+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Образование
21 Мая 2021, 17:40

Интересная жизнь «Ровесников»

Для профилактики суицидального поведения у детей в подростковом клубе «Ровесник» ЦВР прошло социально-профилактическое мероприятие.

Нет такого человека, который бы не встречался в жизни с трудностями и проблемами. Как их преодолеть? Здесь решающее значение имеет характер человека: кто-то перенесёт проблемы легче, а кому-то это нанесёт психологическую травму.
Помимо характера человека, существует ещё и очень опасный возраст, его принято называть переходным. Именно на этапе взросления подростки остро ощущают и принимают близко к сердцу неприятности, что может повлечь за собой довольно трагичные последствия.
Для профилактики суицидального поведения у детей в подростковом клубе «Ровесник» ЦВР прошло социально-профилактическое мероприятие.
Началось всё с песни «Как прекрасно жить», слова которой подсказали подросткам тему встречи. Ребята с первых минут поняли, как важно радоваться каждой детали жизни: друзьям, семье, солнцу за окном, красивой природе вокруг. Невзирая на трудности, человек всегда может выстоять в сложной ситуации, если будет мыслить позитивно.
Играя, наши воспитанники выполняли специальные упражнения, выстраивали алгоритмы поведения для снятия психологического напряжения, разбирались, как помочь другу. Потом все посмотрели и обсудили диафильм «Две лягушки» и инсценировку притчи «Полная банка». Завершили встречу украшением дерева особенными листочками, на которых подростки написали свои самые сокровенные мечты. Таким образом школьная доска превратилась в поляну жизни, на которой выросли цветы благодарности и распустилось волшебное дерево желаний.
Не забывайте, что счастье, красоту и яркие краски в свою жизнь вносим мы сами. Будьте здоровы и берегите своих близких.
Дети очень любят читать и инсценировать сказки. А ещё больше им нравятся сказочные путешествия, где бывает трудно, даже страшно, но всегда интересно. И добро обязательно побеждает зло.
В такое сказочное путешествие и отправились наши воспитанники. Для начала им нужно было вспомнить название сказок и их героев. Выполнить задания ребятам помогали загадки, которые жили в сказочном сборнике. Каждая сказка обыграна в соревнованиях и эстафетах.
Одна из загадок была про любимого персонажа Карлсона. Педагог сообщила детям, что Карлсон хотел сам к ним прилететь, но не смог. Заболел. Видимо, не соблюдал масочный режим или варенье прямо из холодильника ел. Но он попросил всех спеть песенку, и если они будут стараться, то в конце игры получат сладкий приз.
Ребята дружно исполнили для Карлсона песню «Веселый человечек», собрали ему посылку, положив в неё малиновое, лимонное и яблочное варенье, чтобы любимый герой не грустил и поскорее выздоравливал.
Дети с удовольствием выполняли задания, проявляя дисциплинированность, ловкость и взаимовыручку. Конечно, все получили заряд бодрости и хорошего настроения. Да к тому же ещё и сладкий приз от Карлсона!
Анастасия Вараксина, Светлана Азаматова, педагоги клуба «Ровесник» ЦВР.
Читайте нас: