской культуры «Аҫылташ»

Одна из тем, прозвучавших на Форуме - цифровизация родных языков, в том числе башкирского.

В  Зилаирском районе продолжается Республиканский молодежный образовательный форум башкирской культуры «Аҫылташ»
В Зилаирском районе продолжается Республиканский молодежный образовательный форум башкирской культуры «Аҫылташ»

Блогер из Кугарчинского района Ильяс Байгускаров уверен, что цифровые технологии и интернет - контент на родном языке - важные элементы сохранения родного языка.

-Мы живём в "эпоху цифры". Смартфоны, компьютеры, соцсети прочно вошли в нашу жизнь. Например, когда наши подписчики, в том числе, дети, видят сторис на родном языке, они понимают, что так можно и нужно делать. Соответственно, берут с нас пример, сами размещают видео на родном языке, развивают язык среди своих сверстников, - говорит Ильяс.

По мнению блогера, современным детям нужны стилизованные мультфильмы по мотивам народных эпосов, например, как в Японии, развивающие игры на родных языках.

- Перспективные проекты по цифровизации родных языков есть, работа в данном направлении ведётся как и научными организациями, так и волонтёрами. Мы свидетели тому, что появляются электронные словари, цифровые образовательные проекты, мультфильмы и сериалы, например, на телеканале "Тамыр", производится интернет-контент, растёт целая плеяда блогеров. Успешно развиваются башкирская Википедия, движение вики-волонтеров. Идёт работа по созданию синтезатора речи, виртуальных помощников, ботов. Подчеркну, что разработаны и реализуются Госпрограммы по развитию и сохранению языков народов республики, система грантовой поддержки. Другой вопрос, что все эти проекты реализуются разными исполнителями, зачастую параллельно. Для повышения качества, увеличения количества проектов необходимо изменить подход к производству цифровых продуктов, конкретизировать целевые показатели, также поддержать волонтеров, - считает Вице-спикер Госсобрания Курултая РБ Эльвира Аиткулова.

Автор одного из IT-проектов - Айгиз Кунафин. Несколько лет тому назад он и его команда по собственной инициативе приступили к цифровизации башкирского языка. Говоря проще, это автоматическое превращение человеческой речи в текст. В этом году с помощью жителей республики ребята сумели сформировать необходимую звуковую базу для "обучения" компьютера башкирскому языку.
- Чем больше используется язык в повседневной жизни, тем меньше риск его исчезновения. Это истина. Но не стоит забывать о тренде виртуальных помощников. К примеру, звонишь в банк – отвечает автоматизированный бот. Скоро виртуальные помощники заполнят не только сферу услуг. Сейчас они разговаривают на русском, английском и других языках. И почему бы им не освоить башкирский? - говорит Айгиз.

В настоящее время команда Айгиза Кунафина работает над проектом "синтезатор речи". Он поможет навигаторам, автоответчикам, переводчикам "заговорить" на башкирском языке. Кстати, Айгиз - один из спикеров "Асылташ", на форуме намерен найти единомышленников по цифровым проектам.

В рамках форума "Асылташ" будет организован и конвейер проектов. Победители получат гранты и наставническую помощь от партнёров и экспертов бренда «Асылташ».

Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: